FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Казематное вооружение и оборудование  » Сокращение названий казематного вооружения
Сокращение названий казематного вооружения [сообщение #4371] ср, 11 февраля 2009 00:30 Переход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
Для начала: НПС-3
Как расшифровывается? В руководстве службы ничего нет.

Какая вероятность, что расшифровывается также как НПС под ПК в СПСах?


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Re: Сокращение названий казематного вооружения [сообщение #4497 является ответом на сообщение #4371] пт, 13 февраля 2009 08:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Какая вероятность, что расшифровывается также как НПС под ПК в СПСах?

А как он там расшифровывается?
Re: Сокращение названий казематного вооружения [сообщение #4750 является ответом на сообщение #4497] чт, 19 февраля 2009 21:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Stas-Vorobiev писал(а) пт, 13 февраля 2009 08:06

А как он там расшифровывается?


Настенный пулеметный станок.

Но не думаю, что НПС-3 так же расшифровывается. Тем более, ПСК, ИД-8Ю, Л-17 и т.п.
Re: Сокращение названий казематного вооружения [сообщение #5032 является ответом на сообщение #4750] сб, 28 февраля 2009 22:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
НПС-3 ?
ПСК-2 ?
И8-ДЮ индекс И - возможно ОКБ-43 Ю - для замены станка Юшина
И8-ДП то же П - для замены узлов П-31 и П-31а

БУК-1 Башенная Установка Кривоствольная на один пулемет
БУК-2 Башенная Установка Кривоствольная на два пулемета
И-13 ОКБ-43
И-16 ОКБ-43

ДОТ-2 - Долговременная Огневая точка ?
ДОТ-4 - Долговременная Огневая точка ?

Л-17 Л - индекс Кировского завода

ЗиФ-25 - Завод имени Фрунзе (Арсенал)
ЗиФ-26 - то же

Какие будут мнения?


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Re: Сокращение названий казематного вооружения [сообщение #11091 является ответом на сообщение #5032] сб, 17 октября 2009 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Сообщений: 6
Зарегистрирован: сентября 2009
karjala писал(а) сб, 28 февраля 2009 22:20

И8-ДЮ индекс И - возможно ОКБ-43 Ю - для замены станка Юшина
.......................................................
БУК-1 Башенная Установка Кривоствольная на один пулемет
БУК-2 Башенная Установка Кривоствольная на два пулемета
Какие будут мнения?

Два запоздалых вопроса от невежды Confused
1) И8-ДЮ - не Дмитриева, Юшина?
2) Насколько я видел, на шильдике башенной установки кривоствольной на 1 пулемет
(в народе - "Крокодил") было написано просто "БУК" без индекса. Или где-то писалось иначе?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Сокращение названий казематного вооружения [сообщение #11128 является ответом на сообщение #5032] пн, 19 октября 2009 15:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
karjala писал(а) сб, 28 февраля 2009 22:20

НПС-3


Настенный пулеметный станок, допустим

Цитата:

ПСК-2 ?


Пулеметный станок казематный

Цитата:

БУК-1 Башенная Установка Кривоствольная на один пулемет


Только она наверняка Бронированная (скорее даже Броневая), а не Башенная.

Цитата:

ДОТ-2 - Долговременная Огневая точка


Долговременная Орудийная точка

Re: Сокращение названий казематного вооружения [сообщение #11625 является ответом на сообщение #11128] пт, 30 октября 2009 16:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Долговременная Орудийная точка

Врядли кому-то пришла в голову именовать установку "точкой". Представляется так, что "ДОТ" в данном случае означает - "установка для дота".
Re: Сокращение названий казематного вооружения [сообщение #11675 является ответом на сообщение #11625] вт, 03 ноября 2009 10:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Stas-Vorobiev писал(а) пт, 30 октября 2009 16:04


Врядли кому-то пришла в голову именовать установку "точкой". Представляется так, что "ДОТ" в данном случае означает - "установка для дота".


Цитирую Шперка, хотя он не единственный: Огневая точка — огневое средство, находящееся на позиции и готовое к действию. Этим термином иногда совершенно неправильно называют само сооружение, предназначенное для помещения в нем огневого средства.

Re: Сокращение названий казематного вооружения [сообщение #11705 является ответом на сообщение #11675] вт, 03 ноября 2009 17:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я думаю, с тех пор как Шперк сие написал, смысл "ОТ" изменился как раз на тот, что он называет "неправильным". Например, Хмельков упоминает о значении Шперка, но потом под ОТ понимает исключительно сооружение. Сейчас распространено именно это значение ярлыка "ОТ" (ОТ - это фортификационное сооружение), и менять здесь что-либо, думаю бессмысленно.

Но в отношении "ДОТ-2" выше говорилось о слове "орудийная". Я же усомнился в этом и предложил, что буква "о" здесь имеет то же значение, что и в аббревиатуре "ДОТ", обозначающей сооружение.
В этом смысле приведенная цитата из Шперка вообше не имеет смысла. Это просто иная тема.
Re: Сокращение названий казематного вооружения [сообщение #11706 является ответом на сообщение #11705] вт, 03 ноября 2009 17:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
otulnov
Сообщений: 567
Зарегистрирован: июля 2008
Stas-Vorobiev писал(а) вт, 03 ноября 2009 17:21

Я думаю, с тех пор как Шперк сие написал, смысл "ОТ" изменился как раз на тот, что он называет "неправильным".


Вообще-то наоборот как раз. То есть где-то к середине 30-х как раз решили, что под "точкой" понимать сооружение не верно.

Цитата:

Но в отношении "ДОТ-2" выше говорилось о слове "орудийная". Я же усомнился в этом и предложил, что буква "о" здесь имеет то же значение, что и в аббревиатуре "ДОТ", обозначающей сооружение.


Однако известно несколько орудийных установок ДОТ, и ни одной пулеметной.

[Обновления: вт, 03 ноября 2009 17:25]

Известить модератора

Предыдущая тема: Маркировка сов. патронов
Следующая тема: Двери в советских огневых точках
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 14:04:55 MSK 2024