FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » ФОРТ "ИНО". Строительство. Служба. Уничтожение.
Re: ФОРТ "ИНО". Строительство. Служба. Уничтожение. [сообщение #21729 является ответом на сообщение #6705] пн, 16 августа 2010 14:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Добавка для понятности. На представленном в книге разрезе вообще нет погребов, поскольку они не попадают в ось реза, для того и добавлен мой рисунок, чтобы увидеть как было под погребами. Включайте пространственное воображение и крутите массив ББ в аксонометрии. Внимательней надо было смотреть палочкорисовательный эскиз, тогда и вопросов не возникло, и искажений в ВАШИХ рисунках.
Помещение л/с - ленточный. Погреб - сплошной. Башня - сплошной. Совмещайте в 3D, тогда может дойдёт.
Re: ФОРТ "ИНО". Строительство. Служба. Уничтожение. [сообщение #21730 является ответом на сообщение #6705] пн, 16 августа 2010 14:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Irben
Сообщений: 223
Зарегистрирован: мая 2009
Для справки. Приведённые мной рисунки сделаны Николаем Ивановичем Унгерманом.
А книга про форт Ино так до меня и не дошла (АЛИ сказал нету), поэтому не было возможности изучить первоисточник. Про Красную горку книжка есть, дошла, за что В.Ф. Ткаченко большая благодарность.
Re: ФОРТ "ИНО". Строительство. Служба. Уничтожение. [сообщение #21731 является ответом на сообщение #6705] пн, 16 августа 2010 15:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Вы где обитаете. Судя по нику, где-то в районе 12-дм батареи мыса Церель. Будете в Питере, звоните 230-16-15, книги есть, книга с меня.
Унгерман - может быть проект. Разрезы по ББ МКПВ есть у АЛИ, думаю и у RDX, у П.Сапунова. Он занимался этими батареями плотно. Я - весьма поверхносто, но ОЧЕНЬ ПЛОТНО по ББ КГ и Ино.
Re: ФОРТ "ИНО". Строительство. Служба. Уничтожение. [сообщение #21743 является ответом на сообщение #6705] вт, 17 августа 2010 11:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Для С.А.Воробьёва по фундаментам ББ Ино. Возьмите и составьте план фундаментов на означенной батарее. Затем мысленно (или в виде кальки) наложите этот план на общий план батареии и сделайте несколько разрезов:
1.По оси башни.
2.Через жилой каземат.
3.Через погреба БЗ.
Вы получите три совершенно разные "картинки". Там где разрез пройдёт через жилые казематы Вы получите ленточный фундамент, через башню - Вы получите "картинку" с комбинированными фундаментами (как в книге). На разрезе через погреба Вы получите сплошной фундамент из валуна и бетона именно под погребами и ленточный под жилыми и служебно-бытовыми казематами. На батарее был комбинированный фундамент. После взрыва, батарея серьёзно пострадала. Это надо учитывать. Лучше всего сплошной фундамент откапывать там, где находятся снарядные погреба и пол серьёзно повреждён, но под ним можно обнаружить фрагменты именно сплошного фундамента. Песок под полом в погребах зарядных мог явится результатом смещения бетонного массива. С наскоку там не разберётесь. Я провозился там месяц подряд, и затем приезжал неоднократно трижды осматривая и копая каждый закоулок.
МОДЕРАТОРСКОЕ
Фрагмент, выходящий за рамки обсуждаемого вопроса, удален.

Искренне Ваш, примите и прочее...

[Обновления: вт, 17 августа 2010 12:07] от Модератора

Известить модератора

Уничтожение - слово очевидцу событий [сообщение #23711 является ответом на сообщение #6889] вс, 17 октября 2010 18:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Думаю, и читателям книги, и ее автору будет интересно, если дать слово очевидцу и самому организатору уничтожения форта:

