FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » Управление огнем береговой артиллерии
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5984 является ответом на сообщение #5969] ср, 25 марта 2009 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Знаем, знаем...
Ну, давай так, коли хочешь: горизонтально-базный дальноме и просто дальномер - две большие разницы!
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5986 является ответом на сообщение #5967] ср, 25 марта 2009 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Ну для меня еще не "исчерпывающее объяснение".В актах и пр. категорий указано четыре и что они под собой подразумевали в 1941 году в январе месяце мне не ясно.Но,уважаемый Dmb-2007, по любому присоединяюсь к благодарности Стаса)))
Насчет "Осторожнее надо с терминологией, дабы не смешить тут..."
разницы между ГБД и дальномером я не вижу - вот между ГБД и "самобазным"(стереоскопическим,что для меня пока одно и тоже - может ошибаюсь,простите,дядьки))) дальномером она есть,а ГБД и в Африке - дальномер. Razz
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5994 является ответом на сообщение #5986] чт, 26 марта 2009 09:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Не, товарищи.
Просто "дальномер" - это как раз по умолчанию самобазный дальномер и есть. К этому все привыкли и я в связи с этим порекомендовал бы все таки... не путать народ.
Smile
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5997 является ответом на сообщение #5994] чт, 26 марта 2009 10:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Формально - в энциклопедиях все виды дальномеров проходят в одной статье с одним названием. Razz
Сделаю-ка я за выходные пдф-ку с подборкой статей из энциклопедийна эту тему(Брокгауза-Ефрона/Сытина/Технической 30-х годов/БСЭ 70-80-х/СВЭ 80-х). Жаль, что из СВЭ 30-х годов есть только два тома, до половины буквы В... Sad
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #6005 является ответом на сообщение #5997] чт, 26 марта 2009 12:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ну если в таких вопросах на энцеклопедии опираться как на основополагающие источники, то далеко можно уйти.

Например, Владимир Федорович объясняет свое правило именовать подбрустверную галерею на батареях "подбрустверной потерной", тем, что посмотрел в толковом словаре определение слова "галерея" (что-то наиподобие "аркады вдоль фасада здания") и решил, что этот термин для коммуникации в теле бетеонного массива батареи не подходит.
Правда, я забыл у негос просить, а что этот толковый словарь говорил про "потерну", но подозреваю, что этот чисто фортификационный термин в нем просто отсутствовал.

ГБД - это система из нескольких ЦУП (целе-указательных постов), разнесенных друг от друга на много км и "дальномерной станции", размещенной на ГКП батареи. Хотелось бы что бы народ не путал эту сложную систему с банальной дальномерной башней...
Тут замечания В.И. более чем справедливы.
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #6026 является ответом на сообщение #6005] чт, 26 марта 2009 16:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
"Просто "дальномер" - это как раз по умолчанию самобазный дальномер и есть".Я совсем не против этого - только нужно договориться сначала и/или не навязчиво всем напоминать периодически)))).Хоть горшком назови - только в печку не ставь)))
Интересно,а дальномер Петрушевскго - ГБД или нет? Если да,то где его несколько ЦУПов и "дальномерная станция"?
К сожалению, в основе большинства споров лежит вопрос терминологии(((.
А В.И. сам запутался (или я не совсем ясно изложил свою мысль), но очень порадовал "тузиком" и грелкой, пардон, шлюпкой. Razz Вот что значит читать в одном месте, а писать в другом)))).

Вот и меня потерли на руфорте))).А всего-то назвал Стаса порядочным и знающим человеком. Теперь понятно почему В.И. там "работать удобнее". И эти люди объявляют здешние правила "слишком жесткими"!)))))

[Обновления: чт, 26 марта 2009 16:34]

Известить модератора

Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #6028 является ответом на сообщение #6026] чт, 26 марта 2009 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ну если в таких вопросах на энцеклопедии опираться как на основополагающие источники, то далеко можно уйти.

Странное высказывание - как раз энциклопедии, энциклопедические и толковые словари разных лет и дают наиболее точное определение слов и терминов, использовавшихся в тот или иной период времени. Именно по ним работают (точнее - работали, сейчас - ???) те, кто издает книги - от научных и литературных редакторов до корректоров.

Но не буду голословным - для затравки пара цитат из Технической энциклопедии (т.6, 1929 год) на тему дальномеров, точнее - наиболее меня интересующего вопроса - их точности.

index.php?t=getfile&id=3029&private=0

И еще, оттуда же:

"Наибольшая дистанция, определяемая горизонтальнобазным Д. с достаточной для боевых целей точностью, равна приблизительно учетверенной длине базы".
То есть, для стрельбы на 30 км надо иметь базу не менее 7,5 км - и обеспечить на таком расстоянии бесперебойную связь, целеуказание, синхронную передачу данных и слаженную работу расчетов постов. Задача нетривиальная для 30-х годов...


Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #6072 является ответом на сообщение #6028] вс, 29 марта 2009 18:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Странное высказывание - как раз энциклопедии, энциклопедические и толковые словари разных лет и дают наиболее точное определение слов и терминов, использовавшихся в тот или иной период времени. Именно по ним работают (точнее - работали, сейчас - ???) те, кто издает книги - от научных и литературных редакторов до корректоров.

У меня такое впечатление, что суть моего примера с "галереей" не вполне понята. Это как раз пример того, как человек оперевшись на определение из энциклопедии сделал принял неверное решение. В данном случае надо было операться в первую очерь на специальную фортификационную литературу, определения терминов в которой нередко противоречат энциклопедиям более общей направленности.
____________________

ГБД - для определенного периода (нами тут обсуждаемого) - это не иначе как термин с вполне конкретным значением.

Насчет "знающего" - ты Олег, явно погорячился...
Confused
А порядошным быть стараюсь по мере сил...
Хорошо ли - ф. з.
Энциклопедии о дальномерах [сообщение #6094 является ответом на сообщение #6072] пн, 30 марта 2009 19:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Подготовил подборку статей "Дальномер(ы)" из различных энциклопедий:
- Брокгауз и Ефрон (электронная версия, в современной транскрипции) - теоретический ликбез;
- Военная энциклопедия изд. Сытина 1912 года - досточно подробное описание;
- Техническая энциклопедия 1929 года - достаточно полное описание, хотя часть информации повторяется, но дополнительно затронуты вопросы точности;
- Большая Советская энциклопедия 1972 года - резко уменьшешееся описание; чувствуется, что тема становится не актуальной.
- Советская Военная энциклопедия 1977 года - уже полный минимум информации и актуальности.

pdf в rar-архиве, 7,55 Мб

http://www.rapidshare.ru/987533

[Обновления: пн, 30 марта 2009 19:50]

Известить модератора

В части вопросов береговой артиллерии [сообщение #6349 является ответом на сообщение #5170] ср, 08 апреля 2009 19:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
AlexM
Сообщений: 429
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: СПб
В деревенскую семью возвращается со службы в армии парень. Служил в Морфлоте заряжающим в орудийной башне. Вечером сел перед открытой печкой отдохнуть, расслабился, на огонь смотрит, кота гладит... Не заметил, как уснул. В это время из печки уголек выпал и тлеет на полу. Входит его мать, увидела уголек и кричит:
- Огонь!
Парень мгновенно просыпается, швыряет кота в печку, захлопывает дверцу, становится по стойке смирно и докладывает:
- Орудие к стрельбе готово!

Спернул с фишек.нет


С уважением
Мансуров Алексей
Предыдущая тема: Окраска орудий
Следующая тема: Артиллерийское вооружение крейсера пр. 68-бис
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 22:31:41 MSK 2024