FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Охрана исторического наследия » Форт Ино - расчистка западной 6-дм батареи
Re: Форт Ино - расчистка западной 6-дм батареи [сообщение #62896 является ответом на сообщение #62875] вс, 30 апреля 2023 19:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
VT_Рига
Сообщений: 70
Зарегистрирован: ноября 2021
Географическое положение: Рига
Небольшое пожелание: на плакате изображена Канэ на деревянном основании.
Логично было бы использовать чертёж установки на бетонном основнии:
http:// ava.telenet.dn.ua/history/06in_45_Canet/atlas_1899/list-01.h tml
Re: Форт Ино - расчистка западной 6-дм батареи [сообщение #62898 является ответом на сообщение #62875] пн, 01 мая 2023 15:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Задумка неплохая, но опять эти любители таблички на бетон нахреначивать...

Но, конечно, до такого клоунства (да ещё и с покраской), как на КГ, ещё ехать и ехать.
Re: Форт Ино - расчистка западной 6-дм батареи [сообщение #62961 является ответом на сообщение #62898] вт, 16 мая 2023 17:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Откуда у тебя эта неприязнь к табличкам на стенах? Испокон веков на стенах зданий крепились разные таблички, начиная от адресных, заканчивая различными мемориальными и информационными...

miall

Большой фрагмент бетонного массива впереди 1-го орудия получил нынешнее свое положение вовсе не в результате взрыва. Взрывом его оторвало от смежных траверсов, но он долго еще оставался на своем месте. Об этом свидетельствует фото из отчета комиссии, которая осматривала форт в декабре 1939 года -- первый дворик тогда был практически целый. Затем, уже в послевоенное время, на батарее добывали песок. Именно тогда и появилась огромная яма впереди 1-го дворика. (Очень долго не мог понять, куда делась напольная обсыпка этой части батареи??? И как в результате взрыва такое углубление вообще могло образоваться... Но все оказалось намного проще.) Добытчики песка так подкопались под этот фрагмент бетонного массива, что он потерял опору и в какой-то момент просто свалился в яму, перевернувшись на 180 градусов.
Re: Форт Ино - расчистка западной 6-дм батареи [сообщение #62964 является ответом на сообщение #62961] вт, 16 мая 2023 18:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Stas-Vorobiev писал(а) ср, 17 мая 2023 00:38
Откуда у тебя эта неприязнь к табличкам на стенах? Испокон веков на стенах зданий крепились разные таблички, начиная от адресных, заканчивая различными мемориальными и информационными...

Оттуда, что подобные сооружения -- это не обычные здания, где таблички привычны (хотя и там тоже надо соблюдать осторожность), и их фасады должны оставаться строго в том состоянии, в котором они были на момент постройки, иначе всё это превратится в попугайство и клоунство, как на КГ у Сенотрусова.

Именно поэтому я сейчас делая таблички, например, на различные ДОТ (правда, лёгкого ламинированного типа), ни в коем случае не позволяю себе извандалить дырками историческую поверхность, а аккуратно креплю либо на дерево рядом, либо, если позволяет возможность, вкапываю на столбике. Это и проще, и удобоваримее, и позволяет избежать этакого фасадного деградантства.
Re: Форт Ино - расчистка западной 6-дм батареи [сообщение #62974 является ответом на сообщение #62964] вт, 16 мая 2023 21:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Нелогично выходит. На историческом доме, стены которого изобилуют разного рода декором, таблички допустимы, а на доте, поверхность которого идеально ровная и не имеет никакого украшательства, нет.

На самом деле, конечно во всем нужен здравый смысл. Вообще же, я тоже за то, чтобы избегать любых дырок как в дотах, так и в зданиях-памятниках. Но даже если это и случится, вред от этого в подавляющем большинстве случаев ничтожен. Так что ей богу, лучше сосредоточиться на борьбе с более серьезными проблемами.
Re: Форт Ино - расчистка западной 6-дм батареи [сообщение #62979 является ответом на сообщение #62961] ср, 17 мая 2023 08:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7136
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) вт, 16 мая 2023 17:38

miall

Большой фрагмент бетонного массива впереди 1-го орудия получил нынешнее свое положение вовсе не в результате взрыва. Взрывом его оторвало от смежных траверсов, но он долго еще оставался на своем месте. Об этом свидетельствует фото из отчета комиссии, которая осматривала форт в декабре 1939 года -- первый дворик тогда был практически целый. Затем, уже в послевоенное время, на батарее добывали песок. Именно тогда и появилась огромная яма впереди 1-го дворика. (Очень долго не мог понять, куда делась напольная обсыпка этой части батареи??? И как в результате взрыва такое углубление вообще могло образоваться... Но все оказалось намного проще.) Добытчики песка так подкопались под этот фрагмент бетонного массива, что он потерял опору и в какой-то момент просто свалился в яму, перевернувшись на 180 градусов.


Судя по плану форта Ино (см. самый первый пост этой ветки) на 1916 год обваловки западной 6-дм батареи не было. Более того, вдоль нее был довольно длинный котлован. Судя по сохранившемуся фрагменту между вторым и третьим орудийным дворикам, позднее наружная обваловка бетонного массива батареи была хотя бы частично выполнена.
В советское время песок перед фронтом батареи выбирали для отсыпки валов для зенитных комплексов в тылу батареи.
Re: Форт Ино - расчистка западной 6-дм батареи [сообщение #62981 является ответом на сообщение #62974] ср, 17 мая 2023 09:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Stas-Vorobiev писал(а) ср, 17 мая 2023 04:00
Нелогично выходит. На историческом доме, стены которого изобилуют разного рода декором, таблички допустимы, а на доте, поверхность которого идеально ровная и не имеет никакого украшательства, нет.