«14-го мая в 23 ч. 30 м. форт Ино был взорван по моему личному распоряжению. Я пришел к решению взорвать форт, на основании следующих соображений: оперативного, политического и гражданского.
1) Форт Ино представляет из себя совокупность батарей, предназначенных совместно с батареями форта Красная Горка лишить германский флот возможности проникнуть в Кронштадт, который рассматривался как последнее убежище нашего флота. В силу такого назначения форт Ино имел весьма сильный фронт на море и чрезвычайно слабую линию сухопутной обороны, состоящую из ряда опорных пунктов, расположенных в непосредственной близости от батарей, из коих только 12-ти дюймовая башенная была защищена с тыла. В месте наибольшего удаления сухопутной ограды от берега, глубина форта не превышает l 1/2 версты; кроме того, фортовая гавань располагалась у восточной охраны форта вне линии опорных пунктов. 24-го апреля форт был окружен финскими войсками, передовые посты коих расположились в расстоянии около 250 шагов от башенной батареи с одной стороны, и в 100 шагах от гавани — с другой.
В ответ па требование командира финского отряда сдать форт, ему было отвечено отказом и принят рад мер к созданию обороны форта, для чего на форт прибыл 6-й Латышский Тукумский полк — около 400 штыков, Новгородской красноармейский батальон — около 400 штыков, Выборгский красноарм. батальон — около 200 штыков и 125 пулеметчиков 1-го пулеметного полка. Из перечисленных частей, только Латышский полк представлял из себя организованную воинскую часть, прочие же являлись не дисциплинированными слабо обученными командами, не привыкшими исполнять без рассуждений получаемые боевые приказы. Кроме того, на форте имелось около 250 человек записавшихся во 2-й Кропнштадтский Артиллерийский дивизион, из коих удалось сорганизовать личный состав для 2-х батарей (Канэ). 12-ти и 10-ти дюймовые батареи остались без прислуги и взять ее было не откуда, ввиду полного отсутствия обученных людей. Вследствие невозможности использозовать вышеупомянутые батареи, замки с них были сняты и увезены в Кронштадт, дабы, в случае внезапного захвата форта белой гвардией, эти орудия не могли бы быть обращены против Кронштадта.
Таким образом, значение форта в смысле возможности борьбы с флотом противника было сведено на нет. Весь вопрос сводился к выигрышу времени для возможно полной эвакуации с форта имущества.
Опыт показал, что, при настоящем положении рабочих, продуктивность труда настолько упала, что для вывоза тяжелых орудий потребовались бы многие месяцы. Гарнизон же форта бил занят устройством проволочных заграждений и рытьем окопов на восточном фасе форта, лишенном каких либо укреплений. Форт был минирован, для чего были заложены подрывные заряды общим весом в 300 пудов пироксилина; под основание башен было заложено но 24 пуда пироксилина. К взрыву предполагалось прибегнуть, как к последнему средству, дабы форт не попал в руки белой гвардии в нетронутом виде. За последние 4 дня уполномоченным по ведению переговоров со стороны финнов капитаном Доннером было трижды заявлено, что по имеющимся у него официальным сведениям, форт должен быть передан Финляндии со всем вооружением, причем капитан Доннер настойчиво просил указать ему срок передачи форта. С другой стороны, вследствие недисциплинированности частей гарнизона форта, не взирая на неоднократно отдаваемые приказания, непрерывно велась беспорядочная стрельба по району расположения финских войск, что вызывало неоднократные протесты финского командования.


Re: Уничтожение - слово очевидцу событий [сообщение #23712 является ответом на сообщение #23711] вс, 17 октября 2010 18:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
[продолжение]

12 мая командир финского отряда, расположенного вокруг форта Ино, майор Остерман, заявил, что в случае продолжения стрельбы, он не будет протестовать, а примет самые решительные меры. Таким образом мне пришлось считаться с возможностью захвата форта по инициативе командира отряда. При расположении белогвардейских постов в непосредственной близости форта и полной невозможности рассчитывать на мало мальски серьезное сопротивление со стороны кого-либо, кроме латышей, являлась опасность внезапного захвата форта и следовательно порчи минных проводов, что лишило бы меня возможности взорвать форт.
Считаясь с этой возможностью и принимая во внимание, что дальнобойные орудия форта были обезврежены и бесполезны для нас, я пришел к решению взорвать форт, чтобы эти орудия не могли оказаться полезными для противника.

