FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Шведские скальные ВМБ
Re: Шведские скальные ВМБ [сообщение #6374 является ответом на сообщение #6362] чт, 09 апреля 2009 00:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 450
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

index.php?t=getfile&id=3157&private=0
Раньше я считал что наши кильдинские подземелья - это что-то выдающиеся, но посетив Гранитный ... Там ведь действительно гранит!
  • Вложение: pl_tof_3.jpg
    (Размер: 51.09KB, Загружено 1574 раза)


Si vis pacem, para bellum
Re: Шведские скальные ВМБ [сообщение #6389 является ответом на сообщение #6374] чт, 09 апреля 2009 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Слышал байку на работе про убежища для ПЛ с шахтами для запуска ракет с лодки прямо из убежища.

Ну, байка на то и байка, что она байка.

Ничего себя как я с метражем угадал! Это ведь я на глаз прикинул, глядя на масштабную линейку в углу гугла...
Re: Шведские скальные ВМБ [сообщение #7743 является ответом на сообщение #6389] ср, 03 июня 2009 19:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синаец
Сообщений: 544
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: C-ПБ
С АвиаБазы:
Вход в укрытие б. Павловского (ТОФ):
index.php?t=getfile&id=3856&private=0
Постройки Китайских товарищей(?):
index.php?t=getfile&id=3861&private=0

Бывше Югославские:
index.php?t=getfile&id=3859&private=0
Северная Корея:
index.php?t=getfile&id=3860&private=0

[Обновления: ср, 03 июня 2009 19:48]

Известить модератора

Re: Шведские скальные ВМБ [сообщение #7744 является ответом на сообщение #6203] ср, 03 июня 2009 20:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
КМИТР
Сообщений: 62
Зарегистрирован: апреля 2009
Географическое положение: Город-герой П...
Прикольно смотрятся 4 корейских лодочки. Smile

FortPskov.org
Фортификационные сооружения XX века в Псковской области
Re: Шведские скальные ВМБ [сообщение #7766 является ответом на сообщение #7744] чт, 04 июня 2009 15:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Галеры, видимо... Razz

Интересно, что на фото южного портала укрытия для подлодок не видно никаких дверей на входном проеме. Да и сам факт помещения в сети такого снимка интересен...
Там территори не охраняется что-ли?
Re: Шведские скальные ВМБ [сообщение #9271 является ответом на сообщение #7766] пн, 17 августа 2009 15:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синаец
Сообщений: 544
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: C-ПБ
Вот еще интересный отрывок разместили на А-базе:


