FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » ПХД: фортификационная литература с антресолей...
ПХД: фортификационная литература с антресолей... [сообщение #4137] сб, 31 января 2009 15:39 Переход к следующему сообщения
Goss
Сообщений: 401
Зарегистрирован: октября 2008
В процессе проведения парко-хозяйственного дня обнаружена сл. лит-ра:

1. American Coastal Defences 1885-1950, eng (Американская береговая артиллерия, Osprey, 62 стр)

2. Le fortificazione del Vallo Alpino nel Parco delle Colline Carniche (Укрепления Альпийского Вала в Карнийских Алпах, итал., 46 стр)

3. Un parco del paesaggio nelle Colline Carniche (на ту же тему, итал., 40 стр)

4.Rupnikova linja in Alpski zid (Линия Рупника 1932-41 в Словении, Александр Янкович-Поточник, словацкий яз. с англ. резюме, 222 стр)*

5. Befestung Graubunden (нем., Фортификация 20 в. в горах Швейцарии, роскошный альбом с картинками, схемами и картами, похожий на недавнюю книгу по ЛМ, 188 стр.,**)

6. Appropriate monumental use of fortresses (издание Baltic Fort Route, англ., 140 стр.)

7. Fort - ежегодник за 2004 г. (англ., издание Fortress Study Group, 190 стр., посвящён искл. береговой артиллерии).

8. 3 нумера Casemate за 2006 г.

----------------------------------------------------------

Не знаю, интересно это всё кому или нет и чего с этим делать? Организовать профсоюзную избу читальню-переводильню? А м.б. организовать p2p систему обмена форт. литературой? И воще написать - что у ково есть.

ЗЫ: забыл написать - у меня сканера нету, потому, если бы кто помог отсканить...

*- поскольку я с автором лично знаком, то пожалуй всё сканировать и выкладывать не стоит, а вот перевести англ. резюме с несколькими картинками вполне можно бы с разрешения автора.

**- думаю - может карты и схемы захомячить и не публиковать, а поехать самому и всё отснять - да денег нету Sad


[Обновления: сб, 31 января 2009 15:50]

Известить модератора

Re: ПХД: фортификационная литература с антресолей... [сообщение #4155 является ответом на сообщение #4137] пн, 02 февраля 2009 14:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Goss
Цитата:

И воще написать - что у ково есть.


В электрическом виде считается?
Re: ПХД: фортификационная литература с антресолей... [сообщение #4163 является ответом на сообщение #4155] пн, 02 февраля 2009 18:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Мда, отсмотреть бы все это!

У меня тоже есть немного литературы такого сорта.
Может быть в гости друг к другу походить?
Re: ПХД: фортификационная литература с антресолей... [сообщение #4173 является ответом на сообщение #4163] вт, 03 февраля 2009 09:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Могу отсканировать (формат А4) со скоростью ~ книга в неделю.

Мне бы такой ПХМ (месяц, не меньше) организовать - сделать каталог библиотеки. Если быстро - то только фото десятка полок
военно-ист. раздела... Плюс около 80 Гб в электронном виде.

[Обновления: вт, 03 февраля 2009 09:13]

Известить модератора

Re: ПХД: фортификационная литература с антресолей... [сообщение #4197 является ответом на сообщение #4137] чт, 05 февраля 2009 12:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Cyber
Сообщений: 45
Зарегистрирован: октября 2008
Географическое положение: СПб
Из зарубежных фолиантов у меня есть 2 книги про Ligne Maginot и 1 про Salpalinja. Теоретически, могу отсканить, но только ежели кому-то нужно.

