FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Про взрыв на форте Павел
Про взрыв на форте Павел [сообщение #4731] чт, 19 февраля 2009 15:31 Переход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
Я тут все пытаюсь понять, что же так не нравится одному "известному" рецензенту в версии В.Ф.Ткаченко

http://rufort.info/index.php?topic=569.msg6216#msg6216

Поскольку меня лично уже почти забанили Smile не может ли кто-то продолжить? Чисто из спортивного интересу Smile

ЗЫ мое последнее сообщение, которое стерли

"Я и не прикидываюсь. Из приведенной цитаты ИМХО следует, что
1. Добровольский, Борисов, Путилин, Пронин, Сизов, Колеров обвинялись в пожаре.
2. В.Ф. считает, что эти люди НЕ были героями, ибо см. п.1.
3. Между прочим, о принадлежности к команде того или иного корабля вообще не говорится.
Где здесь сказано, что Сокольский, Полещук, Седельников, Морылев и Евсеев (авроровцы) НЕ БЫЛИ героями, НЕ тушили итд итп?
"

Заранее благодарен
Re: Про взрыв на форте Павел [сообщение #4732 является ответом на сообщение #4731] чт, 19 февраля 2009 15:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Сходил по ссылке. Спорить и доказывать что-то там - дело бесперспективное, я - пас. Ответы "по существу" - там не принимаются, вместо обсуждения - происходит навешивание ярлыков на участников, регулярно начинаются одергивание плюс непрерывные угрозы "забанить" хоть в чем-то несогласных с ВИК или просто задающих "неудобные" вопросы.
Разбираться - "что же так не нравится одному "известному" рецензенту в версии.." бесполезно; ну не нравится ему сам автор - что ж тут поделаешь?

Спасибо - хоть администратор там пробует снизить накал страстей...
Re: Про взрыв на форте Павел [сообщение #4733 является ответом на сообщение #4732] чт, 19 февраля 2009 16:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
я ж написал. интерес чисто спортивный.
Что доказать лично г-ну Калинину абсолютно невозможно. Пробовал неоднократно Very Happy

Вообще же можно обсудить вопрос и здесь. Я так помню, было достаточно много людей, недовольных версией Ткаченко. И я до сих пор не понимаю, в чем по сути причина...

[Обновления: чт, 19 февраля 2009 16:18]

Известить модератора

Re: Про взрыв на форте Павел [сообщение #4734 является ответом на сообщение #4733] чт, 19 февраля 2009 16:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Емнп, там не с "версией Ткаченко" спорили, а больше с позицией aigspb по этому вопросу. Увы, только вечером смогу найти и еще раз посмотреть старые ветки на фортиф...
Re: Про взрыв на форте Павел [сообщение #4742 является ответом на сообщение #4734] чт, 19 февраля 2009 18:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
В качестве затравки мое ИМХО

1. С довольно большой вероятностью взрывоустроители - тов. из команды ЛК Коммуна.
2. Может и не они, но на то документа пока не опубликовано и выдумывать нечего.
3. Авторы брошюры "Форты Кронштадта" первыми (для меня!) озвучили версию причины взрыва. В советских книгах этот вопрос обходили стороной, оставалось думать, что виновата злобная контрреволюция.
4. Авторы брошюры "Форты Кронштадта" перепутали название корабля, на котором служили взрывоустроители. О причинах можно много чего наговорить, но вряд ли я имею право делать это публично. Единственное, что могу сказать: я лично разговаривал (тогда еще) с В.Ф. Ткаченко и могу заверить, что НАМЕРЕННОГО искажения фактов не было.
5. По совокупности: 1) выдвинута правильная версия событий; 2) допущена неточность, крайняя принципиальность которой лично для меня под вопросом; 3) в результате развернувшейся дискуссии ошибка выявлена.

[Обновления: чт, 19 февраля 2009 18:23]

Известить модератора

Re: Про взрыв на форте Павел [сообщение #4743 является ответом на сообщение #4742] чт, 19 февраля 2009 20:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aigspb
Сообщений: 424
Зарегистрирован: июля 2008
А я говорю: молния ударила. Та же, что и в КГ. Контрреволюционная молния!

