FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Книги на военно-исторические темы
Re: "Кронштадт. Форты. Батареи, редуты, люнеты" [сообщение #53897 является ответом на сообщение #53865] вс, 20 марта 2016 22:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сторож
Сообщений: 89
Зарегистрирован: декабря 2014
Географическое положение: Россия
Stas-Vorobiev писал(а) пн, 14 марта 2016 14:08

miall писал(а) вс, 13 марта 2016 15:34

... но глаз сразу резануло продолжение тиражирования известного ляпа про взрыв форта Павел "по вине пьяных авроровцев", да еще и с новыми жуткими подробностями - "Много людей было убито в радиусе 25 км" Sad


Очевидно, последняя статья Л.И. Амирханова на эту тему прочинана не была, а вот его же совместные с Ткаченко более ранние труды - вполне. У меня подозрение, что при написании этого буклета была использована одна из редакций брошюры "Форты Кронштадта", т. к. идея нового издания практически та же самая.

И таки возвращаясь к теории "мозаики". Уже писал и повторюсь - идея совершенно верная. Но нельзя забывать того, что помимо нормальных исследователей и популяризаторов (которым, безусловно, свойственно ошибаться, ибо все мы человеки), есть немало разных "историков"


Зря Вы, господа хорошие, ополчились на даму с ее буклетом и на разные там, сайты. Все вокруг грамотные, и доверяют лишь проверенным источникам, т.е. печатным. А написано про все это, вызвавшее ваше возмущение, здесь, на стр. 92, в книге, изданной «Островом» аж в 2011 году. Зря не читали. Там редактор или издатель сделал сноску, что эта версия нуждается в проверке, которую он произведет в очередной Цитадели. Но сделал он это несколько небрежно, чем еще больше запутал возможно сам себя и заодно приличествующее общество, к которому ряд сотоварищей себя причисляет.
http://books.academic.ru/book.nsf/61917202/Кронштадт-Феодоси я-Кронштадт.+Воспоминания.


Re: "Кронштадт. Форты. Батареи, редуты, люнеты" [сообщение #53900 является ответом на сообщение #53897] вс, 20 марта 2016 23:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я вовсе не ополчался на автора упомянутого буклета. Я его, буклет, вообще в руках не держал. Единственное, что я об этом издании знаю, так это повтор альтернативной версии причин взрыва на Павле. Я скорее, воспользовался данным поводом, чтобы высказать мысль "вообще по жизни". Аналогии с Фоменко и Задорновым были вовсе не по душу автора буклета.
Re: "Кронштадт. Форты. Батареи, редуты, люнеты" [сообщение #53901 является ответом на сообщение #53900] пн, 21 марта 2016 07:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сторож
Сообщений: 89
Зарегистрирован: декабря 2014
Географическое положение: Россия
Stas-Vorobiev писал(а) вс, 20 марта 2016 23:52

Единственное, что я об этом издании знаю, так это повтор альтернативной версии причин взрыва на Павле.


Альтернативные версии о причине взрыва были высказаны разными людьми,от диверсии до мести (Амирханов, Калинин). Другой разговор, что Озеров ссылается на "авроровцев" а не на "парткоммуновцев" по официальной версии. Как было сказано 23 июля 1923 года, так и пошло и поехало.
Re: "Кронштадт. Форты. Батареи, редуты, люнеты" [сообщение #53918 является ответом на сообщение #53860] сб, 26 марта 2016 21:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сторож
Сообщений: 89
Зарегистрирован: декабря 2014
Географическое положение: Россия
miall писал(а) вс, 13 марта 2016 22:34

В "Музее истории Кронштадта" (что на Якорной площади дом 2 а, в здании бывшей столовой, известной в те года как "Рваные паруса") сегодня разжился интересным изданием - 36-ти-страничным цветным буклетом "Кронштадт. Форты. Батареи, редуты, люнеты". Составитель - Е.Образцова, Sad


Как в кино "Три плюс два"... Составитель оказался мужчиной! Smile
Буклет симпатичный. Как сказал недавно Президент России - "мы же сначала разглядываем картинки,"...

[Обновления: сб, 26 марта 2016 21:58]

Известить модератора

Re: "Кронштадт. Форты. Батареи, редуты, люнеты" [сообщение #53921 является ответом на сообщение #53918] вс, 27 марта 2016 08:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да, лажанулся. Embarassed Приношу всем, и особенно составителю, искренние извинения.
Не нарочно - глаза слабеют, пора очками обзаводится...