Quod non licet Homo, licet Cyber
Re: ПХД: фортификационная литература с антресолей... [сообщение #4206 является ответом на сообщение #4197] чт, 05 февраля 2009 17:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
А вот интересно, 2 книги про линию Мажино - это о чем именно?
Оспреевские?
Re: ПХД: фортификационная литература с антресолей... [сообщение #4215 является ответом на сообщение #4206] пт, 06 февраля 2009 11:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Cyber
Сообщений: 45
Зарегистрирован: октября 2008
Географическое положение: СПб
Одна книга здоровенная. Часть 2-томника. Там обзор сооружений с рисунками, планами и фотками. В конце чуть-чуть по самой армии (форма, знаки и пр.). Во втором томе были сплошь персоналии (кто командовал, воевал и т.п.), поэтому я его покупать не стал (ибо ценник недружественный, что-то вроде 45 е за шт.)
Вторая книга маленькая, про один из УРов. По-моему Фермонт. Надо будет глянуть. Вообще у них там, я так понял, по каждому УРу есть маленькие книжки, но мне только 1 попалась. Так бы я лучше купил про Галгенберг, где мне довелось побывать (хотя это не самый интересный УР)


Quod non licet Homo, licet Cyber
Re: ПХД: фортификационная литература с антресолей... [сообщение #4221 является ответом на сообщение #4215] пт, 06 февраля 2009 19:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ну, что, это конечно очень интересно!

Я так понял, это Вы на месте покупали - на земле французской?

У меня тоже есть ксеры одной из групп из такой вот маленькой книжки. Это наикрупнейшая из них - Хаккенберг. Расчлененная группа - пожалуй, что сильнейшая в мире из всего подобного, если не брать в расчет "супер"-позицию немецкого Мезерицкого района. там все же ряд групп, соединенные единым тоннелем, сдесь же группа одна.

А Вы в Питере обитаете?
Re: ПХД: фортификационная литература с антресолей... [сообщение #4237 является ответом на сообщение #4221] сб, 07 февраля 2009 21:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Cyber
Сообщений: 45
Зарегистрирован: октября 2008
Географическое положение: СПб
Да, покупал я в Париже, в Доме Инвалидов. Крутейшее, надо сказать, место! Вот обложка и пара разворотов:
index.php?t=getfile&id=2415&private=0
index.php?t=getfile&id=2416&private=0
index.php?t=getfile&id=2417&private=0
Насчет Хаккенберга я, конечно, кусал локти. Это было рядом, но без а/м никак. Галгенберг был в 10 км от кемпинга, до которого можно было добраться поездом (хотя поездом это назвать было сложно - какая-то раздолбайка из 2 вагонов). А до Хаккенберга там было километров 30 или даже 50, короче плохо быть безлошадным! А вообще это была наиболее информативная из всех моих загранпоездок. Мы тогда помимо La Ligne Maginot и Парижа посмотрели укрепления: Тьонвиль, Мец, Мон Сен Мишель, несколько замков Луары, Ля-Рошель, Каркасонн, Арль, Авиньон, Шамбери, Ля Бюрджет дю Лак (в переводе - "Бюрджет у Озера", а озеро называлось - Ле Лак дю Бюрджет).
Короче, если книга интересна, могу отсканить (но это будет долго, ибо запарно), либо могу дать почитать (посмотреть картинки).
  • Вложение: IMG_7514.jpg
    (Размер: 116.17KB, Загружено 1051 раз)
  • Вложение: IMG_7515.jpg
    (Размер: 111.57KB, Загружено 1101 раз)
  • Вложение: IMG_7516.jpg
    (Размер: 109.63KB, Загружено 1060 раз)


Quod non licet Homo, licet Cyber
Re: ПХД: фортификационная литература с антресолей... [сообщение #4238 является ответом на сообщение #4237] сб, 07 февраля 2009 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
dimanit
Сообщений: 322
Зарегистрирован: июня 2008
Книга интересная. Был бы признателен, если отсканили.
Предыдущая тема: Сборник "Защитники Отечества" (выпуск 11)
Следующая тема: Опрос: какими должны быть иллюстрации в историко-фортификационной литературе?
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 02:55:08 MSK 2024