С ув. AIG
Re: Про взрыв на форте Павел [сообщение #4746 является ответом на сообщение #4743] чт, 19 февраля 2009 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пытаюсь разобраться в ветках "старого" фортификейшн. Обсуждение взрыва на Павле/авроровцев началось (для меня тогда) в ветке "Книга В.Ф. Ткаченко "Красная Горка" на 5-ой странице: http://www.fortification.ru/oldforum/index.php?action=vthrea d&forum=16&topic=1910&page=4
Продолжение было еще и в ветке "Морские мины" - http://www.fortification.ru/oldforum/index.php?action=vthrea d&forum=1&topic=1951&page=0

Но, судя по тексту в первой ветке, вопрос обсуждался и ранее; никто не помнит - где?

Интересно перечитывать обсуждения почти двухлетней давности, сравнивать их с сегодняшними оценками и взглядами тех же участников. Особенно впечатлили поиски Ткаченко в каждом "новичке" на форуме (в первых страницах ветки о его книге) Smile Чувствую, что "занимательного чтения" на пол-ночи хватит, пока только до 8-ой страницы добрался....
Re: Про взрыв на форте Павел [сообщение #4752 является ответом на сообщение #4746] чт, 19 февраля 2009 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
2) допущена неточность, крайняя принципиальность которой лично для меня под вопросом;

Как мне видится, эта неточность принципиальна, потому что она противоречит общеизвестной версии события. Если ты выдвигаешь версию, принципиально отличающуюся от общепринятой, твоя ответсвенность особенно велика и будь добр сразу же убедительную аргументацию. При остутсвии такой аргументации (а ее там не было - ни ссылки, ни хот я бы словесного упоминания источника), версия будет совершенно справедливо воспринята как голословие.
Таким образом на лицо голословное утверждение о том, что те, кого принято считать героями, на самом деле "пьяные гуляки".

Павел, речь не о кораблях, которые, фиг с ними - можно и перепутать, а о людях.

Мое мнение таково, что ты судишь о позиции Калина конкретно в даннгом вопросе (значимость ошибки авторов) предвзято.
Re: Про взрыв на форте Павел [сообщение #4754 является ответом на сообщение #4752] чт, 19 февраля 2009 22:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Сообщений: 1082
Зарегистрирован: июля 2008
неточность принципиальна, потому что она противоречит общеизвестной версии события

общеизвестная версия событий касается процесса тушения пожара и только, но не его причин

на лицо голословное утверждение о том, что те, кого принято считать героями, на самом деле "пьяные гуляки"

Что-то подобное и Калинин утверждал. Я его попросил привести соответствующую цитату, но пока таковой не приведено. См мой пост вначале темы.

Павел, речь не о кораблях, которые, фиг с ними - можно и перепутать, а о людях.

Мне лично корабли интересней. Но разговор не о том.
Конкретных людей, кажется, никто не обвинял. Не помню. Тень на команду Авроры в целом, да, брошена. Соглашусь, нехорошо.
Но, с другой стороны, имеет ли смысл тут упираться рогом? Какая разница, из команды какого корабля были те балбесы, что форт подожгли?

Мое мнение таково, что ты судишь о позиции Калина конкретно в даннгом вопросе (значимость ошибки авторов) предвзято.

Конкретно в данной дискуссии на фортовед.ру немного есть.

[Обновления: чт, 19 февраля 2009 22:32]

Известить модератора

Re: Про взрыв на форте Павел [сообщение #4759 является ответом на сообщение #4754] пт, 20 февраля 2009 07:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Аноним
Насколько я помню,нечто критическое против Ткаченко было в потертой тогда ветке (кажется,про книгу Ткаченко о Красной горке).Поэтому ветка о "Павле" звучит как продолжение дискуссии.
По поводу путаницы. Не столько много кораблей было на БФ,чтобы путаться в них.
Поскольку имеется обвинение в том,что виноваты "авроровцы",которые тут совершенно непричем,то это крайне досадная ошибка,за которую последует вполне обоснованная критика.
Ибо тут автор не в длинной таблице ,устав, попутал пушку Кане с другой 6"пушкой.Он собрался писать о факте,который он как бы исследовал,и в принципиальном вопросе демонстрирует ляп.А может,стоило еще раз перепроверить,а потом уже печатать?
К В.Ф. Ткаченко личных претензий не имею.Но если он попутает Карла 9 французского с Карлом 12 шведским,уж позвольте посмеяться над этим.
Об опечатках.Согласно Лескову,была в Киеве газета ,которая делала жуткие опечатки.Потом киевляне читали: "в номере таком-то допущена опечатка. Вместо "все киевляне - онанисты" следует читать "Все киевляне - оптимисты"(с).Потом газета закрылась. сами понимаете,почему. Very Happy
Предыдущая тема: Фотографии форта Павел
Следующая тема: 1 Мировая война
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 23:45:43 MSK 2024