А к Сторожу в очередной раз просьба - цитирование проводить корректно: выкинув из моего поста большой кусок текста и вплотную приблизив к фамилии составителя смайлик, относящийся к упоминанию "пьяных авроровцев", не нужно создавать ложное впечатление, что это относилось к фамилии или полу автора.
Re: "Кронштадт. Форты. Батареи, редуты, люнеты" [сообщение #53923 является ответом на сообщение #53921] вс, 27 марта 2016 08:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сторож
Сообщений: 89
Зарегистрирован: декабря 2014
Географическое положение: Россия
miall писал(а) вс, 27 марта 2016 08:15

Да, лажанулся. Embarassed Приношу всем, и особенно составителю, искренние извинения.
Не нарочно - глаза слабеют, пора очками обзаводится...

А к Сторожу в очередной раз просьба - цитирование проводить корректно: выкинув из моего поста большой кусок текста и вплотную приблизив к фамилии составителя смайлик, относящийся к упоминанию "пьяных авроровцев", не нужно создавать ложное впечатление, что это относилось к фамилии или полу автора.

Лучше смайлики не употреблять, некоторые говорят, что их придумали, так как не хватает аргументов в диспуте или обсуждении.
Например: Confused Confused Confused
Постараюсь не употреблять, не вырывать... - буду выделять.
упоминанию "пьяных авроровцев",
Также, повторяюсь. Все, что собрано в архивном деле р174 – 1 – 108, на котором строится известная статья в Цитадели, по логике, не могло противоречить официальному сообщению власти от 23июля 1923г. Итак, молчали три дня.
Re: "Кронштадт. Форты. Батареи, редуты, люнеты" [сообщение #53933 является ответом на сообщение #53923] пн, 28 марта 2016 00:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Сторож писал(а) вс, 27 марта 2016 01:56

Лучше смайлики не употреблять, некоторые говорят, что их придумали, так как не хватает аргументов в диспуте или обсуждении.
Например: Confused Confused Confused


А некоторые говорят, что русские - самый древний народ Европы, положивший начало мировой культуре, в частности, все европейские языки произошли от русского. [Артист М.Задорнов] А еще некоторые говорят, что Александр Невский и Александр Македонский - одно лицо. И вообще, вся история человечества начиная с первых египетских фараонов, насчитывает не более тысячи лет. [Артист А.Фоменко] И по Вашему предположению, я завидую этим двум артистам...

Разумеется, против такого предположения невозможно найти ни одного аргумента,
только и остается, что смайлики тиражировать...
Sad Sad Sad
Re: "Кронштадт. Форты. Батареи, редуты, люнеты" [сообщение #53934 является ответом на сообщение #53933] пн, 28 марта 2016 07:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сторож
Сообщений: 89
Зарегистрирован: декабря 2014
Географическое положение: Россия
Ваш коллега mial прав, что не надо вырывать из контекста отдельные фразы и предложения. У Задорнова, если не ошибаюсь, про русский язык, разговор шел о русском мате (бранная такая речь). На прослушивание других, извините, времени не хватает.
У Вас по теме обсуждения, по буклету... или как?

У дымящейся мины начинало
Горло зловеще загораться...
С каждым мигом ярче пылало
Чудовище готовое взорваться
Re: "Кронштадт. Форты. Батареи, редуты, люнеты" [сообщение #53936 является ответом на сообщение #53934] пн, 28 марта 2016 22:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Стасу Воробьеву

Я бы не стал ставить на одну доску Задорнова и Фоменко. Некоторый позитивный смысл исканий Фоменко есть - он поставил под сомнение официозную хронологию, хотя его собственные "теории" также продукт буйного воображения, а не фактов.

Но официальные теории по степени бредовости подчас не уступают фолк-хистори.

Чего стоит, например, высосанное из пальца "1000-летие Казани", неожиданно наступившее, чтобы порадовать Минтимера Шаймиева. И хоть бы в "научных кругах" кто возразил!

Такие вот "научные методы" и практики.
Re: "Кронштадт. Форты. Батареи, редуты, люнеты" [сообщение #53937 является ответом на сообщение #53936] пн, 28 марта 2016 23:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ну, как я понимаю, 1000-летие Казани - это не совсем официальная теория в привычном нам понимании, а... официальная теория татарских историков. То есть это какбы... не одно и то же.
Предыдущая тема: Кремли и крепости земли русской
Следующая тема: Газеты
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 18:29:09 MSK 2024