FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Фронт на Стоходе, 1915-16 гг (участок Седлище-Любешов). Волынь, Украина.
Re: Фронт на Стоходе, 1915-16 гг (участок Седлище-Любешов). Волынь, Украина. [сообщение #6302 является ответом на сообщение #6296] вт, 07 апреля 2009 16:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Спасибо за разъяснения!

Вообще интересная это штука - фортификация ПМВ. Процесс рождения "новой договременной" фортфикации на основе полевой. Развитие концепции на основе "сегодняшнего" боевого опыта.
Я смотрю бетонную мелочевку на полевых позициях практиковали далеко не только немцы, а выходит, почти все.
Я подозреваю, что именно тогда датчане втыкали в свои крепостные валы упрощенные пулеметные казематы. Так, отступление...
Re: Фронт на Стоходе, 1915-16 гг (участок Седлище-Любешов). Волынь, Украина. [сообщение #11729 является ответом на сообщение #6253] ср, 04 ноября 2009 15:21 Переход к предыдущему сообщения
Tanya
Сообщений: 1
Зарегистрирован: ноября 2009
Случайно наткнулась на ваш сайт и фото. Почитала и меня заинтерисовали некоторые детали, так как я сама родом из с. Седлище. А знаете ли вы, что дорога эта строилась в семидесятых годах прошлого века. а в то время, о котором вы говорите, ее и в помине не было. А фронт шел вдоль реки Стоход. Подобные сооружения есть в селе еще. Да их не видно с дороги. Но местное население могло показать.Между 1 и 2 есть еще два. В даное время они заросли кустами, но с дороги видны. А в начале села (если въезжать со стороны Луцка) тоже есть, но их не видно. Одно в лесу поближе к реке, а другое у противоположной стороне и тоже ближе к лесу, и к месту где когдато был хутор. Кроме этих в лесу есть еще, но тоже ближе к реке. А в конце села слева есть окопы (березовая роща небольшая. Правда они со временем затянулись землей, но лет двадцать назад мы мат, будучи детьми, прятки играли, гильзы находили.
Предыдущая тема: Укрепления в Измайловском парке
Следующая тема: Поле Полтавской битвы
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 21:20:07 MSK 2024