СДЕЛАНО БЫЛО
ЧЕРЕЗ ОДНО МЕСТО
в пределах того что смог сам Ком 1 фл ...
и еще один небольшой пример:
"Затем порадовали флотские строители, В Лицу понаехала толпа инженеров во главе с генерал-майором Б. С. Фуликом, который с нескрываемым удовольствием известил меня о том, что в губе Нерпичья завершен пусковой комплекс сооружений в составе причальной стенки, трех плавучих причалов и подскального энергоблока, предназначенного для обеспечения электричеством и сжатым воздухом как базирующихся лодок, так и строящегося командного пункта флотилии.
Если Вы подпишете акт государственной приемки пускового комплекса, то сможете начать освоение Нерпичьей и потребовать от Генерального штаба открытия штата для новой подземной береговой базы, — уверял меня Борис Семенович, - давайте поставим несколько лодок, проведем испытания и будем подписывать акт. Иначе нам невозможно закрыть освоенные капиталовложения и открыть финансирование на последующий год. При этом ответственности с себя мы не снимаем и развивать Нерпичью будем всячески. Надо помогать друг другу.
Пару лодок я, конечно, поставил, испытания провел и акт приемки «пускового комплекса» подписал. А через два дня, после банкета, устроенного прямо в штольне подземного сооружения, разъехалось не только строительное начальство, но исчезли и многочисленные монтажники, наладчики, машинисты, электрики и другие строительные специалисты. У мертвого сооружения пришлось выставить караул.
Постепенно я начал понимать, что попался на удочку. Как эксплуатировать построенное? Штат не открыт, ни людей, ни казарм нет. Теплоснабжение временное, основанное на двух паровых котлах, установленных снаружи скалы прямо на причальной стенке. До городка 16 километров по колдобинам начерно пробитой дороги, а впереди долгая заполярная зима.
Естественно, что немедленно вызвал к себе майора Чу-маченко, но тот только развел руками.
Не моя епархия. Я только за развитие Большой Ло¬патки и жилого городка отвечаю, — переминался с ноги на йогу Юрий Викторович. Негоже, конечно, на своих ка¬пать, но согласен, что поступили с Нерпичьей не по-людски. А что такое «пусковой комплекс» - один Бог знает.
Злость душила меня. Разве принял бы корабль, в корпусе которого уже смонтироьваны дизеля,
но не обеспечена его герметичность, отсутсвют рули, винты и другие предусмотреные проектом
элементы конструкции? Как это "достроим потом"? Обвели вокруг пальца как сопливого мальчишку!
Но погодите уважаемые строители, в следующий раз я вам покажу что такое "пусковой комплекс». А пока придется выкручиваться. Придется, видимо, ставить к новым причалам дивизию Каравашкина с плавказармами и плавсредствами, а функционирование подземки обеспечивать на первых порах за счет специалистов свобод¬ных вторых экипажей подводных лодок. Иначе Нерпичью мне не освоить и жизнь в нее не вдохнуть."


На самом деле - НИЧЕГО ОН НЕ СДЕЛАЛ - был я в этом подземном комплексе году в 92-93...Перед входом стоял вагоньчик где жило с десяток метростроевцев - спросил разрешения - они: "Да делай что хочешь" - Бродил под землей часа 3, с одной стороны масштабы скальной выработки потрясали, с другой -
Уже тогда было ясно что на все забили, работы не законьчили и все уже потихоньку расхищаеться...
Что сейчас там - страшно представить.

ЗЫ: Пора тему переименовывать...
Re: Шведские скальные ВМБ [сообщение #9272 является ответом на сообщение #6329] пн, 17 августа 2009 15:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Dmb-2007 писал(а) вт, 07 апреля 2009 22:50

"Договор между СССР и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1)" (Подписан в г. Москве 31.07.1991)
Статья V, пункт 25.
Каждая из Сторон обязуется не иметь подземные объекты с доступом к ним подводных лодок, оснащенных пусковыми установками БРПЛ.


Ни хрена себе, а у американцев они тоже были, оказывается!? Я умал чсто наше изобретение. СШАшные известны? Как они выглядят?
Re: Шведские скальные ВМБ [сообщение #9273 является ответом на сообщение #9272] пн, 17 августа 2009 15:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синаец
Сообщений: 544
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: C-ПБ
Не было у них ничего подобного - один из наших немногих козырей - да и тот позорно слили...
Re: Шведские скальные ВМБ [сообщение #9275 является ответом на сообщение #9273] пн, 17 августа 2009 16:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Написано же - СТОРОНЫ... ХЗначит по логике, ип у них должны быть. Или они какие-то свои уникальные технологии в обмен уничтожили?
Re: Шведские скальные ВМБ [сообщение #9276 является ответом на сообщение #9275] пн, 17 августа 2009 17:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Синаец
Сообщений: 544
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: C-ПБ
К тексту договора было еще дополнение где "разжеввывалась" каждая статья (я видел его в виде брошюры (не секретной) в училище). Там было прямо указано расположние наших укрытий, их состояние и говорилось что в США ничего подобного нет.

[Обновления: пн, 17 августа 2009 17:21]

Известить модератора

Предыдущая тема: ОТ у монастыря Нилова Пустынь
Следующая тема: Есть кто с завода "Прибой" ?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 18:23:05 MSK 2024