FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Вопросы-ответы  » Вопрос о наличии досок на дне окопа/траншеи
Вопрос о наличии досок на дне окопа/траншеи [сообщение #60619] вт, 26 января 2021 00:21 Переход к следующему сообщения
Eugenius
Сообщений: 314
Зарегистрирован: октября 2014
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Коллеги, приветствую! Просматривал тут свои фотографии из различных поездок прошлого года, и обнаружил, что на многих современных реконструкциях окопов и траншей (лично я посетил три подобных в прошлом году) на дно уложены доски. Типа, чтобы ходить было удобнее. И возник вопрос: действительно ли доски использовались в "натуральных" окопах во время ПМВ и ВМВ? Хочу подчеркнуть, что имею в виду доски именно на дне окопа, а не для укрепления его стенок.

Если кто-то обоснует свое мнение архивными документами, то я буду еще больше благодарен.
Re: Вопрос о наличии досок на дне окопа/траншеи [сообщение #60620 является ответом на сообщение #60619] вт, 26 января 2021 16:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Под рукой есть "Наставление по инженерному делу для пехоты РККА (инж.-П-39)" 1939 года.
Укладка досок на дно окопа там приведена в разделе "Осушение окопов" (стр. 82-83):

"130. для осушения окопов и ходов сообщения обязательно следует принимать ряд мер, иначе в дождливое время окопы станут непроходимыми от грязи и скапливающейся воды. Для отвода воды дну рва придают небольшой уклон к тыльной крутости, а у ее подошвы устраивают канавку ..."

index.php?t=getfile&id=33067&private=0


Делают ли нынешние реконструкторы водоотводные канавки или просто укладывают доски на грунт - ???
Re: Вопрос о наличии досок на дне окопа/траншеи [сообщение #60621 является ответом на сообщение #60620] вт, 26 января 2021 17:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
В 1942 году на основе ранее выпущенных брошюр "Самоокапывание пехоты", "Развитие и оборудование окопов" и др. вышла книга С.Е.Гербановского "Фортификация пехоты". Там представлены варианты с продольным и поперечным расположением досок на дне окопа:

index.php?t=getfile&id=33068&private=0

А вот по Первой мировой у меня подобных книг, увы, нет...



Re: Вопрос о наличии досок на дне окопа/траншеи [сообщение #60622 является ответом на сообщение #60621] вт, 26 января 2021 18:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
В 1940 году у нас была издана в переводе на русский язык книга Митчель "Фортификация" (оригинал издан в США в 1937 году как учебное пособие для слушателей военной академии).
И здесь на дне окопа предусмотрен настил из досок:

index.php?t=getfile&id=33069&private=0

Re: Вопрос о наличии досок на дне окопа/траншеи [сообщение #60626 является ответом на сообщение #60622] ср, 27 января 2021 14:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Сообщений: 314
Зарегистрирован: октября 2014
Географическое положение: Санкт-Петербу...
miall, большое спасибо за ответ и особенно за его документальное обоснование.

Собственно, откуда возник вопрос: так получилось, что в 2 музея с реконструированными окопами я попадал летом и осенью после дождей, и обратил внимание, что доски на дне окопа весьма скользкие. Обратил внимание самым что ни на есть наглядным образом - в одном из окопов поскользнулся и грохнулся. И подумал: а каково было солдатам, которым приходилось бегать по окопу в сапогах на кожаной подошве с металлическими набойками? Третий случай был уже в декабре, когда по ночам был устойчивый минус; доски в окопе превратились просто в каток, причем без всякой воды - выпавший ночью небольшой снег ноги посетителей быстро превратили в лед, и пройти по окопу, не держась за стенки, было невозможно.

Согласен, против документов не попрешь - советские наставления действительно рекомендовали укладывать доски на дно окопа. Но не было ли так, что солдаты на практике столкнулись с той же проблемой, что и я, и в реальности доски не использовали?

Насчет наличия дренажных канавок в реконструированных окопах ничего не могу сказать - под доски не заглядывал. Но мне кажется, дренажной канавки, прорытой по краю дна окопа, было бы вполне достаточно для отведения умеренного количества воды. Если заполнить канавку хворостом и ветками, то она бы и не мешала передвигаться по окопу. Собственно, как это и написано:

"130. для осушения окопов и ходов сообщения обязательно следует принимать ряд мер, иначе в дождливое время окопы станут непроходимыми от грязи и скапливающейся воды. Для отвода воды дну рва придают небольшой уклон к тыльной крутости, а у ее подошвы устраивают канавку ..."


Если же воды много, то доски просто всплывут, а воду в любом случае придется вычерпывать или откачивать.

[Обновления: ср, 27 января 2021 14:29]

Известить модератора

Re: Вопрос о наличии досок на дне окопа/траншеи [сообщение #60628 является ответом на сообщение #60619] ср, 27 января 2021 18:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
В WWI, насколько понимаю, в руководствах по постройке окопов ничего такого не было (да и на куче фоток никогда не видел). Может быть что-то было, но в единичных случаях.
Про скользкие доски -- да, не задумывался. Но мне кажется, что оптимальнее всего утрамбовывать дно окопа (если грунты глинистые -- вообще само то), где перемещаешься, а у тыльной стены -- да, устраивать канавку-желобок, куда вода должна стекать самотёком.

Современные реконеры, простихоспате, делают это для банального удопцтва (ну и чтобы туристикам было камфортна Laughing ), не сталкиваясь с той реальной реальностью, которая бы вносила свои коррективы (ладно лёд, а как там про попадании снаряда ошмётки должны разноситься по траншее (как и всякий камень, и битый кирпич -- загляденье!).

[Обновления: ср, 27 января 2021 19:01]

Известить модератора

Re: Вопрос о наличии досок на дне окопа/траншеи [сообщение #60629 является ответом на сообщение #60628] чт, 28 января 2021 02:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ЛеонК
Сообщений: 260
Зарегистрирован: апреля 2012
Географическое положение: Петербург
вот последнее не в тему , если уж снаряд/мина попал в траншею то ударная волна и осколки вынесут всё и без всяких досок
Re: Вопрос о наличии досок на дне окопа/траншеи [сообщение #60631 является ответом на сообщение #60629] чт, 28 января 2021 11:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Я бы всё же считал доски дополнительным поражающим фактором.
Re: Вопрос о наличии досок на дне окопа/траншеи [сообщение #60632 является ответом на сообщение #60631] чт, 28 января 2021 13:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ЛеонК
Сообщений: 260
Зарегистрирован: апреля 2012
Географическое положение: Петербург
шанс что снаряд попадёт в дно окопа практически равен 0 (мина с большей вероятностью) , в любом случае поражающими элементами будет и обшивка , так что , не обшивать ? основной поражающий фактор при взрыве в окопе это ударная волна , причём для снарядов калибра от 120 и выше всё это уже не актуально , там просто образуется воронка диаметром в несколько метров с разрушением прилегающих участков
Re: Вопрос о наличии досок на дне окопа/траншеи [сообщение #60641 является ответом на сообщение #60632] сб, 30 января 2021 08:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Обшивали плетнём, а не досками, как бы, не сравнивайте поражающий фактор от веточек и от сформованной толстой доски -)
Предыдущая тема: Вопрос по финским противотанковым препятствиям
Следующая тема: Фортификация в нашумевшем фильме "Матильда"
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 05:15:15 MSK 2024