FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » Подскажите по малокалиберным отечественным артиллерийским патронам до 1917 года
Подскажите по малокалиберным отечественным артиллерийским патронам до 1917 года [сообщение #57703] ср, 02 мая 2018 18:29
Полузнаток
Сообщений: 6
Зарегистрирован: ноября 2016
Для начала, какие патроны крупнее обычных винтовочных в России до 1917 года мне известны:
10,67х74R - к опытной картечнице завода Нобеля, планировался для повышения дальнобойности картечниц по сравнению со строевыми образцами, не принят из соображений унификации, есть на municion.org. Всплывало фото с ВБ-2 под этот патрон.
20,3х95R - к крепостному ружью Гана-Крнка.
1-дм 25,4-мм Гочкисс к пятистволке - 25,4х95R, иностранный.
37-мм Гочкисс к пятистволке - 37х94R, иностранный
1,5-дм 38,1-мм (37 мм ?) патрон к опытной пушке Барановского
40-мм Максим к автомат. пушкам - насколько знаю, производился у нас серийно, либо готовился к серии
47-мм Гочкисс к пятистволке - 47х131R, иностранный
47-мм Гочкисс к длинноствольному орудию, иностранный
2-дм 50,8-мм патрон к опытной пушке Барановского
57-мм Гочкисс к длинноствольному орудию, иностранный
Плюс много иностранных патронов к опытным орудиям, 25,4-мм Гатлинг, Норденфельд, 44,5-мм Энгстрем и пр.
Собственно, вопросы по данной теме:
1. Есть ли у кого-нибудь информация по размерам патронов к 38 и 51-мм пушкам Барановского? Я встречал фото 2-дм патрона, гильза не менее 7 дюймов длиной.
2. Есть ли информация, какие патроны использовали 47-мм автоматическая пушка ОСЗ (неуж то полноразмерный Гочкисс?) и 57-мм полуавтоматическая магазинная пушка Розенберга (57-мм Гочкисс?).
3. Есть ли информация о разработке в России патронов калибром между 8-ю (20,3) и 15-ю (38,1 мм)? Вряд ли были только иностранные боеприпасы, особенно учитывая количество довольно видных инженеров, плодовитых на разработки артиллерии.
Заранее благодарен за предоставленную информацию.
Предыдущая тема: Гатчина. Дворец
Следующая тема: Разные разности (артиллерийские)
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 21:29:49 MSK 2024