2.Из-за общего политического положения дли меня было ясно,
что в случае ультиматума германского правительства о передаче форта со всем вооружением, таковой ультиматум будет выполнен, а следовательно мне пришлось бы взорвать форт вопреки приказания свыше, т. к. передать его без взрыва я не считал возможным. Поэтому я решил произвести взрыв не ожидая приказания о его сдаче, дабы разрешить таким образом вопрос о форте Ино, и избавить Комиссариат по Иностранным делам от необходимости еще раз согласиться на исполнение германских требований.
Я считал, что, взрывая форт по своей инициативе, я беру на себя очень серьезную ответственность, но зато абсолютно лишаю германцев возможности тем или иным способом завладеть орудиями форта.

3. Я полагал, что бесконечные уступки, делаемые германскому правительству,приучат его к мысли, что в России не осталось людей способных причинить ему реальные неприятности, а потому считал своим долгом, как русского гражданина, использовать случай — доказать противное.

Приняв решение взорвать форт на основании вышеизложенных соображений, я принял все меры для того, чтобы взрыв окончательно разрушил форт, а с другой стороны — чтобы не пострадал гарнизон. Все работы по минированию форта были произведены заблаговременно и весьма тщательно. Эвакуация гарнизона началась с утра 14 мая, причем все распоряжения отдавались исключительно мною; к 5-ти часам вечера на форту оставались лишь латыши и часть артиллеристов, все прочие войска были вывезены, причем для сохранения в тайне предстоящего взрыва; до этого времени о нем знали только комиссар форта, комендант форта и командир и председатель фракции латышского полка. С 6-ти часов вечера началась эвакуация артиллеристов и латышей и к 9-ти часам вечера на форту остались только сторожевые посты латышей—всего около 30-ти человек. В 10 ч. 30 м. они были сняты с постов, на паровозе доставлены пи пристань и отправлены в Кронштадт. В 10 ч. 40 м. я с некоторыми лицами командного состава и минерами покинули форт на яхте «Зарница» (1). Взрыв форта должен был произойти в 11 ч. 30 м. вечера с минной станции, расположенной на форту Красная Горка, для чего был использован телефонный кабель, по которому был пропущен ток.


[Обновления: вс, 17 октября 2010 19:00]

Известить модератора

Re: Уничтожение - слово очевидцу событий [сообщение #23713 является ответом на сообщение #23712] вс, 17 октября 2010 19:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
[окончание]


После отхода «Зарницы», на форту не осталось ни одного человека, и в продолжении 30 минут он был без охраны. Такой срок был необходим, чтобы дать время стоящему и 2-х верстах от форта крейсеру «Олег» сняться и отойти на безопасную дистанцию. Считаясь с риском порчи проводов белогвардейцами, и с тем, зная расположение их постов и штаба, а также трудности найти минные провода в темноте, я считал срок в 50 минут недостаточным для предотвращении взрыва, если только о нем не было заблаговременно известно. Мои предположения оказались основательными и взрыв произошел в указанный срок.
Я находился в итот момент в 10—11 верстах от форта и ясно видел ряд одновременных взрывов по всей линии форта; через несколько секунд последовал громадный изрыв и расположении 6-ти и 12-ти дюймовых погребов и затем в продолжении часа около - 40 больших в малых взрывов. Полагаю, что форт Ино взрывами окончательно уничтожен и потерял всякое значение. Эвакуация гарнизона прошла совершенно спокойно, несчастий с людьми не было. Все продовольственные грузы были вывезены, со всех орудий были сняты замки.

Комендант Кронштадтской Крепости - Артамонов"



Из примечаний к данному тексту:

(1) Небольшой крепостной пароход ледокольного типа, служивший яхтой Коменданта Кронштадтской крепости (не смешивать с яхтой «Зарница», входившей во время империалистической войны в состав военного флота).

