FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Новости  » Проект "Величко" (Посещение кладбища АН-Лавры и т.д.)
Проект "Величко" [сообщение #57750] вт, 15 мая 2018 20:14 Переход к следующему сообщения
vasnad
Сообщений: 200
Зарегистрирован: февраля 2011
Географическое положение: СПб
Товарищи фортоведы! Имею сообщить следующее. Несколько лет назад я взял, что называется, шефство над могилой нашего фортификационного всего Константина Ивановича Величко в Александро-Невской лавре. В том смысле, что дважды в год хожу и пропалываю могилу; и подумываю, что надо бы привести её в порядок капитально. Отчет от 2014 года вот: https://vasik-catn.livejournal.com/166356.html Он же и дефектовка. Как видно, с того времени мало что, кроме органики я подвинул. Потому что нужны единомышленники. В этой связи, оглядываясь на дату смерти К.И. - 15 мая, и за чуток времени до даты рождения - 1 июня (н.ст.), предлагаю в будущий понедельник 21 мая собраться кружком желающих ценителей, выдрать траву совместно, обсудить что-как-когда сделать по капитальному. И - заслушать от меня кратенькое сообщение о славном инженер-генерале, т.к. за последние пару лет кой-чего интересного я о нем нарыл. Во всяком случае дату установки нынешнего памятника и загадочные надписи на нём я исследовал.
Присоединяйтесь!
Re: Проект "Величко" [сообщение #57751 является ответом на сообщение #57750] вт, 15 мая 2018 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vasnad
Сообщений: 200
Зарегистрирован: февраля 2011
Географическое положение: СПб
По поводу предлагаемой даты 21 мая поясню. Выходные не подходят, я с экскурсиями в это время разъезжаю по округе и ближайший свободный нерабочий день пока значится только в середине июня. Тянуть так далеко не хочется. В принципе, можно и другой какой день недели, но лично у меня утро-середина дня понедельника наиболее свободны. Впрочем, почему не обсудить?
Тем более, что помимо могилы - есть что обсуждать и по поводу личности Величко. Вплоть до того, что по аналогии с международным Блумс-дэй (в честь Джойса) и питерского Д-дня (в честь Довлатова), кажется было бы неплохо и даже правильно устроить регулярный фортоведческий праздник Величко-день. К этому можно бы и конференцию какую прикрутить, и тему популяризовать. И вообще много чего можно и нужно.
Re: Проект "Величко" [сообщение #57752 является ответом на сообщение #57751] вт, 15 мая 2018 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да, хорошее дело. Надо бы поддержать.
Постараюсь быть.
Re: Проект "Величко" [сообщение #57753 является ответом на сообщение #57750] ср, 16 мая 2018 13:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
"Наше фортификационное всё"? "Славный инженер-генерал"?! Я думал, этого товарища из-за его отсталых фортификационных взглядов и провальной обороны построенной по его проекту одной крепости (и суматошно начавшей переделываться другой) не очень-то жалуют Cool .
Или это только мы, дальневосточники, от не него пострадали и обижены? Cool
Re: Проект "Величко" [сообщение #57782 является ответом на сообщение #57753] вс, 20 мая 2018 22:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ну я бы не стал так категоричничать.
В двух упомянутых крепостях, как понимаю, возможности проявить инициативу у К.И. были весьма ограничены.
И ясно, что недостатки принятых проектов ему самому были вполне очевидны.

Взгляды его не "отсталые", а скорее консервативные.
Ну а "наше фортификационное все" у Василия, надо полагать, означало известную долю иронии. )))
__________

Полагаю, в отношении 21 мая речь шла о вечере?
Re: Проект "Величко" [сообщение #57783 является ответом на сообщение #57750] пн, 21 мая 2018 01:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vasnad
Сообщений: 200
Зарегистрирован: февраля 2011
Географическое положение: СПб
Кароч, посоны, дело обстоит так. 21 сего мая, т.е. уже сегодня, к 17-00 я прикачу к Лавре могилку таки прибирать. Кто хочет и может - айда. Встречаться можно в указанное время прямо на могилке или около входа на кладбище - Никольское - за зданием Троицкого собора. Если что - номер для связи +79213315794 Бочаров Василий. Но в форме смс, т.к. динамик и микрофон в телефоне для говорения я сегодня поломал)
Re: Проект "Величко" [сообщение #57789 является ответом на сообщение #57750] пн, 21 мая 2018 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vasnad
Сообщений: 200
Зарегистрирован: февраля 2011
Географическое положение: СПб
На правах отчета. Сего дня в пять часов пополудни международная донецко-петербургская комиссия осмотрела могилу инженер-генерала Величко, сверилась с актом дефектовки, выдрала неуставную растительность и признала оную могилу подготовленной к дню рождению константина Ивановича, который назначено отмечать 1 июня (н.ст.) От пошаговой фотофиксации регулярного мероприятия и тем более сиюминутных селфи комиссия отказалась по этическим причинам.
Re: Проект "Величко" [сообщение #57829 является ответом на сообщение #57750] пт, 25 мая 2018 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
В общем, в тот момент, когда вся прогрессивная общественность будет отмечать 100-летие архивной службы России, в том числе и РГА ВМФ, который на Миллионной помещается в здании с надписью "АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННАГО СОВЕТА. НАЧАТО 1883 -- ОКОНЧЕНО 1887", можем торжественно отметить ДР господина генерала. Поводов критиковать решения Величко с позиции сегодняшнего послезнания -- сколько угодно, но почему-то никто не утруждает себя выяснением вопроса, а какие ресурсы были отпущены на ту или иную крепость? Исходя из чего Величко спроектировал то или иное начертание линии фортов. И тут всё просто: сколько средств решили отпустить -- на столько и получите. Хотите как бы крепость -- выделите 30 миллионов, хотите нормальную крепость -- надо 80-100, иначе получится импровизация из китайского бруса и цементной пыли, чем, собственно являлся Порт-Артур.
Re: Проект "Величко" [сообщение #57968 является ответом на сообщение #57750] чт, 14 июня 2018 18:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vasnad
Сообщений: 200
Зарегистрирован: февраля 2011
Географическое положение: СПб
Вдумчивое копание в недрах компьютера позволило обнаружить доселе неизвестный портрет К. И. 1910 года. И до кучи - В. В. Яковлева. Тут оба: https://vasik-catn.livejournal.com/342735.html
Re: Проект "Величко" [сообщение #58906 является ответом на сообщение #57750] ср, 29 мая 2019 09:10 Переход к предыдущему сообщения
vasnad
Сообщений: 200
Зарегистрирован: февраля 2011
Географическое положение: СПб
Наш проект продвинулся более чем прилично. На сей момент могильный блок приведен в нормальное состояние, конкретно сегодня наводится итоговый марафет. А в пятницу 31 мая 2019 г. в 10-00 на Никольском кладбище Ал.-Невской лавры состоится торжественно-памятное мероприятие со скоплением служивых и общественности. Приглашаю всех! Подробнее по ссылке у меня в ЖЖ: https://vasik-catn.livejournal.com/373630.html
Предыдущая тема: похороны Алексея Мансурова (AlexM)
Следующая тема: Ушел тов karjala
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 07:19:35 MSK 2024