FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » ФОРТ "ИНО". Строительство. Служба. Уничтожение.
Re: ФОРТ "ИНО". Строительство. Служба. Уничтожение. [сообщение #21420 является ответом на сообщение #6705] вс, 08 августа 2010 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Забыл упомянуть. Со стенкой поставленной прямо на песок Shocked , тут, простите, Вы погорячились...
Re: ФОРТ "ИНО". Строительство. Служба. Уничтожение. [сообщение #21426 является ответом на сообщение #6705] пн, 09 августа 2010 03:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Для ava:

Вы применили совершенно правильное слово - поглумиться. Перечитайте начало ветки. А как по другому можно назвать высказывание некоторых присутствовавших на ветке? Причём от чего это глумление происходит? Думаю Вы догадываетесь сами без объяснений. Это не из области истории или фортификации. Это из области психоанализа, то бишь - медицины.
По поводу "растоптанного" автора. Как к этому отнестись? Знаете, русский язык, пожалуй, самый богатый на нюансы и оттенки. Можно написать - "обиженного" и т.д. Звучит уже иначе. Нет? Мягче.
Единственная здесь проблема в том, что Ткаченко можно растоптать только трактором...
Re: ФОРТ "ИНО". Строительство. Служба. Уничтожение. [сообщение #21427 является ответом на сообщение #6705] пн, 09 августа 2010 03:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Для С.А.Воробьёва:

В своей редакции моего рисунка Вы допустили существенную ошибку, изобразив под пороховым погребом сплошной песок с тоненькой прослоечкой бута под полом погреба. Обратитесь снова к архивному чертежу и пристально его посмотрите. Это решение - сплошной массив бута под погребом - являлся типовым не только на Ино, но и на Красной Горке и ББ севастопольской крепости и крепости ПВ. На эту тему в архиве хранится обширный доклад о расчёте нагрузок бетонного массива на фундамент. И тов.Анатолий (если не путаю) совершенно прав.
Готовьте кувалду и лом - поедем осенью ломать фундаменты ББ Ино Laughing
Re: ФОРТ "ИНО". Строительство. Служба. Уничтожение. [сообщение #21429 является ответом на сообщение #6705] пн, 09 августа 2010 05:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Дополнение по фундаментам ББ Ино в интерпретации С.А.Воробьёва:

Здесь принципиально не то, что Вы называете (в конце концов из чего сделана стена в дизельном каземате не суть важно, из бута с бетонным усилением, или из чистого бетона), а то, что Вы "выдрали" часть фундамента из самого перегруженного места - погребов боезапаса (в самом деле, с учётом веса положенного табельного боезапаса - ваш вариант - нонсенс). При этом "выдирании" Вы нарушили и проектный чертёж хранимый в архиве, и четёж приводимый в книге.
Вот о чём я и талдычу. Берётся человек второпях за переписывание истории...и что получается? Вот ему показалось, он предполагает. А по логике. Неужели Вы думаете, что я при первом же посещении ББ (май 1985 г.), осмотрел батарею и тут же успокоенный поехал домой чертить схемы заведомо ложные? Конечно нет. Там проводились такие раскопки, что даже нелегально вышли к открытой батарее 12-дм ор. по потерне, которую, к сожалению, завалили товарищи из СА. В 1987 году я прожил весь отпуск у товарища на даче в Приветненском, ежедневно посещая форт, с риском расстрела Laughing . Сейчас это кажется смешным, а тогда везде висели таблички на изгородях из колючей проволки -"Стой! Стреляю без предупреждения".
Так что извините, но Ваша версия моего рисунка совершенно неверна, причём в корне неверна.
Re: ФОРТ "ИНО". Строительство. Служба. Уничтожение. [сообщение #21430 является ответом на сообщение #6705] пн, 09 августа 2010 05:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
И совсем забыл подсказать по "отчётным чертежам". Это не отчётные чертежи, а ПРОЕКТНЫЕ с показанием порядка работ. Что, в какой последовательности, полагается строить на ББ. Плюс - эти чертежи проектно-представительские, для показа высшим чинам ГИУ. Именно по этой причине не указывается "подвал", поскольку в процессе строительства проект не однажды корректировался. Здесь, кстати, не обязательно получать данные из архива, то есть письменные подтверждения представленным чертежам, но элементарно, и что главное - не торопясь, подвергнуть помещённые в книгу чертежи тщательному анализу. Ключевой момент здесь - именно отсутствие показания трёх "подвальных" казематов на чертеже.
Чертежи помещены в книгу по причине их наибольшей наглядности за счёт применения цвета (книга же расчитана не только на фортоведов), а мой рисунок только дополнил основной разрез ББ, так как в архиве не удалось найти именно отчётный чертёж, и как мне объяснили работники архива - все отчётные и детальные рабочие чертежи хранятся в Москве, в РГВИА.
Re: ФОРТ "ИНО". Строительство. Служба. Уничтожение. [сообщение #21433 является ответом на сообщение #6705] пн, 09 августа 2010 10:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
И подводя итог сказанному, причём здесь имеется ввиду не только обсуждаемая книга.
Вот тов. ava пишет:"...я просто высказываю собственное мнение: это мне нравится, это нет..."
Бога ради, но разговор-то идёт о том, КАК это делается, в какой форме...
И второе: "...постарайтесь в следующей работе...", далее даются советы. Странная постановка вопроса. Ну, а если мне подобные советы дадут ещё десять человек... двадцать, сто, и каждый имеет свой взгляд на вопрос. Это что ж за книга получится? Я, простите, не сто баксов, чтобы всем нравиться...
Re: ФОРТ "ИНО". Строительство. Служба. Уничтожение. [сообщение #21451 является ответом на сообщение #21433] пн, 09 августа 2010 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
demon
Сообщений: 1
Зарегистрирован: августа 2010
Вгляд с востока, критика на 100 баксов
http://rufort.info/index.php?topic=433.msg13282#msg13282
Re: ФОРТ "ИНО". Строительство. Служба. Уничтожение. [сообщение #21457 является ответом на сообщение #21451] пн, 09 августа 2010 22:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
demon писал(а) пн, 09 августа 2010 20:36

