FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе?
Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #8524 является ответом на сообщение #8515] чт, 09 июля 2009 20:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
КМИТР
Сообщений: 62
Зарегистрирован: апреля 2009
Географическое положение: Город-герой П...
Stas-Vorobiev писал(а) чт, 09 июля 2009 13:46

Помимо изменения контрастности отдельных элементов и в целом, я еще исправил перспективные сохращения (в том числе скругления) стен.
Лишил ли я зрителя правды?


Искажения убраны хорошо. А контраст мне, честно говоря, не нравится. Smile


FortPskov.org
Фортификационные сооружения XX века в Псковской области

[Обновления: чт, 09 июля 2009 20:56]

Известить модератора

Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #8525 является ответом на сообщение #8524] чт, 09 июля 2009 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
А контраст мне, честно говоря, не нравится.

В смысле, в исходнике контрастность лучше?
Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #8526 является ответом на сообщение #8525] чт, 09 июля 2009 22:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
КМИТР
Сообщений: 62
Зарегистрирован: апреля 2009
Географическое положение: Город-герой П...
Stas-Vorobiev писал(а) чт, 09 июля 2009 22:10

В смысле, в исходнике контрастность лучше?


Стас, только в том смысле, что контрастность оригинала мне нравится больше. Это субъективная оценка. За большее я не берусь. Smile


FortPskov.org
Фортификационные сооружения XX века в Псковской области
Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #8536 является ответом на сообщение #8515] пт, 10 июля 2009 14:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Stas-Vorobiev писал(а) чт, 09 июля 2009 13:46

Скажем очистить амбразуру от мусора перед фотографированием, а так же выкосить траву и мелкие кусты перед ней. Мы же это делаем без всякого зазрения совести, а ведь и мусор и трава, а так же надписи неприличные на стенах - все это ИСТОРИЯ! Так ведь?


Так речь о том, чтобы привести место съемки в порядок, или о том, чтобы редакрировать ГОТОВОЕ фото? Я как раз про то и говорил, что после профессиональной съемки еще что-либо удивать уже на готовом изображении нет смысла. Опять же - Павел Сапунов срубает мешающие ему снимать деревья, иногда в колличестве. Неужели Вы думаете, что он мусор из кадра не уберет? Илои полагаете, что те деревья можно было в фотошопе стереть? ЧТО тут требьует редактирования и ретуши?

Цитата:

Однако, задаваясь вопросом по современным фото я имел в виду вовсе не эту проблему. А совсем иную. См на парочку фото внизу.


Давайте все-таки возмем не нарочито убогие снимки, а нормальные. Например, любой из снимков Павла Сапунова возмите, и покажите на них, что Вы имели ввиду.
Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #8537 является ответом на сообщение #8536] пт, 10 июля 2009 17:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
ЧТО тут требьует редактирования и ретуши?

Например, такая историческая данность, как надпись до неприличия большими буками: "Россия - **** ".
Ни выпилить, ни подмести ее не удастся, покой бы профессионал Вы не были.

Давайте все-таки возмем не нарочито убогие снимки, а нормальные. Например, любой из снимков Павла Сапунова возмите, и покажите на них, что Вы имели ввиду.

Я не могу привести какие-либо фото Павла Сапунова по отсутствию таковых в моем распоряжении. А те фото, которые Павел Сапунов опубликовал в сети - кто знает, что он сними сделал? Я, например, не знаю...

И мы и Вы прекрасно знаем, что в фортсооружениях в изобилии присутствуют места, снять которые иныче как УБОГО невозможно в принципе. Данно фото тому пример: маленький тесный каземат. Очень сомневаюсь, что Павел Сапунов его снял лучше.

Но оставим Павла. Вот в нашем распоряжении по конкретной теме есть только такое "нарочито убогое" фото (после фотографирования, объект взорвали и других фото не сделать). Ответьте, допустимо ли на Ваш взгляд, его исправить выпрямить таким образом, как я это сделал?
Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #8539 является ответом на сообщение #8537] пт, 10 июля 2009 17:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Данное фото одназначно не подходит для публикации. Сместив снимок буквальноь на несколько сантиместрой слево, мы получили бы более приемлемый результат. Сместив точку съемки, во время съемки, а не потом, по факту.

Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #8552 является ответом на сообщение #8539] сб, 11 июля 2009 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Снимок справа - чем не подходит для публикации?

Сместив точку съемки, мы сместим амбразуру от центра. С одной из сторон будет много "ничего". Композиционно - плохо.
Обрезав же все ненужное "ничего" получим снимок амбразуры со станком. Здесь же цель снимка - показать каземат. И он показан. Видно и пол и броневой потолок и примерные габариты помещения и его форму. Именно для того, что бы все это можно было увидеть на снимке, я вышел из каземата и в кадр немного попали углы входного проема.

Вы можете предложить какой-нибудь иной способ запечатлеть на снимке ТАКОЙ каземат? То есть с целью показать именно интерьер в целом.
Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #8554 является ответом на сообщение #8552] вс, 12 июля 2009 02:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Есть же широкоугольные объективы, зачем так мучиться?
Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #8565 является ответом на сообщение #8554] пн, 13 июля 2009 10:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Есть же широкоугольные объективы, зачем так мучиться?

Да, да...
В связи с эти не лишнем будет вспомнить замечательную фотографию, сделанную широкоугольным объективом, опубликованную на стр. 61 журнала Редут. (А так же вспомнить Ваши слова "Давайте все-таки возьмем не нарочито убогие снимки, а нормальные".

Тут у меня парочка вопросов.
1. Разве широкоформатник не уивеличит скугление прямых линий?
2. Если мой снимок нарочито убогий не подходит к публикации, то по каким именно критериям? Я так думал из-за кривизны прямых линий...
3. Однако, если в одном случае по этой причине снимок к публикации не подходит, почему подошел снимок собора Д. Инвалидов?

Можно предположить, что кривизна во втором случае - специально достигаемый эффект. Но зачем?
С той точки собор снимался обычным объективом, при этом сам собор не был бы искажен так сильно, как на реальном снимке.
Re: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе? [сообщение #8608 является ответом на сообщение #8565] вт, 14 июля 2009 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Не подходит данный снимок не по причине искривления линий. А по причине отсуствия композиционного решения, ошибках в экспозиции, композиции. Например, весь снимок совершенно не выровнен по светлоте, затемненный левывй верхний угол и в противовес ему оставлено жирное белое пятно справа. Зачем? Композиция как продумывалась, что именно хотел сказать автор снимка построи композицию именно так? То есть выбрав из бесконечного колличества вариантов построения композиции именну эту, единственную?
Предыдущая тема: ПХД: фортификационная литература с антресолей...
Следующая тема: Пангксен - нужно ли сканировать?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 22:44:12 MSK 2024