FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » 6-дюймовая батарея Косколово?!
6-дюймовая батарея Косколово?! [сообщение #63659] пт, 05 апреля 2024 15:34 Переход к следующему сообщения
stranik
Сообщений: 38
Зарегистрирован: ноября 2008
В эстонских архивах нашлось несколько фотографий, периода Эстонской освободительной войны (1918-1920г.), которые у меня вызвали вопросы - где это могло быть снято?

index.php?t=getfile&id=35103&private=0

index.php?t=getfile&id=35104&private=0

Видно, что это фотография одного и того же места и сделана она в один и тот же момент. Однако на фотографиях значится:
1." 1-й пехотный полк в войне за независимость. На Нарвской линии, в деревне Ирвоси, на берегу озера Глубокое." Однако видна внизу надпись - Косколово.
2. " 1дя -дивизия. Война за независимость. Офицеры 1-го стрелкового полка возле брошенной 6-дюймовой гаубицы береговой охраны в Косколово."
На первой фотографии мы видим минимум 3 6" гаубицы, на бетонном основании.
И из этого же периода, вот такой объект:

index.php?t=getfile&id=35105&private=0
Подпись: "3-й пехотный полк в войне за независимость. Боевые действия Ландесвера на Южном фронте. Позиции Полги на Нарвском рубеже."
Тут правда совсем какая-то путаница - Нарвский рубеж явно был не на Южном фронте и Ландсвер под Нарвой не был.

Найдено вот тут - https://www.ra.ee/fotis/
Номера фотографий ставим в поисковую строку и смотрим оригиналы.
Сами объекты явно не эстонской постройки, а российской.

[Обновления: пт, 05 апреля 2024 15:36]

Известить модератора

Re: 6-дюймовая батарея Косколово?! [сообщение #63661 является ответом на сообщение #63659] пт, 05 апреля 2024 17:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Сообщений: 327
Зарегистрирован: октября 2014
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да, это известная серия фотографий. А батарея - вот она, на 6 х 6 дм пушек в 190 пудов: http:// wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.678770&lon=28.441983&a mp;z=17&m=ys&show=/41396484/ru/%D0%91%D0%B0%D1%82%D0 %B0%D1%80%D0%B5%D1%8F&search=%20%20%20%2059.67807%2C%202 8.4425 Правда, орудия стояли на деревянных основаниях, а не на бетонных. Последнее основание было выкорчевано металлоломщиками примерно год назад.
Re: 6-дюймовая батарея Косколово?! [сообщение #63663 является ответом на сообщение #63661] сб, 06 апреля 2024 08:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stranik
Сообщений: 38
Зарегистрирован: ноября 2008
Eugenius, спасибо. Основания действительно деревянные - ошибся.
По местоположению - понял. Ошибка в эстонском архиве. Не первый раз.
А что по последней фотографии? Есть информация?

[Обновления: сб, 06 апреля 2024 08:23]

Известить модератора

Re: 6-дюймовая батарея Косколово?! [сообщение #63665 является ответом на сообщение #63663] сб, 06 апреля 2024 15:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Сообщений: 327
Зарегистрирован: октября 2014
Географическое положение: Санкт-Петербу...
stranik писал(а) сб, 06 апреля 2024 08:19
А что по последней фотографии? Есть информация?

- честно говоря, последнюю фотографию я ранее не видел. Что именно на ней изображено, не очень ясно. Мне это больше всего напоминает пехотное убежище со стрелковым бруствером, сделанное из дерева и обложенное сверху камнем, но я ни разу не слышал, чтобы кто-то делал что-либо подобное. Для полевой фортификации объект слишком "аккуратен" - на одну только обкладку камнем и выравнивание бетоном боковых наклонных стенок нужно было немало времени потратить.

Конкретное место по описанию фотографии сложно определить, топоним "Полга" на современных картах не обнаруживается, но в южной Эстонии (район Тарту - Выру) есть несколько топонимов, начинающихся на "Пылга", а в эстонском написании Polga и Põlga легко спутать - видимо, это все-таки где-то у вас. Опять же, это плюс-минус район Южного фронта времен Vabadussõda.

Но это все не более, чем мои робкие предположения.
Re: 6-дюймовая батарея Косколово?! [сообщение #63666 является ответом на сообщение #63665] сб, 06 апреля 2024 16:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ЛеонК
Сообщений: 264
Зарегистрирован: апреля 2012
Географическое положение: Петербург
я бы скорее предположил что это "запасный пороховой погреб" , т.е. хранилище боеприпасов в ближнем тылу , для укрытия находящегося вблизи линии фронта оно недостаточно замаскировано . Хотя наличие стрелкового бруствера за укрытие , но он даже с флангов не прикрыт ...

[Обновления: сб, 06 апреля 2024 16:53]

Известить модератора

Re: 6-дюймовая батарея Косколово?! [сообщение #63667 является ответом на сообщение #63666] сб, 06 апреля 2024 17:11 Переход к предыдущему сообщения
Eugenius
Сообщений: 327
Зарегистрирован: октября 2014
Географическое положение: Санкт-Петербу...
ЛеонК писал(а) сб, 06 апреля 2024 16:50
я бы скорее предположил что это "запасный пороховой погреб" , т.е. хранилище боеприпасов в ближнем тылу , для укрытия находящегося вблизи линии фронта оно недостаточно замаскировано. Хотя наличие стрелкового бруствера за укрытие , но он даже с флангов не прикрыт ...

- и это тоже вариант. Хотя я навскидку вообще не припоминаю пехотных убежищ со стрелковой позицией на крыше, каковая позиция была бы как-то прикрыта с флангов - если противник обходит вас с флангов, то вылезать на бруствер на крыше уже немного поздно.))) Но я тут поразглядывал фото, и обратил внимание на следующие детали:

- поверху каменного бруствера идет, видимо, деревянный противорикошетный брус;

- на боковой стенке укрытия в его нижней части на дальнем плане видны какие-то прямоугольные темные пятна в линию - возможно, вентиляционные отверстия;

- слева к укрытию подходит что-то, похожее на траншею. Хотя сам выход из убежища в траншею не виден, но возможно, он был заглублен.

Самое интересное, что остатки этого сооружения вполне могли сохраниться. Конечно, дерево уже давно сгнило, перекрытия обрушились, но учитывая немаленький размер объекта... Да и вряд ли местные жители полностью растащили скрепленные цементом камни, чтобы от них вообще никаких следов не осталось. Опять же, сам котлован убежища тоже никуда не делся.

[Обновления: сб, 06 апреля 2024 17:12]

Известить модератора

Предыдущая тема: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде
Следующая тема: Усть-Двинская крепость...
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт май #d 02:47:14 MSK 2024