На самом деле, конечно во всем нужен здравый смысл. Вообще же, я тоже за то, чтобы избегать любых дырок как в дотах, так и в зданиях-памятниках. Но даже если это и случится, вред от этого в подавляющем большинстве случаев ничтожен. Так что ей богу, лучше сосредоточиться на борьбе с более серьезными проблемами.

Ты меня обвиняешь в подмене понятий; а сам чем занимаешься? ГДЕ я писал, что надо сломя голову бежать и обвешивать здания по периметру всем, чем можно, невзирая на лепнины и всё остальное??

Приди вот, посмотри (или я буду проходить мимо, сфотаю как-нибудь) мимо бывшего ректората ДВГУ на Суханова, 8, оцени, как истыкан весь кирпич у двери, после всех пертурбаций по смене собственников, а потом скажи, красиво это или нет, и что это настолько несущественная мелочь, на которую не стоит и внимания-то обращать.
Или можно пройтись у бывших крепостных казарм (бывших когда-то швейной фабрикой "Заря") и посмотреть, как современные "немелочные" креаклы обошлись с чудом когда-то уцелевшими красивыми и симметричными кирпичными фасадами, вырубив в них корявые и рваные углубления для новых входов "Центра современного искусства" -- но по твоему это тоже будет совершенно несущественная и неважная для восприятия мелочь -- главное, чтобы там "креативные современные искусства" правильно выставлялись, а в чём они, как они -- наплевать.

Проблема в том, что всё общее состоит из частного; и игнорируя разные мелочи, ты рано или поздно столкнёшься с чем-то, что будет целиком состоять из тех самых мелочей, от которых когда-то отмахнулись, как от назойливой мухи; и которое можно было убить в зародыше ещё тогда; но будет, конечно же, уже поздно.
Re: Форт Ино - расчистка западной 6-дм батареи [сообщение #62988 является ответом на сообщение #62981] ср, 17 мая 2023 14:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ник Старк писал(а) ср, 17 мая 2023 02:25
Stas-Vorobiev писал(а) ср, 17 мая 2023 04:00
Нелогично выходит. На историческом доме, стены которого изобилуют разного рода декором, таблички допустимы, а на доте, поверхность которого идеально ровная и не имеет никакого украшательства, нет.

На самом деле, конечно во всем нужен здравый смысл. Вообще же, я тоже за то, чтобы избегать любых дырок как в дотах, так и в зданиях-памятниках. Но даже если это и случится, вред от этого в подавляющем большинстве случаев ничтожен. Так что ей богу, лучше сосредоточиться на борьбе с более серьезными проблемами.

Ты меня обвиняешь в подмене понятий; а сам чем занимаешься? ГДЕ я писал, что надо сломя голову бежать и обвешивать здания по периметру всем, чем можно, невзирая на лепнины и всё остальное??

Ёпрст...
А я где писал такое про тебя???????????????????? Mad
Ты ж меня цитируешь, там слово "допустимо". Какое нахер "сломя голову бежать и обвешивать здания"??? Где я тебя в таком обвинял???

Ты вот уже черт знает в который раз просто на корню переиначиваешь мои слова (в данном случае с ПОЛНЫМ искажением их сути), а потом эту собственную интерпретацию гневно критикуешь. "Допустимо" -- это "допустимо". Это даже ближе к отрицательному значению, чем к положительному, поскольку обычно это словечко употребляют в увязке: "не желательно, но допустимо". А вот "бежать сломя голову чего-то делать" -- это принципиально другая опция, которую ты сам тут выдумал.
Re: Форт Ино - расчистка западной 6-дм батареи [сообщение #62991 является ответом на сообщение #62988] ср, 17 мая 2023 17:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Стас)) не занимайся ненужной софистикой -- когда ты в ответ на моё пишешь, например "нелогично выходит -- что ж это, по твоему получается тут нужно делать так, так и так", ты косвенно и подразумеваешь, что я это и имел ввиду) я вообще, давно заметил, что в отличие от меня, рубящего правду-матку прямо и без обиняков, ты предпочитаешь говорить несколько завуалированными (но при этом, всем понятными) формулировками, чтобы потом (вот как сейчас) деланно возмущаться "да где ж я тебя обвинял-то?!?!?" Cool
Re: Форт Ино - расчистка западной 6-дм батареи [сообщение #62998 является ответом на сообщение #62991] ср, 17 мая 2023 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я стараюсь точно формулировать мысли. И не передергивать. Из твоего сравнения дотов с обычными зданиями-памятниками, вполне ясно следует, что прибивать таблички к последним (в отличие от дотов) ты считаешь все-таки допустимым. Я только об этом и написал. В ответ началась какая-то истерика про "бежать сломя голову, обвешивать..." и бла-бла-бла. Не извращай слова собеседника, тогда и софистики никакой не будет.
Предыдущая тема: Ржевка, островные форты ... о проблемах сохранения и музеефикации
Следующая тема: Сохранили наследие?.. Или не совсем?..
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 17:01:24 MSK 2024