FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » Управление огнем береговой артиллерии
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5926 является ответом на сообщение #5924] вт, 24 марта 2009 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
karjala

Вот например приборы в КП 311 батареи (Он же объект 118) смонтировали, но ничего не подключили и даже дальномер не установили.

Ты тут, видимо ошибся, как заметил В. И. у себя на руфорте.
Речь в документе скорей всего шла не о дальномере а о "дальномерной станции". А это сильно не одно и то же. Станция эта - центральный элемент полной схему ПУС - назначение которого (как и назначение всей системы ПУС) - определение дальности и направления до цели от центральной точки батареи. Располагается она в помещении главного КП батареи. Круглый погон на потолке и все такое...

Как кажется, название этого элемента не вполне корректное. Ибо назначение не вполне отражает.

Однако, как я и написал на руфорте, поскольку ты эту тему специально не разрабатываешь, статей писать (пока) не собираешься и т. д., то и огреха твоя не принципиальна и поводом для насмешек отнюдь не является.
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5942 является ответом на сообщение #5924] вт, 24 марта 2009 20:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Не знаю к сожалению про категории(((
В актах и ведомостях инвентаризации все имущество разбито на 4-ре категории. В основном идет 2-я,но встречаются 3 и 4-я.
Наверно это какие-то интендантские штучки - как "осетрина второй свежести"
Я тут ни с кем не спорю и даже не придираюсь к словам и речевым оборотам (такой добрый, что сам себе противен))).Просто вываливаю все что попадается по ПУС и иже с ним. А сам потихоньку ищу буквари - видел же нашел описание берегового гальванического дальномера генерал-лейтенанта В.Петрушевского, а оно начиналось с 13 страницы(((
Кстати на прилагавшихся чертежах г-н Пертушевский значился генерал-майором)))
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5945 является ответом на сообщение #5942] вт, 24 марта 2009 22:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
Stas-Vorobiev

Дословно в документе так:
"7. ГБД не установлен"


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5948 является ответом на сообщение #5945] ср, 25 марта 2009 09:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Так ты лучше про "дальноме не установили" скажи!
По этому поводу что там значится?
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5961 является ответом на сообщение #5948] ср, 25 марта 2009 18:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
? см. выше.

Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5963 является ответом на сообщение #5961] ср, 25 марта 2009 18:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Чего тебе не понятно?

Я спрашиваю про вполне конкретные твои слова - откуда ты взял "дальномер не установили"?

Ты отвечаешь - см. выше.

Что именно см. выше? "ГБД не установлен" - это что ли?
Какое отношение к моему вопросу имеет информацио по ГБД?

Уточни пожалуйста, что ты имел в виду под словами "дальномер не установили"?
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5964 является ответом на сообщение #5963] ср, 25 марта 2009 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
Дословно в документе так:
"7. ГБД не установлен"


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5965 является ответом на сообщение #5942] ср, 25 марта 2009 19:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dmb-2007
Сообщений: 450
Зарегистрирован: сентября 2008
Географическое положение: Новороссийск

bell писал(а) вт, 24 марта 2009 20:34

Не знаю к сожалению про категории(((
В актах и ведомостях инвентаризации все имущество разбито на 4-ре категории. В основном идет 2-я,но встречаются 3 и 4-я.
Наверно это какие-то интендантские штучки - как "осетрина второй свежести"
Ну идея верная Very Happy

Существуют категории вооружения, которые отражают качественное состояние последнего.
В зависимости от типа вооружения, категорий может быть от 3-х до 5-ти (меньше не встречал).

Существуют Инструкции по категорированию, например:
"Инструкция по категорированию боеприпасов и ПТУР"
"Инструкция по категорированию ракетно-артиллерийского вооружения"
В них установлены условия категорирования, изложен порядок перевода из одной категории в другую

По памяти, примерно так, возможны нюансы, всего не упомнишь:
На РЭС категрий 4, на боеприпасы - три.

1-я - исправно, находится на складском хранении, ранее не выдавалось;
2-я - исправно, находится в эксплуатации (то есть выдано сос склада);
3-я - требует среднего ремонта;
4-я - требует капитального ремонта;
5-я - неремонтопригодно, подлежит списанию.
После ремонта выше второй категории не устанавливается.
Для РЭС нет, помнится, капитального ремонта.

Для боеприпасов установлено 3 категории:
1-я - годны для боевого применения и длительного хранения;
2-я - требующие цехового ремонта (на арсеналах, базах и окружных складах);
3-я - негодные для боевого применения (выбраковочная).


Si vis pacem, para bellum

[Обновления: ср, 25 марта 2009 19:16]

Известить модератора

Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5967 является ответом на сообщение #5965] ср, 25 марта 2009 19:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Дословно в документе так:
"7. ГБД не установлен"


Сергей, помнится это ты мне про "гладиолус" хохму ставил...

Почему ее в средние века сожгли бы на костре?
Ответ - гладиолус!
Ты, шо, тупой? вопрос звучал как? - ПОЧЕМУ ... ? значит отвечать надо как? - Патамушта ... Значит правильно будет как?
Ответ - "патамушта гладиулус!"
Вот, совсем иное дело!

Так и у нас. Вопрос звучал как? - Что ты имел в виду...?
Laughing

Ладно, думаю, что понял.
Надеюсь принципиальную разницу между ГБД и "дальномером" пояснять не надо... Осторожнее надо с терминологией, дабы не смешить тут...
Rolling Eyes

Dmb-2007

Спасибо!
Прям таки исчерпывающее объяснение.
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5969 является ответом на сообщение #5967] ср, 25 марта 2009 19:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
ГБД - тоже дальномер, но горизонтально базный (это если кто не знает как расшифровывается) Laughing

Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Предыдущая тема: Окраска орудий
Следующая тема: Артиллерийское вооружение крейсера пр. 68-бис
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 19:25:21 MSK 2024