FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Казематное вооружение и оборудование  » Заслонка П-31
Re: Заслонка П-31 [сообщение #14247 является ответом на сообщение #5135] чт, 14 января 2010 01:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
A_Kuziak писал(а) ср, 13 января 2010 22:04

Чем дальше развивается тема, тем больше интересного Smile
А я-то думал, что были заслонки П-31 и П-31а, отличающиеся большей высотой у П-31а. И вот на тебе...Их уже 3 варианта. Интересно тогда в чем отличие П-31 от П-31а.
У нас в КИУРе (из того, что мерял) заслонки обр. 31 г. отличились пока высотой (2 варианта).
У заслонок обр.30 г. максимальная высота щеки (части выходящей в каземат с прорезями для фиксации заслонки)- 41,5 - 43 см. У заслонок обр. 31 г. тот же элемент - 47 - 48,3 см (один вариант)и 52,5 см (второй вариант).
Два фото узла под заслонку обр. 30 г. Один с "классической заслонкой" - из прямого листа с откидной рукояткой.
index.php?t=getfile&id=6333&private=0

И другой вариант. С заслонкой того же образца, что и у 31 г., но установленный в узел конструктивно схожий с образцом 30 г (размеры, увы, не замерял - все время ушло на обмер дота Sad ) .
index.php?t=getfile&id=6335&private=0

index.php?t=getfile&id=6336&private=0

Может последний случай имеет отношение уже к П-31 (без литеры "а")?



Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Re: Заслонка П-31 [сообщение #14259 является ответом на сообщение #5088] чт, 14 января 2010 10:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
starcom писал(а) пн, 02 марта 2009 21:48

Заслонки Кингисепског УРа очень похожи на заслонски Псковского...


Естественно, так как их делали одновременно, на одном заводе.
Re: Заслонка П-31 [сообщение #14260 является ответом на сообщение #5097] чт, 14 января 2010 10:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Stas-Vorobiev писал(а) вт, 03 марта 2009 09:04

Хотя странно, обычно такие узлы применялись в военное время и (или) в упрощенных сооружениях. А насколько я знаю, сооружения Псковского УРа под эти варианты не подходят...


В Псковской и Кингисеппской укрепленных позициях, до 1932 года сооружения строились без заслонок. И в таком виде оставались довольно долго, пока в 1937 году на Псковском заводе "Металлист" для них сделали таки заслонки, используя в качестве материала стрелковые щитки (броневая сталь). И в Псковский, и в Кингисеппский УРы делались одновременно, на одном заводе, по одним чертежам.

До 1937 года сооружения постройки 1930 - 1931 гг. стояли без заслонок.

Кстати, там и сами сооружения похожи как близнецы.
Re: Заслонка П-31 [сообщение #14317 является ответом на сообщение #5036] пт, 15 января 2010 01:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Олег, а ты ничего не путаешь?
Да, в сооружения постройки 1931 года амбразурные узлы ставились позднее и это были самоделки. Только не из стрелковых щитков, а из чего-то другого - посмотри толщину заслонки Кингисепского УРа на фото Сергея - это как минимум в три раза толще стрелкового щитка и вообще-то она почти стандартная, а вот все остальное от стандарта весьма далеко.
Стрелковые щитки скорее всего использовались в заслонках амбразур обороны входа - там идет сварная конструкция.
А вот в сооружениях 32 года амбразурный узел П-31 стандартный и его скорее всего при отливке устанавливали. Пока я следов вторичного бетонирования не увидел.
Re: Заслонка П-31 [сообщение #14324 является ответом на сообщение #14317] пт, 15 января 2010 11:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
starcom писал(а) пт, 15 января 2010 01:26

Олег, а ты ничего не путаешь?


Ну на сегодня это последние сведения, может и были позже какие-то изменения, но пока никаких данных по ним нет.

Цитата:

Да, в сооружения постройки 1931 года амбразурные узлы ставились позднее и это были самоделки.


Ну так мы договорились наконец, что никаких П-30-х в ПУП (так сокращенно именовали Псковскую Укрепленную Позицию) не ставили?