Вгляд с востока, критика на 100 баксов
http://rufort.info/index.php?topic=433.msg13282#msg13282


"Товариш с востока танцует жестоко
- ему слава нужна,
только славы не видно, а танцору обидно
- и уводит его старшина"

- как-то так в начале 80-х звучало на концерте "Машины времени".
Re: ФОРТ "ИНО". Строительство. Служба. Уничтожение. [сообщение #21459 является ответом на сообщение #6705] пн, 09 августа 2010 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tkachenko
Сообщений: 3031
Зарегистрирован: июля 2010
Географическое положение: Russia, St.Peterburg
Взгляд с Востока известен уже давно. С Главным восточным товарищем всё переговорено.
Кстати тех. вопрос. Почему-то не грузится rufort уже второй день. Это только у меня такие проблемы?
Вот сейчас сижу вычитываю 1-ю главу КГ2. И думаю: если напишу вот эдак, некоторые товарищи скажут - ну, вот опять нет доскональнейшего описания хода работ по возведению того-то и того-то. То есть кому-то интересно это. Сколько кубов уложили в пехотное убежище №3. А ведь аффтару намекали на это.
Кто-то скажет - опять нет графиков стрельб за отчётный период.
Ха! Аффтар, уперев руки в бока, опять не указал количество заклёпок на броневой двери на входе в каземат боезапаса на 10-дм батарее. И опять пишет о каких-то большевиках-державниках и мегасуперпатриотах. Что ж поделать, если в своей истории Красная Горка "вляпалась" в смутные времена по полной программе, поскольку находился форт на переднем крае, в том числе и политической борьбы. Слов из песни не выкинешь. Можно, конечно написать - преднамеренно опускаю события с февраля 1917 по апрель 1921 года, поскольку фортоведам (прилагается список фамилий) это неинтересно, но вместо этого подробно рассматривается соотношение высоты лафета 6-дм орудия Канэ с высотой бруствера с показанием графиков изменения взаимного расположения оных в свете изысканий товарища (фамилия) проведённых в отчётный период обследования пружин податочного механизма в орудийном дворике №2, означенной батареи.
Интересная получится работа - псевдонаучная бредятина для группы избранных... Laughing
Re: ФОРТ "ИНО". Строительство. Служба. Уничтожение. [сообщение #21462 является ответом на сообщение #21459] пн, 09 августа 2010 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Tkachenko писал(а) пн, 09 августа 2010 22:32

в отчётный период обследования пружин податочного механизма в орудийном дворике №2, означенной батареи.



В подачном механизме, о котором идет речь,была одна пружина.
Предыдущая тема: История корабельной и береговой артиллерии
Следующая тема: Уничтожай танки врага, 1941
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 04:39:16 MSK 2024