FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Современный период (после Первой Мировой войны) » Береговая батарея № 943 Николаевской-на-Амуре военно-морской базы
Береговая батарея № 943 Николаевской-на-Амуре военно-морской базы [сообщение #59311] вт, 24 декабря 2019 11:18 Переход к следующему сообщения
KireevSV
Сообщений: 18
Зарегистрирован: ноября 2013
На сайте Киреева С. В. выложена новая статья, посвященная береговой батарее № 943 Николаевской-на-Амуре военно-морской базы
Ознакомиться со статьей можно здесь: http://kireevsv.ucoz.ru/index/beregovaja_batareja_943_nikola evskoj_na_amure_voenno_morskoj_bazy/0-41
Re: Береговая батарея № 943 Николаевской-на-Амуре военно-морской базы [сообщение #59312 является ответом на сообщение #59311] вт, 24 декабря 2019 15:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 409
Зарегистрирован: сентября 2013
Спасибо за статью - как всегда интересно и познавательно, но есть вопросы:
Вы пишите:
1."Балтийский флот в 1938 г. перестроил береговые батареи № 211 и 212 на временных основаниях с 152-мм пушками Канэ в постоянные с орудийными блоками по типу блоков 943-й батареи с 130-мм пушками Б-13...." И даете ссылку на стр. 31 книги А.Жесткова, но в ней я не нашел упоминания об этом (перестройке по типу 943-й батареи) - откуда же взята эта информация?

2.Далее: "Столь долгое использование данного проекта говорит о его высоком качестве...." Однако, в 1940 году 130мм батареи в Прибплтике строятся по другому проекту. Почему же не использовали столь высококачественный проект?

[Обновления: вт, 24 декабря 2019 15:03]

Известить модератора

Re: Береговая батарея № 943 Николаевской-на-Амуре военно-морской базы [сообщение #59574 является ответом на сообщение #59312] вс, 22 марта 2020 01:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KireevSV
Сообщений: 18
Зарегистрирован: ноября 2013
На стр. 24 схема блока, которая совпадает со схемой в моей статье, отсюда и вывод. 943 построена в 1932, последние по этому проекту в 1940, 8 лет использования проекта, разве не говорит о его удачности? Но рано и поздно и самоё лучшее устаревает ...
Re: Береговая батарея № 943 Николаевской-на-Амуре военно-морской базы [сообщение #59575 является ответом на сообщение #59574] вс, 22 марта 2020 09:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1279
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
KireevSV писал(а) вс, 22 марта 2020 01:14
Н 8 лет использования проекта, разве не говорит о его удачности? Но рано и поздно и самоё лучшее устаревает ...


8 лет использования не говорят ничего!
Проект жилых панельных домов К-7 строили более 10 лет, и сейчас практически все снесли, а сталинки ранней постройки стоят.
8 лет использования говорит только об использовании типового проекта, тем более, что в 1940 г проект заменили. Для подтверждения удачности проекта необходимо привести документ с критикой или одобрением проекта (желательно при обосновании перехода на другой проект в 1940 г.)
Re: Береговая батарея № 943 Николаевской-на-Амуре военно-морской базы [сообщение #59576 является ответом на сообщение #59575] вс, 22 марта 2020 16:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KireevSV
Сообщений: 18
Зарегистрирован: ноября 2013
Заменили, хотя бы потому, что на вооружение была принята новая система управления артогнём, которая позволила отказаться от установки орудийных двориков строго в один ряд, с равными расстояниями друг от друга. Новая система позволила более "разряжено" ставить дворик, на разных дистанциях, разнести их в глубину, следовательно повысить боевую устойчивость батареи. В 1940 году познакомились с новым типом дворика у финнов. Как следствие: старый проект перестал удовлетворять новым требованиям.
Что касается мнений и оценок: в заголовке статьи указано - по материалам полевого исследования, к сожалению на бетоне артиллеристы не написали своих мнений и оценок, а то бы я их обязательно привёл бы ...
Re: Береговая батарея № 943 Николаевской-на-Амуре военно-морской базы [сообщение #59578 является ответом на сообщение #59576] пн, 23 марта 2020 16:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 409
Зарегистрирован: сентября 2013
Спасибо, что соизволили ответить...
Насколько понимаю, ссылка на стр. 31 книги А.Жесткова - это ошибка, до сих пор не исправленная, кстати Crying or Very Sad