[Обновления: вс, 17 октября 2010 19:27]

Известить модератора

Re: ФОРТ "ИНО". Строительство. Служба. Уничтожение. [сообщение #23715 является ответом на сообщение #6705] вс, 17 октября 2010 19:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Cпасибо. Это известный документ. Оправдательный отчёт Артамонова, почему он взорвал форт. Приходилось знакомиться с этим документом в архиве.
По каждому пункту этого документа я могу задать вопросы Артамонову, ответы на которые дать ему будет достаточно сложно. Собственно в книге этому разбору посвящена целая глава.
Серьёзно рассматривать это писание не стоит. Человек защищался, чувствуя холодную сталь нагана на своём затылке. Всё очень понятно.
Но истинные мотивы (что также понятно) Артамонов, естественно, открывать не стал.
Вот если бы почитать отчёт Ананьина. Вот это гораздо интересней, поскольку человек остался в Финляндии и большевиков не боялся. Скрывать ему было нечего. Но пока финские товарищи по моей просьбе не смогли обнаружить этот документ. Будем надеяться на успех поиска.
Простите за историческую наглость, но если бы я был на месте Артамонова (но с совершенно иными мотивами), имея ту силу, что была на форту в мае 1918 года, я бы форт не сдал, и успешно держался бы до ноября.
Форт в той политической обстановке был не просто укреплением, но серьёзным козырем в дальнейших переговорах с молодым Финским правительством. Имей мы форт на конец 1918 года, можно было несколько с иной позиции продолжить переговоры с финами о прежних решениях - форт "Ино" меняем на Петсамо.
Естественно с потерей форта, об этом не было речи - то есть о сохранении некой военной базы на северном берегу для более стабильного положения крепости в то непростое время.
Артамонов не просто взорвал форт, он лишил нас вести равноценные переговоры с финской стороной. И переговоры 1920 года в Раяйоки велись совершенно с других позиций - мы требовали "добить" форт, и отнести зону демилитаризации за мыс Стирсудден, чего финны не сделали. И в этом Вы все можете убедится пристально рассмотрев представленные фото форта 1929 года на соответствующий ветке.
Артамонов, таким образом, совершил два преступления - уничтожил мощнейший фортификационный объект и второе предступление указано выше.
И задумайтесь над самым главным фактом. Артамонов заведомо, за месяц до взрыва, лишил форт его главной силы - 12- и 10-дм орудий, приказав снять замки с орудий.
За это деяние полагается по меньшей мере снятие с должности. Факт снятия замков (только один из многих фактов) говорит очень о многом. Всё остальное есть в книге (если, конечно, читать её не с угла в угол наискосок).

[Обновления: вс, 17 октября 2010 19:53]

Известить модератора

Re: ФОРТ "ИНО". Строительство. Служба. Уничтожение. [сообщение #23719 является ответом на сообщение #6705] вс, 17 октября 2010 20:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Следователь Ткаченко опрашивает Артамонова Very Happy :
А что же Вы товарищ Артамонов, так доходчиво объяснив свою позицию как русского гражданина в отношении принятого решения о взрыве форта, так плохо его взорвали?
Re: ФОРТ "ИНО". Строительство. Служба. Уничтожение. [сообщение #23720 является ответом на сообщение #23715] вс, 17 октября 2010 20:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Tkachenko писал(а) вс, 17 октября 2010 19:48

Серьёзно рассматривать это писание не стоит.


Не соглашусь. Интересна как фактологическая сторона, так и эмоциональный окрас документа: писАть "...форт Ино был взорван по моему личному распоряжению..." и "...мне пришлось бы взорвать форт вопреки приказания свыше, т. к. передать его без взрыва я не считал возможным..." мог по меньшей мере лично смелый и независимый в суждениях и поступках человек.

Документ публиковался в книге "Гражданская война. Боевые действия на морях, речных и озерных системах. Том II (Северо-Запад). Под редакцией И.В.Егорова и Е.Е.Шведе.
Часть 1. Балтийский флот 1918-1919 гг." Редакционно-Издательский Отдел Морских Сил РККФ, Ленинград, 1926.

Судьбе форта и причинам, приведшим к взрыву - практически полностью посвящена целая глава (стр 52-66):
Глава III. Завязка Гражданской войны. (Период от прихода Балтийского флота в Кронштадт до взрыва форта ИНО).

