FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Вопросы-ответы  » Что это такое?
Re: Что это такое? [сообщение #10428 является ответом на сообщение #10421] пн, 28 сентября 2009 13:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
И я думаю, что железобетонный пулеметный колпак или пулеметный колпак (для краткости) наиболее правильное название. В литературе времен войны они так и именуются.
Re: Что это такое? [сообщение #10508 является ответом на сообщение #10428] вт, 29 сентября 2009 23:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Горящий в аду
Сообщений: 50
Зарегистрирован: июня 2009
А чем просто ЖБОТ не устраивает? Всегда так называл. И все кому говорю ЖБОТ понимают что я имею виду.
Re: Что это такое? [сообщение #10523 является ответом на сообщение #10508] ср, 30 сентября 2009 11:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
А чем просто ЖБОТ не устраивает? Всегда так называл. И все кому говорю ЖБОТ понимают что я имею виду.
ЖБОТ расшифровываем как "железобетонная огневая точка"?
Тогда это слишком общее название, под такое сокращение подходят ВСЕ огневые железобетонные сооружения. Термин ЖБОТ, насколько я понимаю,закрепился за колпаками во время активной работы Фортификейшена. На мой взгляд, "пулеметный колпак" термин более историчный (т.к. использовался в годы войны и после нее в фортечной литературе). Но это, естественно, мой личный взгляд на этот термин.
Re: Что это такое? [сообщение #10539 является ответом на сообщение #10523] ср, 30 сентября 2009 20:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Горящий в аду
Сообщений: 50
Зарегистрирован: июня 2009
A_Kuziak писал(а) ср, 30 сентября 2009 11:34


ЖБОТ расшифровываем как "железобетонная огневая точка"?
Тогда это слишком общее название, под такое сокращение подходят ВСЕ огневые железобетонные сооружения.



Что значит ВСЕ железобетонные? ДОТ есть ДОТ. Со жботом не перепутаешь. Для меня ЖБОТ это Железобетонная Огневая Точка которая может быть перевезена с места на место без особых трудностей. ( ато ща скажут что и ДОТы можно перевезти) Не способна противостоять артиллерии. и для этого в общем то и не рассчитанная.
Re: Что это такое? [сообщение #10643 является ответом на сообщение #10539] сб, 03 октября 2009 12:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Что значит ВСЕ железобетонные?

Но это ж очевидно...
ДОТ - это огневая точка?
ДОТ - это железобетонное сооружение?
Разумеется, в обоих случаях - да. Стало быть: ДОТ - это ЖБОТ.
Smile

Другое дело, что по тем или иным словосочетанием или буквосочетанием народ со временем начинает понимать нечто конкретное. И под "ЖБОТ-ом" народ доты уже давно НЕ понимает.
Поэтому, я полагаю, и "ЖБОТом" назвать колпак вполне можно. Главное, что бы понимали. Понимают - значит "правильно"... Ну, до известной грани, естественно...

Да и еще.
В народе имеют хождение как "ЖБОТ", так и "СЖБОТ". Первое - это, видимо, современное творчество. А вот второе (со "сборная") - я лично видел в архивных документах - списках сооружений и т. д.
Аббревиатуры похожи и, как следствие, их часто путают. Это надо иметь в виду.
Re: Что это такое? [сообщение #10654 является ответом на сообщение #10643] сб, 03 октября 2009 20:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Собственно в данном случае, видимо, термины будут использоваться далее так, как это удобней автору статьи, сообщения. Лично я буду, конечно, использовать термины "пулеметный колпак", "железобетонный пулеметный колпак", хоть они и длинны по сравнению с ЖБОТ. Кстати, термин СЖБОТ совершенно понятен - сборная железобетонная огневая точка. Никаких сомнений в том, что это такое этот термин у меня не вызывает.
Re: Что это такое? [сообщение #10659 является ответом на сообщение #10654] сб, 03 октября 2009 21:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александров
Сообщений: 384
Зарегистрирован: июля 2009
В Севастополе, такие колпаки именовались оголовками. Но я думал, что столь распространенный, типовой объект, появившейся в одно время, на всём протяжении советско-германского фронта, должен бы иметь и официальное обозначение Smile .
Re: Что это такое? [сообщение #12070 является ответом на сообщение #4086] вс, 15 ноября 2009 12:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
index.php?t=getfile&id=5782&private=0
Re: Что это такое? [сообщение #12072 является ответом на сообщение #12070] вс, 15 ноября 2009 16:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
A_Kuziak
Сообщений: 2967
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Украина, г.Кие...
Правильный ответ В. Один из первых русских броненосцев.
http://shipandship.chat.ru/military/b002.htm
Re: Что это такое? [сообщение #12074 является ответом на сообщение #4086] вс, 15 ноября 2009 19:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
starcom
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Псков
Картинка там странная, судя по описанию вооружения - башен я так и не увидел.

А фото у меня жена с программы сделала специально для фортоведов.

[Обновления: вс, 15 ноября 2009 19:29]

Известить модератора

Предыдущая тема: Укрепрайон на реке Орель
Следующая тема: Где эта улица, где этот дом? - вопрос по Кронштадту
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 21:53:36 MSK 2024