FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Задачка для исследователей фортификации
Задачка для исследователей фортификации [сообщение #4495] пт, 13 февраля 2009 05:21 Переход к следующему сообщения
avam
Сообщений: 150
Зарегистрирован: января 2009
Мерецков в своих мемуарах упоминает, что по его заданию инженерная служба Карельского фронта изготовила фотоальбм финских укреплений. Альбом предназначался в качестве подарка товарищу Сталину ( значит предполагается сответствующее качество выполнения), но как пишет Мерецков , до Сталина не дошел. А ведь где то он лежит. Вот бы поискать. Там ,наверное, много чего интересного есть.
Re: Задачка для исследователей фортификации [сообщение #5083 является ответом на сообщение #4495] пн, 02 марта 2009 17:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Сообщений: 56
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Питер
Сей подарочный альбом ( купленный в московском "Комбриге")и лег в основу "ЛМ-Талвисодан легенда".
С уважением.
Re: Задачка для исследователей фортификации [сообщение #5161 является ответом на сообщение #5083] чт, 05 марта 2009 11:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Serge
Сообщений: 3
Зарегистрирован: марта 2009
kansa2

Сей подарочный альбом ( купленный в московском "Комбриге")и лег в основу "ЛМ-Талвисодан легенда".

По поводу "Комбрига" это скорее всего чьи-то выдумки, иначе каким образом один и тот же номерной экземпляр может храниться в финском архиве и продаваться в Москве ? Нижний скан из книги Орехова.
index.php?t=getfile&id=2602&private=0
  • Вложение: albcover.jpg
    (Размер: 82.68KB, Загружено 889 раз)
Re: Задачка для исследователей фортификации [сообщение #5162 является ответом на сообщение #5161] чт, 05 марта 2009 11:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Похоже, что речь идет о разных альбомах. На фото - альбом 37-го года, подготовленный разведотделом Ленинградского военного округа. Второй ("подарочный", многие слышали, но кто видел вживую?) альбом - подготовлен уже ПОСЛЕ Зимней войны, т.е. в 40-ом году.
Re: Задачка для исследователей фортификации [сообщение #5177 является ответом на сообщение #5162] пт, 06 марта 2009 11:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Сообщений: 150
Зарегистрирован: января 2009
Я имел ввиду 1944 год и укрепления на Ладожско -Онежском перешейке.
Re: Задачка для исследователей фортификации [сообщение #5180 является ответом на сообщение #5177] пт, 06 марта 2009 11:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Сообщений: 56
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Питер
Ежели не ошибаюсь, Альбомы 37г и 40г(подарочный) были выпущены
прим. по сотне экз.
Насчет "Комбрига" - не выдумки - это показания уваж.Б. Иринчеева.
(Уважаемый Miall не даст соврать).
Вас не смущает резкое обилие фоток из собр. К.Ф.Геуста?
Сей господин ,вообще-то, спец по авиации !
А альбом укреплений 44 г. лежит в экспоз. Музея Обороны и блокады Ленинграда.
Кстати,Желающим питерцам могу отксерить неск. чертежей по дер-земл. фортификации из финского саперного мануала.
С уважением.
Re: Задачка для исследователей фортификации [сообщение #5195 является ответом на сообщение #5180] пт, 06 марта 2009 14:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Serge
Сообщений: 3
Зарегистрирован: марта 2009
kansa2 писал(а) пт, 06 марта 2009 11:23

Вас не смущает резкое обилие фоток из собр. К.Ф.Геуста?
Сей господин ,вообще-то, спец по авиации !

Я как-то набрался бестактности и обратился с вопросами к одному уважаемому финскому автору, который считается у них и у нас ну очень авторитетным в определенной теме и на его книги и фото часто ссылаются. Каково было моё состояние, когда тот мне ответил, что фортификационная тема его вообще не интересует. У меня были подозрения, что он просто не хочет со мной общаться по причине моего российского происхождения, но впоследствии другой финский автор в письме сказал про него практически то же самое. Из этого следует, что факт коллекционирования фотографий и написания книжек еще мало о чем говорит.

[Обновления: вс, 08 марта 2009 21:45] от Модератора

Известить модератора

Re: Задачка для исследователей фортификации [сообщение #5204 является ответом на сообщение #5195] пт, 06 марта 2009 15:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Сообщений: 56
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Питер
Коллекцию К.Ф.Геуста пополнил всеж именно подарочный Альбом 40г с фотами разбитых ДОТов, советскими обмерами ДОТов/ДЗОТов и проч., а не Альбом Разведупра 37 г.
Что автор и использовал.
Так что уверен , что все было по корану, как говориться.
С уважением.
Re: Задачка для исследователей фортификации [сообщение #5207 является ответом на сообщение #5204] пт, 06 марта 2009 20:12 Переход к предыдущему сообщения
Serge
Сообщений: 3
Зарегистрирован: марта 2009
Да, я понял, мы имели в виду разное. Но тот альбом 40-го года на подарочный Сталину совсем не тянет, у него и на титульном листе значится что-то вроде "в последующих альбомах этой серии вы увидите укрепления Фин.залива и Выборга". Это явно было издано массовым тиражом.
Предыдущая тема: Цитадель 15
Следующая тема: Отчет по проекту национального архива Финляндии
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 12:02:21 MSK 2024