FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Общие вопросы по фортификации » Фортификация и красота. Архитектурные аспекты
Re: Фортификация и красота. Архитектурные аспекты. Жуткий оффтопик про Львов. [сообщение #7364 является ответом на сообщение #6158] вс, 17 мая 2009 19:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Про Львов немного ....

Львов имеет одну особенность, принципиально отличающую его от Санкт-Петербурга. Если СПб - город имперский, чиновничий, и архитектура его тоже имперская, крупномасштабная, подавляющая человека (вспомним "Шинель", хотя там и не об архитектуре), то Львовская архитектура соразмерна человеку. Там нет таких громадин, как в СПб, там другой масштаб и этот масштаб делает архитектурную среду чрезвычайно комфортной.


С уважением,
Александр

Re: Фортификация и красота. Архитектурные аспекты. Жуткий оффтопик про Львов. [сообщение #7368 является ответом на сообщение #7364] вс, 17 мая 2009 20:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я бы сказал, Петербург не столько имперский и чиновничий, сколько столичный. В том смысле, что здешние масштабы именно столичные, а не какие-то иные. Львов - город, конечно, поскоромнее.

Нельзя так же не учесть рельеф и традиции.
Re: Фортификация и красота. Архитектурные аспекты. Жуткий оффтопик про Львов. [сообщение #7373 является ответом на сообщение #7368] вс, 17 мая 2009 20:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
"Я бы сказал, Петербург не столько имперский и чиновничий, сколько столичный"

Добавь - бывший. Советское, а уж тем более современное строительство (и архитектурные решения, и их воплощения) - Ленинграда/Санкт-Петербурга и Москвы и по масштабам, и по исполнению не сопоставимы.
Re: Фортификация и красота. Архитектурные аспекты. Жуткий оффтопик про Львов. [сообщение #7376 является ответом на сообщение #7373] вс, 17 мая 2009 20:41 Переход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Это понятно...
Речь, конечно, о старом Петербурге. Причем под "столичным" я имел в виду, конечно же, не официальный статус, а масштаб архитектурной среды, выражающийся в параметрах, как застройки, так и открытых пространств - площадей, скверов и т. д. А равно как и в соотношении одного с другим.
Например, такого "столичного" масштаба мне не удалось прочувствовать в славном городе Амстердаме. Не в обиду Амстердаму будет сказано – град чудесный, вне всяких сомнений (!), – но его среда и масштабность делают его заметно скромнее Петербурга. То есть ближе ко Львову (судя по фотографиям… Sad )

Хотя, воистину – каждый город уникален по-своему!
Предыдущая тема: Происхождение дота.
Следующая тема: О сопротивляемости бетонных конструкций
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:32:03 MSK 2024