FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Новости  » Первые фортоведческие чтения
Re: Первые фортоведческие чтения [сообщение #62806 является ответом на сообщение #62805] сб, 08 апреля 2023 03:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Сообщений: 327
Зарегистрирован: октября 2014
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Стас, совершенно нет нужды извиняться лично передо мной - к счастью, я лично знаю почти всех авторов докладов на прошедших чтениях, и не сомневаюсь, что они поделятся со мной соответствующей информацией, если у меня будут какие-то вопросы по темам их выступлений. Я больше беспокоюсь о тех, у кого нет возможности лично обратиться к докладчикам, и о том, что в будущем стоило бы оповещать заинтересованных лиц о дальнейших чтениях (я искренне надеюсь, что они воспоследуют) в том числе и на данном форуме.

И да - еще есть люди, которые не присутствуют в соцсетях, но по-прежнему регулярно читают форумы. Ретрограды, что с них взять...Razz

[Обновления: сб, 08 апреля 2023 03:47]

Известить модератора

Re: Первые фортоведческие чтения [сообщение #62807 является ответом на сообщение #62784] сб, 08 апреля 2023 12:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Anton Chiguhr
Сообщений: 32
Зарегистрирован: мая 2021
Если можно, было бы неплохо в следующий раз вести онлайн трансляцию или выкладывать запись для тех, кто не может посетить мероприятие лично.
Спасибо.
Re: Первые фортоведческие чтения [сообщение #62808 является ответом на сообщение #62807] сб, 08 апреля 2023 15:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
ВКонтакте выложено видео доклада Дмитрия Артамонова «Псковские позиции 1915-1918 гг.» - ссылка
Re: Первые фортоведческие чтения [сообщение #62813 является ответом на сообщение #62808] пн, 10 апреля 2023 15:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Доклад Алексея Веретковского (он и выступает) и Николая Гаврилкина «Постановка 6 дм пушек Канэ на вооружение приморских крепостей Балтики до 1914 г.» выложен ВКонтакте - ссылка здесь
Re: Первые фортоведческие чтения [сообщение #62814 является ответом на сообщение #62794] пн, 10 апреля 2023 17:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 409
Зарегистрирован: сентября 2013
Про "нашел-закопай" это имелось ввиду несколько шире чем 665-я батарея, ей, скорее всего, уже ничем не поможешь....
Прости, что я это высказал без необходимых пояснений. Embarassed
"Годиков так с десять назад" не было URBANFORT Cool
Re: Первые фортоведческие чтения [сообщение #62815 является ответом на сообщение #62798] пн, 10 апреля 2023 18:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 409
Зарегистрирован: сентября 2013
Eugenius
Не переживай! Это был "пробный выстрел" и организаторы вообще не представляли, что получится...
А насчет соцсетей: я тоже долго этому "злу" сопротивлялся, но для того, чтобы иметь возможность общаться с коллегами пересилил себя...
Вот и ты подпишись на группу "Фортовед" в ВК и всегда будешь в теме Smile
А мест там действительно мало, хотя стульев из танцкласса можно было притащить еще...
Re: Первые фортоведческие чтения [сообщение #62821 является ответом на сообщение #62815] ср, 12 апреля 2023 15:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Доклад Евгения Вавилова «Форт Павел I история и перспективы восстановления» выложен ВКонтакте - ссылка здесь
Re: Первые фортоведческие чтения [сообщение #62822 является ответом на сообщение #62808] чт, 13 апреля 2023 07:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
VT_Рига
Сообщений: 70
Зарегистрирован: ноября 2021
Географическое положение: Рига
miall писал(а) сб, 08 апреля 2023 15:50
ВКонтакте выложено видео доклада Дмитрия Артамонова «Псковские позиции 1915-1918 гг.»

Доклад интересный, с хорошими иллюстрациями.
Немного режет слух к месту и не к месту поминаемое автором "соответственно".
11" мортир на вооружении Усть-Двинской крепости небыло, поэтому на Наровскую, Псковскую и Изборскую позиции из этой крепости могли быть отправлены 4 шт 11" пушки обр. 1877 г. и 4 шт 11" пушки обр. 1867 г., 3 шт 9" пушки обр. 1877 г. 9 шт 9" пушек обр.1867 г. и 6 шт 9" мортир обр. 1877 г.
Re: Первые фортоведческие чтения [сообщение #62826 является ответом на сообщение #62822] пт, 14 апреля 2023 19:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Доклад Станислава Воробьева "Морские батареи Кронштадтской крепости (1800-1880)" выложен ВКонтакте - ссылка здесь
Re: Первые фортоведческие чтения [сообщение #62829 является ответом на сообщение #62826] вс, 16 апреля 2023 17:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BSSH
Сообщений: 1570
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Большое спасибо miall за освещение события от 1 апреля с.г. ссылку на сайт «Краеведческий вестник» https://vk.com/club87022644. Много интересных выступлений краеведов.

Про то, что мне близко.
Большое спасибо за Историю батареи 665 от Олега Борисовича Балашова https:// vk.com/bookmarks?z=video-87022644_456239432%2F151bd4a7ed1fd3 acb0.
Очень содержательно и познавательно.
Пусть будет микрорайон и пусть будет сквер. Металл с основания, скорее всего, сгребли «чистильщики с акцентом», перемещающиеся на ржавых «Газелях» и «буханках» по садоводствам и неприглядным объектам. По выступлению. Важно другое. Озвучены участники событий и документальная правда об их деятельности. Этот бы материал статьей выдать, как пишут, на будущем электронном ресурсе или в ином виде.

Очень познавательный материал и его доведение от Станислава Воробьева о Морских батареях Кронштадта. Для тех, кто не в теме, понятна разница в терминологии и по существу устройства батарей и фортов. Порекомендовал послушать друзьям.

Выступление Алексея Веретковского заинтриговало по принципу: У меня есть все номера, но я вам их не покажу. Как покажет, так и обсудим. Есть уже несколько версий: от В.Ткаченко, В.Андреева и теперь от А.Веретковского. Статистика это хорошо, но не на слух. На слух резало ОбухОвский завод и СвеабОрг. Может и Выборг говорим неправильно.

Историю форта Павел от Евгения Вавилова, простите, не услышал. Кроме двух дат. Сразу вспомнились самозваные «коменданты» (Тотлебен, Красная Горка), а не сторожа, и прочие ряженые «господа офицеры». Хотя с устройством спальных кемпингов и шаверм (или иных пунктов общепита) на окровавленных руинах все возможно. Нужно было проще сказать, что форт с 1913 года был передан в Морское ведомство под склад взрывчатых материалов и мин заграждения после взрывов и пожаров в лабораториях Петр-1. А после взрыва 1923 года объект использовался для утилизации боезапаса Морской крепости Кронштадт и обучению флотских подрывных команд. Поэтому осталось то, что осталось. Судя потому, что автор сообщения водит еще и экскурсии, просьба не ссылаться на «саперов», которые, как и горняки, знают отличие шурфа от шпура и скважины, и прежде чем называть объем заряда делают расчеты.

Для коллеги ЛеонК. Укладывать дорожки под роульсы минных тележек можно на палубе кораблей, так как минные постановки обычно делают не в зимнее время. В 1913 году ни денег, ни времени на это не было, весь б/з шел в МКИПВ. На форте существовала крепостная узкоколейка, которую и в зимнее время легко очисть от снега, а не «железнодорожная сеть» как в подписи под слайдом.

Предыдущая тема: Ушел тов. GKS
Следующая тема: Александр Григорьевич Кузяк
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 02:33:40 MSK 2024