FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Про взрыв на форте Павел
Re: Про взрыв на форте Павел [сообщение #4803 является ответом на сообщение #4799] пт, 20 февраля 2009 17:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Если мои выводы предвзяты, значит я необъективен. Это оценка меня, разве нет? Very Happy
Все, ушел за журналами.
Re: Про взрыв на форте Павел [сообщение #4804 является ответом на сообщение #4803] пт, 20 февраля 2009 17:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Если мои выводы предвзяты, значит я необъективен. Это оценка меня, разве нет?

Может быть. А может быть и нет. Во всяком случае эту связь еще узреть надо.

Вот например, пишем "работа бездарная". из этого можно вывести, что автор - бездарь. А может быть и нет, ибо другая работа этого же автора может быть и ничего...
Re: Про взрыв на форте Павел [сообщение #4825 является ответом на сообщение #4804] пт, 20 февраля 2009 23:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Т.е. именно в даннном случае возможно различное восприятие текста, а именно в "случае с авроровцами" - все однозначно ? Very Happy
Re: Про взрыв на форте Павел [сообщение #4852 является ответом на сообщение #4825] вс, 22 февраля 2009 13:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я думаю разница между восприятием моего текста (с возможными вариантами) и восприятием текста об историческом событии примерно такова, как между философией и точной наукой.

Трактовать то или иное понятие (слово, выражение и т. д.) - это одно. И совсем другое дело - "трактовать" исторические факты - кто, что, при каких обстоятельствах сделал. И кто он за это - герой или разгильдяй. Точнее, историю вообще лучше не трактовать... А давать как есть. Обосновано.
Re: Про взрыв на форте Павел [сообщение #4866 является ответом на сообщение #4852] вс, 22 февраля 2009 22:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
История - наука еще похуже философии имхо Twisted Evil
Re: Про взрыв на форте Павел [сообщение #5495 является ответом на сообщение #4866] пт, 13 марта 2009 10:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Stas-Vorobiev

Не менее чем цепляние к словам. Пусть Ткаченко и не произносил фразы "никаких героев не было", но из данных книги Форты Кронштадта на стр.27 это вполне можно понять. Если эти домыслы являются по-твоему измышлизмами (то есть бредом), то, как говорится, пусть каждый останется при своем мнении.
Но вот то, что данные, приведенные на этой странице являются именно "заведомо ложными" - это факт, с которым ты вполне согласен.


С чего ты взял, что "данные, приведенные на этой странице являются именно "заведомо ложными"? Тебе может авторы брошюры по секрету сообщили, что они знали правду, но НАМЕРЕННО ее исказили? Что по-твоему значит словосочетание "сообщить заведомо ложные сведения"? Без наличия УМЫСЛА нет и ЗАВЕДОМОЙ ЛОЖНОСТИ. По-моему так.
Соответственно, никакого факта нет. Равно как и моего согласия/несогласия...
Re: Про взрыв на форте Павел [сообщение #5497 является ответом на сообщение #5495] пт, 13 марта 2009 11:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
А, да, факта намеренности давать именно ложные данные видимо нет. Хотя бы потому что его попросту не возможно доказать.

В этом ты прав.
Только все равно твоя настойчивсоть в конкретно данном вопросе, на м. в., выглядит несколько предвзятой.
Вот решил докопаться до человека и все. Факт ложности данных не опровергнуть, так давай цепляться к словам "намеренно" и "не герои вовсе"...

Владимир Иванович, само собой, не прав, клеймя людей, обвиняя их именно в злонамеренности. И издатели у него "предпринимают все возможное для того, сто бы затруднить чтение" и авторы у него "делают все возможное для того, что бы запутать читателя" и т. д.
Любому человеку понятно, что недостатки специально не творятся, и поэтому обвинения кого-бы то ни было в том, что эти недостатки творились ими сознательно и намеренно, конечно оскорбительны.

