FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » Управление огнем береговой артиллерии
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5877 является ответом на сообщение #5876] сб, 21 марта 2009 11:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
Спасибо. А "Москва" военного времени от послевоенной сильно отличалась?

Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5880 является ответом на сообщение #5732] сб, 21 марта 2009 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
где вы раздобыли такой комплект приборов?
срочно приобретите у г-на Воробьева крепость Владивосток-3, по совету г-на КАЛИНИНА
Изучать,изучать и изучать как велел Владимир Ильич, простите, конечно,Иванович)))
Я только не понял зачем ломать ГБД после установки радиолокатора - ведь от него ни шума ни пыли ни излучения?
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5881 является ответом на сообщение #5880] сб, 21 марта 2009 23:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
Батарея № 311 форта "Ф" (расположены в объекте №118).

Насчет покупать я пока подумаю, а вот посмотреть надо бы взять.
А где этот совет был дан?


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5882 является ответом на сообщение #5881] сб, 21 марта 2009 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6803
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Совет был дан, естественно на руфорте.

Там же Владимир Иванович написал, что названные тобой приборы, входящие в состав полной системы ПУС, стояли на 333 батарее, так что данные твои начет 311 батареи ошибочны.

В.И.: "Я даже увернно скажу, что это речь идет о 333-й батарее, поскольку коллега комает Балтику, а второй батареи с полной схемой там не было."

http://rufort.info/index.php?topic=569.msg6737;topicseen#msg6737

А объект 118 - это еще что?

[Обновления: сб, 21 марта 2009 23:52]

Известить модератора

Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5884 является ответом на сообщение #5882] вс, 22 марта 2009 10:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6803
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ага... Владимир Иванович все-таки предположил, что это могла быть 311 (12-дм башенная) батарея.
Так что...
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5900 является ответом на сообщение #5881] вс, 22 марта 2009 22:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Где совет посмотреть уже сказали))))
КР-3 могу дать с удовольствием т.к.сам неоднократно пытался разбирать - очень туго и путано,по крайней мере для меня(((
Вот если бы железо было перед глазами или фото получше.
Попытаюсь найти первоисточник к какого статья писалась.
Зато статья Каминского очень понравилась.Хотя бы ради нее стоит взять если у Стаса еще остались экземпляры.
А Владимир Иванович каждый раз все новое и новое предполагает - так и до Гейслера недалеко)))
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5904 является ответом на сообщение #5900] пн, 23 марта 2009 10:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6803
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
У меня такое ощущение, что полная система ПУС на 333-й появилась таки в войну. Все сооружения построили до, оборудование основное собрали тоже, но ввели в строй уже в войну.
Так что копайте с Сергеем ентот вопросъ!
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5910 является ответом на сообщение #5904] пн, 23 марта 2009 17:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
Это вполне разумно. Вот например приборы в КП 311 батареи (Он же объект 118) смонтировали, но ничего не подключили и даже дальномер не установили. А уже в 1944 РЛС планировали ставить...

Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5915 является ответом на сообщение #5910] пн, 23 марта 2009 19:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Но вот что интересно-в "актах и ведомостях по переучету артиллерийского имущества...33 Отдельного артиллерийского дивизиона" от 01 января 1941 указано наличие:
...23.ПУАО сист."Гейслера" 2
24.ПУАО Нормальная схема 29 г. 1
25.ПУАО Первоочередная схема 1
26.ЭИП к нормальной и
первоочередной схемам 1
Причем все вышеперечисленное 2 категории и в графе "положено по табелю" стоит прочерк.
А что такое новая схема "Гейслера" с дающими, принимающими и контрольными приборами и 2-мя автоматами стрельбы?

Стас, я бы с удовольствием "копал,копал и копал", но у меня Выборгский сектор еще не докопан, а скоро снег сойдет и тогда уж "копай-не перекопай"Да и ПУС такая вещь что без теории ну никак, а литературы мало. На КР-3 вся надежда))))
Если что-то попадается -всегда стараюсь взять на заметку.
Re: Управление огнем береговой артиллерии [сообщение #5924 является ответом на сообщение #5915] вт, 24 марта 2009 09:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6803
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Причем все вышеперечисленное 2 категории и в графе "положено по табелю" стоит прочерк.

А что это за 2 категория и прочерк в графе?
Архидеи еще не зацвели... Ватсон, а что бы это значило?

Но эти данные пока не противоречат моим предположениям - полную схему могли ввести в строй в 1940 г.
Razz
Предыдущая тема: Окраска орудий
Следующая тема: Артиллерийское вооружение крейсера пр. 68-бис
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт май #d 20:00:14 MSK 2024