Цитата:

Только не из стрелковых щитков, а из чего-то другого - посмотри толщину заслонки Кингисепского УРа на фото Сергея - это как минимум в три раза толще стрелкового щитка и вообще-то она почти стандартная, а вот все остальное от стандарта весьма далеко.


В КР-21, страница 187 - там как раз нарисовано то, что я видел на чертеже в РГВА. То что из стрелковых щитков. Посмотри, пожалуйста.

Цитата:

Стрелковые щитки скорее всего использовались в заслонках амбразур обороны входа - там идет сварная конструкция.


В бойницах обороны входа ты хотел сказать?

Амбразура - это боевое отверстие для стационарного оружия (пушка либо пулеметная стационарная установка). Бойница - для ручного (револьвер, автомат, винтовка, ручной пулемет). Или у вас для обороны входа пушки/пулеметы ставили?

Какие заслонки там стояли - не знаю, не попадалось.

Цитата:

А вот в сооружениях 32 года амбразурный узел П-31 стандартный и его скорее всего при отливке устанавливали. Пока я следов вторичного бетонирования не увидел.


Естественно, при заливке сооружения. Он же приклепывается к швеллерам, установленным вертикально в толще стены.

В соружениях постройки 1932 года у вас стояли заслонки "П31-а", нормальная и повышенная. Повышенная - там где нужно было увеличить дальность стрельбы или угол склонения. Она выше нормальной на 50 мм. Все заслонки у вас - именно П31-а. С буковкой "а".

Кстати, "чистых" П31 (без буковки а) мне вообще не попадалось. В ЛВО везде ставили именно П31-а. Это Псковский, Кингисеппский, Усть-Лужский, Карельский УРы.

[Обновления: пт, 15 января 2010 11:21]

Известить модератора

Re: Заслонка П-31 [сообщение #14410 является ответом на сообщение #5036] вс, 17 января 2010 13:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
A_Kuziak писал(а) вс, 17 января 2010 08:55

otulnov
Исключена ли возможность того, что в документе "П-31а повышенная" - это уточнение того, что она собой представляет? Т.е. там одновременно проходят и "П-31а" и "П-31а повышенная"?


"П-31а бывают нормальные и повышенные". В документе как-то так и звучит почти дословно. Во всех известных мне сооружениях постройки 1932 года (КаУР, Псковский, Кингисеппский, Усть-Лужский) ставились именно П-31а. Все с буковками "а". Они были нормальные и повышенные. Повышенные на 50 (по-моему) мм выше, они ставились в ОТ, где надо было дать дальний обстрел (то есть увеличить уровень возвышения), или дать прострел какой-нибудь низине (уменьшить уровень возвышения).

Причем, иногда эти заслонки в общих документах называют просто П-31. Полное название дано только в описании самих заслонок, в таблицах стрельбы (они разные для П-31а и П-31а-повышенной), в описаниях вооружения и т.д. То есть в технической документации, где это необходимо.

Вообще по ним есть специальные документы, по этим заслонкам, често говоря вниматлеьно их изучать мне бло некогда, посмотрел бегло. Там и чертежи есть, практически полный набор, от общих видов, до отдельных деталей. Вот бы кто-нибудь съездил именно по оборудованию покопать, ссылками бы поделился легко.
Re: Заслонка П-31 [сообщение #14427 является ответом на сообщение #5036] вс, 17 января 2010 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Олег, про П-30-е я тебе уже писал. Это ошибка, причем уже после того как я со всем разобрался и выложил в Инет. Свидетельством тому эта ветка.
Re: Заслонка П-31 [сообщение #14431 является ответом на сообщение #14427] вс, 17 января 2010 19:39 Переход к предыдущему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
starcom писал(а) вс, 17 января 2010 19:14

Олег, про П-30-е я тебе уже писал.


Меня интерисует была ли вообще заслонка с таким названием "П-30". Или исследователи САМИ так назвали более ранюю заслонку по аналогии с П-31?

[Обновления: вс, 17 января 2010 19:40]

Известить модератора

Предыдущая тема: Двери в советских огневых точках
Следующая тема: амбразуры и бойницы (в общем)
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:36:00 MSK 2024