FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Анапа ДОТы (на набережной)
Анапа ДОТы [сообщение #59439] пн, 03 февраля 2020 21:02 Переход к следующему сообщения
Андрей Анапск
Сообщений: 2
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Анапа
Здравствуйте. Обращаюсь к вам с вопросом о строительстве данного сооружения на набережной Анапы. Вероятнее всего немецкий. Хотелось бы найти информацию от том, какие части могли принимать участие в его возведении. Местные краеведы отмечают, что Анапа располагалась в тылу, за несколькими линиями обороны врага, но гитлеровцы, учитывая важное значение Анапы, создали в городе мощную линию обороны, вкючавшую доты и дзоты, бронированные колпаки, противотанковые рвы и "ежи", заграждения из колючей проволоки минные поля и т.д. Хотелось бы найти документы или воспоминания, подтверждающие, что возвели их именно немцы(румыны,словаки), (есть ли аналогии)?. Длина амбразуры около 140см, а высота не более 40см. Амбразура ориентирована в сторону моря. С правой стороны есть вход, который (вероятнее всего, в послевоенное время) был, частично заложен кирпичами. Видимо, основная задача была защитить бухту от высадки сов. десанта.
Я думаю, что вряд ли он один мог быть на этом участке. В послевоенное время строили набережную, другие могли уничтожить. Помогите, пожалуйста, важна любая информация.

Анапа ДОТы [сообщение #59440 является ответом на сообщение #59439] пн, 03 февраля 2020 21:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Андрей Анапск
Сообщений: 2
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Анапа
Нет текста сообщения

[Обновления: пн, 03 февраля 2020 21:15]

Известить модератора

Re: Анапа ДОТы [сообщение #59442 является ответом на сообщение #59440] ср, 05 февраля 2020 07:15 Переход к предыдущему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Правильно ли понимаю, что речь идет о ДОТ-е на Высоком берегу, за маяком?

Про него на форуме было маленькое обсуждение:

miall писал(а) вс, 16 октября 2011 13:33

Судя по форуму anapafuture , в Анапе можно найти и несколько ДОТ-ов:

"дот или дзот - находился на набережной. в районе нынешней Старой Анапы, чуть ближе к Горгиппии... небольшой, бетонный такой, с узкой щелью, снизу хрен разглядишь, да и сверху тоже.. мой приятель сначала вылез туда по ходу, а потом мы уже снаружи сориентировались. Сейчас благополучно уничтожен при строительстве обжираловок.

где на ул. Тургенева - не знаю.

есть в сквере на углу ленина - протапова - напротив Магнита, но он залит бетонным колпаком, если не помнить что там было - ни в жисть не догадаться.

еще один дзот был возле Парк-отеля, там где сейчас стенка для скалолазанья. Давно там не была... лет десять. раньше он наполовину был засыпан землей... выглядывал край, который к морю, там же была стрелковая щель. ...
кажется, был на высоком берегу - около маяка, точнее за ним... но я слышала, что его замуровали практически сразу после войны..."


Фото одного из ДОТов я нашел в галерее "Достопримечательности Анапы" на сайте http://www.atcanapa.ru :

index.php?t=getfile&id=13790&private=0

Снимок старый - на нем еще видны фрагменты забора кладбища, тянувшегося вдоль обрыва. В 2007 году этот участок Высокого берега выглядел так:

index.php?t=getfile&id=13791&private=0

До ДОТа я тогда не дошел Embarassed и разыскал его на своем снимке только сейчас:

index.php?t=getfile&id=13792&private=0

К следующему, 2008 году - этот участок берега был реконструирован:

index.php?t=getfile&id=13793&private=0

... и поверху обрыва прошла набережная,...

index.php?t=getfile&id=13794&private=0

при строительстве которой ДОТ был практически засыпан (опять же, на фото нашел его только сейчас Embarassed ):

index.php?t=getfile&id=13795&private=0

Этот участок берега стал тут же активно осваиваться и новая застройка вплотную окружила здание находившейся там погранзаставы (интересно, как в высотном доме будет жить под непрерывно сканирующbм лучом радиолокатора?):

index.php?t=getfile&id=13796&private=0

В этом году в эти места не заглядывал, интетесно будет посетить их в будущем...


ava писал(а) вс, 16 октября 2011 15:45
miall писал(а) вс, 16 октября 2011 13:33
Фото одного из ДОТов я нашел в галерее "Достопримечательности Анапы" на сайте http://www.atcanapa.ru :


Судя по внешнему виду, это скорее всего стандартный советский железобетонный колпак для пулемёта, к настоящим ДОТам никакого отношения не имеющий, а вот к близлежащей погранзаставе - очень даже может быть. Скорее исправляйте ДОТ на "ДОТ" (в кавычках)


Обсуждение было в середине ветки Юг-2011 - от Тамани до Архипо-Осиповки . Ныне Высокий берег сильно изменили, вместо тропинки пробили аж автомобильную дорогу вниз к пляжу. Сохранился ли этот ЖБОТ - ???

До и во время войны на плато вдоль Высокого берега размещался аэродром, на немецких аэроснимках конца 1941 года много всего, понастроенного вдоль моря, увидеть можно. Вот фрагмент снимка 18 ноября 1941 года:

index.php?t=getfile&id=32078&private=0
Предыдущая тема: ЧФ, батарея 663 в Марьиной Роще
Следующая тема: Фортификация Турции
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 13:52:30 MSK 2024