FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » Ленинград, батарея №470 4х180мм
Re: Ленинград, батарея №470 4х180мм [сообщение #63651 является ответом на сообщение #62523] чт, 04 апреля 2024 10:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Salamat
Сообщений: 560
Зарегистрирован: августа 2017
Подробности героического боя взвода моряков с ротой фашистов в районе 470-й батареи из дела "История 470-й Отдельной артиллерийской батареи Ленинградской военно-морской базы КБФ"

ЦВММ КП-68090/3, инв. № СФ-Р/2960 (дело из спецхрана ЦВММ, несекретно, в дальнейшем планируется к передаче в рукописно-документальный фонд).
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=47419514
Подобных дел в ЦВММ много - и по батареям Невской группы и по фортам в заливе. Составлялись они все сформированными в частях местными "историческими комиссиями" (судя по всему на основании указаний ПУ КБФ или ГМШ) в конце 1942 либо в начале 1943 г. за подписью командира батареи. Описывали в целом историю батареи от формирования до прорыва блокады. Встречаются интересные моменты по формированию батарей, назначению л/с, происхождению орудий, строительству батарей, боевым делам. Славословий Партии не много, читаются на одном дыхании. Объемы разные - по 101-й батарее в Коккорево страниц 200, по 60-й в Морье от силы 30.


Н.Н.Брычев
«РАЗГРОМ ВРАЖЕСКОГО ОКРУЖЕНИЯ ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ НКП № 1 470-Й ОАЛВМБ КБФ».

В 1941-1942 гг. правобережный участок обороны р. Нева от Кузьминского моста до малых Порогов занимал один из стрелковых батальонов, мало насыщенных стрелковым оружием, да и не укомплектованный личным составом. Были такие роты, где насчитывало до 48 бойцов в роте.

Немецкое командование решило проверить нашу оборону. На рассвете 27 марта 1942 г. немцы предприняли разведку с боем силами до 250 солдат. В 03:35 под сильным прикрытием артминомётного огня разведка форсировала реку Невы и беспрепятственно овладела траншеями переднего края нашей обороны. В это время на этом участке, от Пелло до устья реки Тосно, находилось 14 бойцов, из них 8 были выведены из строя артминомётным огнём противника.

Преодолевши передний край нашей обороны и не найдя на нем языка, разведка направила до 100 немецких солдат к нашему дому, который находился в 100 м. от переднего края нашей обороны, где помещался НКП 470-й батареи.

Благодаря плохой видимости и принятия нами вражеской разведки за своих, - т.к. в эту ночь ожидалось прибытие пополнения местному батальону, - врагу удалось подойти к дому на 10-15 метров не замеченным. При поверке постов мною была обнаружена в 10-15 метрах от дома группа в 70-80 человек. Я стал окрикивать «Стой! Кто идёт? Пропуск!». Но от разрывов снарядов и мин мне ничего не было слышно в ответ. О замеченном я доложил командиру поста лейтенанту Гаврилову, и он мне объяснил, что сегодня должно прибыть пополнение и это, вероятно, они ходят. При вторичном наблюдении за этой группой мне удалось установить, что это не русские, а немецкие войска и об этом я доложил командиру.

При выходе в коридор дома с командиром мы увидели, что вся группа оцепила дом со всех сторон. Командир КНП лейтенант Гаврилов приказал занять оборону дома и не дать возможности противнику проникнуть в дом.

16 балтийцев приняли нервный бой. 16 против усиленной группы гитлеровских головорезов. Мужественные радисты Антонов и Ракчеев хотели сообщить на батарею о происходящем, но противник обрезал провода и тогда они, не теряя времени, развернули рацию и сразу восстановили связь с батареей и открытым текстом в микрофон сообщили, что КНП № 1 находится в окружении. Просили выслать подкрепление и открыть артиллерийский огонь по нашему указанию. А в это время я с лейтенантом Гавриловым следили и руководили боем.

Врагу не удалось проникнуть в дом и, имея много раненых даже от собственного артогня, противник решает выжечь нас из дома, и ему удалось с одной стороны поджечь наш дом.

Лейтенант Гаврилов отдаёт мне приказание ликвидировать пожар, и я с 2 краснофлотцами Луговым и Рыбаковым ликвидирую пожар, а в это время с батареи радируют о том, что к нам на подкрепление вышли 4 группы. Врагу удаётся перехватить все радиограммы и без труда разобраться в них, ибо они были не зашифрованы и передавались в эфир на русском языке.

Перехвативши все наши радиограммы и узнавши о шедшем к нам подкреплении, немецкой разведке был дан сигнал об отходе, и враг не достиг успеха, под натиском балтийцев стал поспешно отходить, минируя пути отхода. В этом нервном боя были тяжело ранены Петров и Лапушков, Симиткин и Евграфов, и ещё двое краснофлотцев. Исполнительно-добросовестно вёл себя и оказывал медицинскую помощь раненым ныне лейтенант медслужбы И.П.Голиков. особо отличились краснофлотцы Луговой и Рыбаков, радисты Антонов и Ракчеев П.П. Благодаря мужеству и правильном руководству лейтенанта Гаврилова была одержана эта победа.

Re: Ленинград, батарея №470 4х180мм [сообщение #63652 является ответом на сообщение #62523] чт, 04 апреля 2024 11:16 Переход к предыдущему сообщения
Salamat
Сообщений: 560
Зарегистрирован: августа 2017
Н.Н.Брычев - это Нестер Никитович Брычев

[Обновления: чт, 04 апреля 2024 11:17]

Известить модератора

Предыдущая тема: 180 мм МО-1-180
Следующая тема: История 94-го ОАД БО ГБ КБФ
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср май #d 06:42:13 MSK 2024