Скан книги, который выложили в сеть - плохого качества, с трудом часть его превратил в удобочитаемый текст. Приведу раздел "про взрыв Ино" полностью:

стр. 63 - 66

Взрыв форта Ино. Сведения относительно передачи форта Ино также весьма обеспокоили Высшее Военное и Морское командование.
После получения директивы (от 26-го апреля) положение форта оставалось без перемен и белофинны активных действий не предпринимали; на форт продолжали поступать подкрепления, а около форта, согласно дополнительного распоряжения Высшего Военного Совета, постоянно держался один большой корабль и миноносец для морской поддержки гарнизона. Постепенно производилось разоружение и эвакуация имущества форта в Кронштадт, а самый форт подготовлялся к взрыву. Как уже указывалось, с 8-го мая форт перешел в оперативное подчинение Начальника Морских Сил, но дальнейший ход событий показывает, что часть распоряжений по форту продолжала идти по сухопутным инстанциям. Слухи о передаче форта белофиннам побудили Военного Руководителя Высшего Военного Совета запросить Народного Комиссара по Иностранный Делам о действительном положении вещей. Ответ т. Чичерина был передан 13-го июня Военным Советом Северного участка — Начальнику Морских Сил; он заключался в следующих трех пунктах:
«Во первых, русское правительство несколько дней тому назад обратилось к германскому правительству по поводу требования сдачи форта Ино, подчеркивая, что форт Ино необходим для безопасности Петрограда и предложило найти приемлемый для обоих сторон ответ. Во вторых, ответ германского правительства еще не получен, но граф Мирбах (2) сообщил, что должен приехать курьер и привести с собой ответ. В третьих, если до получения ответа от германского правительства будет произведено решительное нападение на форт Ино, то, очевидно, должно вступить в силу принятое решение и должно быть произведено уничтожение форта, причем Кронштадт ни в коем случае не должен принимать участия в военных действиях из-за форта Ино. 12 мая 1918 г. 1487. Л. Троцкпй. Бонч-Бруевнч. » (3)
Это предписание вполне определенно указывало, что вопрос о форте Ино еще не получил окончательного решения, а с другой стороны подтверждалось принятое решение взорвать форт, если будет произведено нападение белофиннами.
Казалось, обстановка не предвещала никаких неожиданностей, как вдруг, в 23 ч. 40 м. 14-го мая форт Ино был взорвал Комендантом Кронштадтской крепости тов. Артамоновым. Находившиеся у форта крейсер «Олег» и миноносец никакого участия во взрыве не принимали и на рассвете 15-го мая вернулись в Кронштадт с последним эшелоном гарнизона форта. Вот что говорит сам Комендант Кронштадтской крепости в своем рапорте об обстоятельствах, побудивших его к столь решительному поступку:
.....

[далее следует текст рапорта, который я приводил выше]

Примечания:

1) Дело М.И.К . №14552, стр. 88.
2} Германский посол в Москве.
3) Предп.. Воен. Сов. Сев. Участка 13/ V—I8 г.№ I348/382 ч. на имя Наморси. Дело Гснмора I оп. ч. № 80


В конце главы, сразу после рапорта Артамонова:

В настоящее время еще не представляется возможным на основании архивных документов выяснить в точности те мотивы, которые руководили главными деятелями по делу взрыва форта Ино. Кронштадтский Совет Рабочих и Советских Депутатов тотчас же назначил особую комиссию под председательством тов. Гридюшко для расследования обстоятельств взрыва форта (2), и на запрос председателя Комиссии Старший Морской Начальник в Кронштадте ответил, что со своей стороны считал вырыв форта вызванным обстановкой и для того момента вполне своевременным (3)

Примечания:

2) В архивных делах не удалось розыскать дел этой комиссии.
3) Дело М.И.К. № 14556
(последние две цифры номера дела - ?, то ли 56, то ли 55 или 58 – скан очень плохо читается).

[Обновления: вс, 17 октября 2010 21:12]

Известить модератора

Предыдущая тема: История корабельной и береговой артиллерии
Следующая тема: Уничтожай танки врага, 1941
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 22:51:32 MSK 2024