FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Разное - для общения на прочие темы » Модели и макеты
Re: Модели и макеты [сообщение #44739 является ответом на сообщение #44488] пт, 24 мая 2013 01:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sasza
Сообщений: 5
Зарегистрирован: мая 2013
Войцехович писал(а) ср, 24 апреля 2013 17:45

К сожалению по Шуваловской артиллерии сделано только одно орудие пока. Это "секретная" гаубица обр.1753 г. Калибр 96х212 мм.Красил ещё кисточкой масляными красками.

Сергей, я в полнейшем восторге от ваших моделей! Сначала узнал о книге, которую с большим удовольствием прочитал (к сожалению, не могу пока поставить её на свою книжную полку по причине отсутствия в бумажном виде, но сейчас работаю над этим - живу далеко от России, поэтому покупать могу только через интернет), и вот недавно наткнулся на фотографии ваших орудий. Причём это было на одном казахском форуме, где один человек выложил все ваши фотографии, не указывая имени автора, а уже по ним я нашёл Вас. Почему это я рассказываю? Дело в том, что сам с детства увлекался как действующими моделями пушек, так и артиллерией в целом (правда, только гладкоствольной дульнозарядной, да и то XVIII-начала XIX века) - толчком послужил "Наш артиллерийский музей" в Технике-молодёжи. С тех пор теорию более-менее не бросал, а вот с практикой получился большой перерыв. И вот, по прошествии многих лет, хочу возродить былой интерес к моделированию, поэтому, если разрешите, буду Вас "доставать" Smile различными вопросами, как самого большого знатока в этом вопросе.

Касательно этой модели - вы лафет и ствол сами обмеряли? Я, сколько ни искал, нигде не нашёл оригинальных чертежей секретных гаубиц. Вы, случайно, не знаете, есть ли эти чертежи в архиве Артиллерийского музея?

Кстати, в процессе поиска информации пришёл к выводу, что в таком виде этот опытный образец не поступил на вооружение, а был принят более крупнокалиберный (полупудовый) вариант с примерно таким же весом ствола.
Re: Модели и макеты [сообщение #44768 является ответом на сообщение #44739] сб, 25 мая 2013 18:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
saszaАлександр, спасибо за лестный отзыв. Сейчас бы книга была получше. Что касается казахского форума, то я тоже знаю об этом. Там тема была закрыта по моему. И человека я этого знаю. Больше с ним не общаюсь. Не из-за этого случая, ещё раньше прекратил.В основном я присутствую с моделями на форумах Диорама и Панцер 35. Ну и здесь решили немного показать.Для этой модели я когда то в Артмузее замеры делал. Сейчас это проблематично. В архиве Артмузея наверняка что-то есть. Я когда-то находил там чертежи на Петровскую артиллерию. Но сейчас это очень сложно. На прсторах инета есть в электронном виде Альбом рисунков Новой (Шуваловской) артиллерии.Чертежей лафетов как таковых я тоже пока не видел, только стволов. Они приведены у меня в книге.Вообще любая русская система это тема для отдельного исследования.

Войцехович
Re: Модели и макеты [сообщение #44812 является ответом на сообщение #44768] вт, 28 мая 2013 00:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sasza
Сообщений: 5
Зарегистрирован: мая 2013
Войцехович писал(а) сб, 25 мая 2013 18:08

Александр, спасибо за лестный отзыв.

Вам спасибо за замечательные модели и популяризацию этого хобби как на просторах интернета, так и через книги/журналы. К моему большому сожалению, почему-то артиллерия (особенно "моего" периода) не вызывает такой интерес, как бронетанковая техника и "солдатики", но, судя по всё увеличивающемуся количеству моделей от разных авторов, дело потихоньку сдвигается с мёртвой точки - несколько лет назад, когда искал моделистов с подобным хобби, никого не находил.

Цитата:


Сейчас бы книга была получше.


Можно ли надеяться на второе издание? Тем более, что пока мои поиски книги в интернет-магазинах не очень успешны. Нашёл на двух сайтах, но один магазин, похоже, с заграницей вообще не работает, а другой, хоть и работает, но при оформлении заказа даёт выбрать только между Россией, Украиной, Беларусью и Казахстаном. Как бы не пришлось покупать через Ебей - там один продавец, но дороговато просит.

Войцехович писал(а) сб, 25 мая 2013 18:08

Что касается казахского форума, то я тоже знаю об этом. Там тема была закрыта по моему. И человека я этого знаю. Больше с ним не общаюсь. Не из-за этого случая, ещё раньше прекратил.

Хорошо, что не из-за этого случая - я-то поиском сначала на тот форум вышел, так что хоть за это ему спасибо Smile

Цитата:

В основном я присутствую с моделями на форумах Диорама и Панцер 35.

Я вас как раз сначала на Панцере нашёл (на тех фотографиях моделей была ссылка на него), потом и на других форумах.

Цитата:

Для этой модели я когда то в Артмузее замеры делал. Сейчас это проблематично.

Ужесточили правила, или какие-то личные "разборки"? Я как-то лет 15 назад пытался обмерить стволы наполеоновской артиллерии, что стоят перед Бородинским музеем, так меня замдиректора заметил и выгнал. Да, там ещё незадолго до этого пропала австрийская трёхфунтовка, так он меня заодно и в её краже обвинил Smile

Цитата:

В архиве Артмузея наверняка что-то есть.

Да, очень хотелось бы там побывать. Читал книжки и статьи, выложенные на их сайте - там попадаются ссылки на некоторые чертежи в их архиве, в том числе павловской артиллерии.

Цитата:

Я когда-то находил там чертежи на Петровскую артиллерию.

