FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Разное - для общения на прочие темы » Что это может быть?
Что это может быть? [сообщение #5205] пт, 06 марта 2009 15:37 Переход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
http://www.kevos4.com/images5/Picture19.JPG

Первая мысль была - передвижной бетонный завод для постройки шаровых убежищ, но большеват что-то.


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Re: Что это может быть? [сообщение #5222 является ответом на сообщение #5205] сб, 07 марта 2009 05:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Сообщений: 150
Зарегистрирован: января 2009
Баки на тракторах похожи на газогенераторы. Но не уверен, что технически возможно переоборудовать тракторные двигатели для работы на чурках. Хотя в войну чего не бывало.
Re: Что это может быть? [сообщение #9612 является ответом на сообщение #5205] ср, 02 сентября 2009 15:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BGK-28
Сообщений: 1
Зарегистрирован: сентября 2009
Географическое положение: Ломоносов
Мой дед был участником ВОВ, и он рассказывал, что в осажденном Ленинграде было трудно с соляром и бензином, и поэтому на "Дороге жизни" ходили переделанные грузовики на березовых чурках вместо топлива. Больше ничего добавить не могу, так как на момент дедовских рассказов мне было около 5-ти лет.

Нам кажется, что мы знаем историю. Походу пьесы - это история знает нас...
Re: Что это может быть? [сообщение #9623 является ответом на сообщение #9612] ср, 02 сентября 2009 17:46 Переход к предыдущему сообщения
КМИТР
Сообщений: 62
Зарегистрирован: апреля 2009
Географическое положение: Город-герой П...
BGK-28 писал(а) ср, 02 сентября 2009 15:53

...на "Дороге жизни" ходили переделанные грузовики на березовых чурках вместо топлива...

Газогенераторы в то время были довольно распространены...


FortPskov.org
Фортификационные сооружения XX века в Псковской области
Предыдущая тема: Всякая всячина о о.Коневце
Следующая тема: Марьина гора, железобетон и «Золотой жезл маршала Маннергейма»
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 22:01:25 MSK 2024