Однако эти рассуждения о морали вовсе не умалают истинных недостатков той или иной работы. Ведь так?

Публикация данных без их должной проверки и ссылки на источник, причем данных, ставящих под сомнение обще принятую версию "о героях" так же не может приветствоваться ни коим разом.

И тут возникает такой момент. Ты предельно настойчиво прикапываешься к словам Калинина, а вот критического отношения к трудам Ткаченко у тебя не наблюдается. Может быть где-то от тебя буквально чуть мелькнет что-то наиподобие "ну, да, есть небольшая неточность в описании" и только. Таким образом со стороны складывается достаточно стойкое впечатление, что ты поддерживаешь Ткаченко во всем - и данные его точны и манера писать вполне хороша и т. д. Хотя прямо ты конечно об этом не писал.

Уттуда и пошел есть миф о "моральной поддержке халтуры". Причем ты занимаешь в этой "малопочтенной группе поддержки" видимо, первое место. Впрочем меня мало интересует субординация в этой мифической группе... Кому хочется верить в ее наличие, пусть верит, у нас как извесно, свобода вероисповедания...

Таким образом твое участие в диспутах на тему "что есть халтура?" мне видится несколько предвзятым. На твоем месте я бы хотя бы ослабил "борьбу с хамством", а переключился бы на более конструктивные вещи. Например на беспристрастный разбор творчества Владимира Федоровича. Коль скоро ты уверен, что рецензии Калинина являются не меньшей халтурой, чем на взгляд самого Калинина халтурой явлюятся работы Ткаченко, ну так покажи примером какой должна быть нормальная не халтурная рецензия!
Помоги читателю разобраться в книгах Ткаченко, дабы он мог ею нормально пользоваться.
Re: Про взрыв на форте Павел [сообщение #5498 является ответом на сообщение #5497] пт, 13 марта 2009 12:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
1. Я не имею права писать рецензии.
2. Я не имею желания публично разбирать достоинства и недостатки чужих трудов.
3. У меня нет свободного времени.
4. Я дискутирую с В.И.Калининым, лишь потому, что считаю, что его действиям надо давать активный отпор. Не хочу идти на сделку с совестью.
Re: Про взрыв на форте Павел [сообщение #5500 является ответом на сообщение #5498] пт, 13 марта 2009 12:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
1. Это еще почему?
2. Но ты же разбираешь недостатки рецензии В.И.Калинина, преследуя целью показать, что это халтура (видимо. Так, нет?). А рецензия - это тоже литературный труд.
3. Разумеется, ведь оно уходит на разборки с Калининым... Sad
4. А при чем тут совесть? Типа, вижу хамство, если промолчу, это будет сделка с совестью? Может быть... Может быть... Ну ты подумай над тем, что Владимир Иванович, когда он пишет рецензии, одержим примерно схожей идеей - "не могу молчать, когда вижу халтуру!"
Замкнутый круг выходит...


Жаль, что ты не видишь бессмысленности этой борьбы с мельницами. Людей надо стремиться принимать такими какие они есть. Всех людей без разбору...
Re: Про взрыв на форте Павел [сообщение #5501 является ответом на сообщение #5500] пт, 13 марта 2009 12:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
1.1. Я не имею соответствующего диплома, степени и пр. регалий, подтверждающих, что в данной области я специалист
1.2. Меня не выдвигает никакой сколь-нибудь заметный коллектив
1.3. Я не являюсь признанным мудрецом в нашей тусовке и, соответственно, не обладаю моральным правом кого-либо публично оценивать
2, 3. см. п.4. моего предыдущего поста
4. тебе, видимо, бесполезно это объяснять

Касательно совета принимать людей как есть у меня вообще недоумение. Убийц, грабителей и насильников это тоже касается? А разжигателей разного рода розни?.. Можешь не отвечать, мне лень вступать в дискуссию на эту тему
Предыдущая тема: Фотографии форта Павел
Следующая тема: 1 Мировая война
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:04:23 MSK 2024