Вы, случайно, не их имели в виду в следующей цитате из вашей книги (стр. 14)?:
Цитата:

Кроме того, автору попали в руки фрагменты книги без названия и года выпуска, но из текста и иллюстраций можно было определить год издания примерно 1725-1730 г. Это некое пособие по черчению лафетов, передков и их изготовлению.

А чертежи на стволов на стр. 13 и лафетов на стр. 15 из неё?

Кстати, а как у вас получилось с шведским музеем армии? Там всех пускают, или только по блату? Smile

Цитата:

На прсторах инета есть в электронном виде Альбом рисунков Новой (Шуваловской) артиллерии.

Да, я про него знаю. Жаль, что секретной гаубицы в нём нет.

Цитата:

Чертежей лафетов как таковых я тоже пока не видел

Тогда тем более ценен ваш чертёж по собственным обмерам. Одной из первых на очереди у меня секретная гаубица с конической каморой; как дело дойдёт до лафета - возьму его за основу. Надеюсь, Шувалов (вернее, его мастера) не сильно изменили дизайн лафета, когда меняли ствол.

Цитата:

только стволов. Они приведены у меня в книге.

А) и Б) на странице 23, которые из собрания ВИМАИВВС? Так то не совсем чертежи, а приблизительные наброски. Они мне ещё здесь попадались: http://syw-cwg.narod.ru/art_02.html
Но сравнение с фотографиями реальных стволов показывает, что они далеки от действительности. Например, торельный пояс у модели 1753 года нарисован очень маленьким. Извините за дотошность, но она, как вы знаете, - главная добродетель моделиста Smile Поэтому, за неимением чертежей стволов, я решил пока попытаться заняться фотограмметрией по доступным в интренете фотографиям как гаубицы 1753 года, так и 1758-го. Не знаю, выйдет ли что-нибудь путное - автоматическим программам не хватает видов, поэтому придётся вручную расставлять точки и строить 3D-модель.

Цитата:


Вообще любая русская система это тема для отдельного исследования.


Да и любой другой страны. Я не рассматриваю XX век, а по старым артиллериям крайне мало литературы, да и то многие книги (за редким исключением, как в нашем случае или, например, с книгой К. Франклина "British Napoleonic Field Artillery") либо изобилует ошибками и неточностями, либо дают слишком мало материала. Поэтому я убеждён, что хорошую книгу может написать только моделист (или по крайней мере собственноручно чертивший орудия человек).
Re: Модели и макеты [сообщение #44824 является ответом на сообщение #44812] вт, 28 мая 2013 18:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
saszaАлесандр, напишите мне на почту здесь. И будем общатся по ней. а то закгружаем тему.

Войцехович
Re: Модели и макеты [сообщение #46554 является ответом на сообщение #44824] пн, 07 октября 2013 10:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
Недавно закончил второй раз делать модель 305 гаубицы обр.1915 г. "Несчастливая" она для меня. Второй раз делаю для себя, и второй раз прихолится продавать. На этот раз нужно было купить новый токарный станок. Ушла модель в Новосибирск. Красил её Павел Черепанов (студия Восточный фронт). Так что вопросы покраски не ко мне. Я в принципе не воспринимаю ражавчину на орудиях. Даже в боевых условиях. Только если разбитая где стоит или на свалке.
index.php?t=getfile&id=22155&private=0
index.php?t=getfile&id=22156&private=0
index.php?t=getfile&id=22157&private=0
index.php?t=getfile&id=22158&private=0
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 95.60KB, Загружено 1820 раз)
  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 95.99KB, Загружено 2094 раза)
  • Вложение: 4.JPG
    (Размер: 100.50KB, Загружено 1780 раз)
  • Вложение: 5.JPG
    (Размер: 100.81KB, Загружено 1660 раз)


Войцехович
Re: Модели и макеты [сообщение #46555 является ответом на сообщение #46554] пн, 07 октября 2013 11:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
И ещё немного.
index.php?t=getfile&id=22159&private=0
index.php?t=getfile&id=22160&private=0
index.php?t=getfile&id=22161&private=0
  • Вложение: 6.JPG
    (Размер: 100.76KB, Загружено 1562 раза)
  • Вложение: 7.JPG
    (Размер: 100.83KB, Загружено 1501 раз)
  • Вложение: 8.JPG
    (Размер: 99.19KB, Загружено 1567 раз)


Войцехович
Re: Модели и макеты [сообщение #46562 является ответом на сообщение #46555] пн, 07 октября 2013 21:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Сколько времени Вы делали эту модель?

С уважением,
Александр

Re: Модели и макеты [сообщение #46572 является ответом на сообщение #46562] вт, 08 октября 2013 14:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Войцехович
Сообщений: 465
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Россия
Александр ПавловВ общей сложности 1 месяц исходя из 8- часового рабочего дня. А так два месяца работая каждый день по 4 часа.

Войцехович
Re: Модели и макеты [сообщение #46573 является ответом на сообщение #46572] вт, 08 октября 2013 19:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Войцехович писал(а) вт, 08 октября 2013 14:47

Александр ПавловВ общей сложности 1 месяц исходя из 8- часового рабочего дня. А так два месяца работая каждый день по 4 часа.


Спасибо!
Спросил потому, что качество работы впечатляет.


С уважением,
Александр

Re: Модели и макеты [сообщение #46578 является ответом на сообщение #46573] вт, 08 октября 2013 21:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Впечатляет, это очно.
Совершенно не могу понять, как это все делается.
Предыдущая тема: Помогите опознать форму
Следующая тема: Поздравляю
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:50:03 MSK 2024