Что касается "мнений и оценок", то позвольте задать вопрос - а по-Вашему какие батареи и где строили по этому же проекту в 1940 году?
И еще - что за "новая система управления артогнем, которая позволила отказаться от установки орудийных двориков строго в один ряд...", а то в документах по батареям, в частности, в Вентспилсе (№ 45) и Либаве (№ 23) говорится о "ПУС Гейслера", да и орудийные блоки на этих, и не только, батареях расположены "строго в один ряд" Confused
Надеюсь, месяца через три получить от Вас ответы Cool

[Обновления: пн, 23 марта 2020 16:32]

Известить модератора

Re: Береговая батарея № 943 Николаевской-на-Амуре военно-морской базы [сообщение #59579 является ответом на сообщение #59578] вт, 24 марта 2020 04:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
KireevSV
Сообщений: 18
Зарегистрирован: ноября 2013
В примечании 19 говорится "Балтийский флот в 1938 г. перестроил береговые батареи № 211 и 212 на временных основаниях с 152-мм пушками Канэ в постоянные с орудийными блоками по типу блоков 943-й батареи с 130-мм пушками Б-13" со ссылкой на стр. 31. Именно на этой странице содержится информация о времени перестройки батарей, НИКАКОЙ ОШИБКИ НЕТ, ИСПРАВЛЯТЬ НЕЧЕГО!!! И с чего вы взяли, что в моей статье говорится о строительстве в 1940 году новых батарей по данному проекту? В статье говорится, что Балтийские батареи + магаданская батарея построены в 1938 году, с указанием источников информации. Откуда вы взяли 40-й год? У меня в статье такого года НЕТ. Хотите более оперативного ответа, задавайте вопрос на моём сайте, я туда практически каждый день захожу.
Re: Береговая батарея № 943 Николаевской-на-Амуре военно-морской базы [сообщение #59580 является ответом на сообщение #59579] вт, 24 марта 2020 05:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 409
Зарегистрирован: сентября 2013
Начнем-с с конца, а именно с "оперативности" ответа - Вы создали здесь тему о своей весьма интересной работе, вот я скромно и задаю именно здесь свои вопросы.
Где же Вам отвечать или нет, исправлять или нет - это сугубо на Ваше усмотрение, но какое-то уважение к заинтересовавшемуся Вашей статьей читателю должно присутствовать, на мой скромный взгляд... Embarassed

По поводу ссылки за № 19 - предваряющие эту ссылку предложение составлено так, что можно предположить (что я, к сожалению, и сделал Crying or Very Sad ), что информация в ней (№ стр.) относится к "типу блоков", а не к году, в котором "Балтийский флот .... перестроил береговые батареи № 211 и 212 на временных основаниях с 152-мм пушками Канэ в постоянные...", кстати, указанному неверно т.к уважаемый Алексей Ж. на уже упомянутой странице ничего конкретно не писал об окончании "перестройки" в 1938 году Shocked

KireevSV писал(а) вт, 24 марта 2020 04:31
...Откуда вы взяли 40-й год?...

Вы же сами пару дней назад упомянули об этом в этой ветке - что и послужило появлению этого моего вопроса Cool
Цитата:
....отсюда и вывод. 943 построена в 1932, последние по этому проекту в 1940...


А про "новые системы управления артогнем..." есть что сказать конкретное Confused

[Обновления: вт, 24 марта 2020 05:45]

Известить модератора

Re: Береговая батарея № 943 Николаевской-на-Амуре военно-морской базы [сообщение #59586 является ответом на сообщение #59580] ср, 25 марта 2020 02:52 Переход к предыдущему сообщения
KireevSV
Сообщений: 18
Зарегистрирован: ноября 2013
"Рекламу" своей статьи я разместил на нескольких специализированных ресурсах и бегать ежедневно по ним всем не имею возможности, так что всё таки вопросы в будущем лучше задавать на сайте размещения статьи. А что с системами управления огнём?, Гейслер имевший ограничения (пушки обязательно по линейке в один ряд на равных расстояниях), стали заменять на ПУС Москва, где подобных ограничений не было и появилось больше свободы по размещению орудийных двориков на местности. Правда процесс шёл не сказать, что очень бодро: часть батарей и в 1940 продолжали ставить под Гёйслер, а затем заменять на Москву, в том числе и батареи 1930-х стали получать Москву (если объём помещений КП позволял), видел я маленькие КП где сносили перегородки, что бы комплект приборов Москвы засунуть.
Предыдущая тема: Немецкая фортификация 1941-1945 гг. в Прибалтике.
Следующая тема: Укрепления белых у Перекопа и Чонгара
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 16:26:37 MSK 2024