FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » 305-мм "Журавль"
Re: 305-мм "Журавль" [сообщение #61673 является ответом на сообщение #61668] сб, 11 декабря 2021 07:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 911
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Stas-Vorobiev писал(а) сб, 11 декабря 2021 07:55

Так вот вопрос -- откуда взялось такое наименование этих артсистем? Кто-нибудь встречал его в документах или литературе, выпущенной в исторические времена?

Может, это как у нас?
Есть у нас тут такое недостроенное скальное бомбоубежище, которое именуется "Сталинское", и когда кто-то слышит это название первый раз, у него, вероятно, возникают параллели с приснопамятными "бункерами Сталина", хотя никогда не было никаких планов по эвакуации и даже приезду сюда вошдя (по-моему, максимально высоким лицом тут был Микоян, если я не ошибаюсь).
Но как же так получилось?
Само собой, понятное дело, что ни для какого Сталина оно не строилось. Просто, когда-то, лет 20 назад, когда одному из ныне "маститых" подземных экскурсоводов задали вопрос, он, видимо, брякнул, что это "бомбоубежище сталинское", в смысле, имея ввиду по году постройки. Ну а потом прилипло, и теперь крепко сидит в народе.

Может, и тут такая же история?)
Re: 305-мм "Журавль" [сообщение #61674 является ответом на сообщение #3391] сб, 11 декабря 2021 11:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 911
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
То же самое, кстати, с воздухозаборниками, как любят употреблять, «типа "рыбий хвост"».
Кто-то когда-то сравнил -- так и приклеилось.
Re: 305-мм "Журавль" [сообщение #61675 является ответом на сообщение #3391] сб, 11 декабря 2021 12:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RDX
Сообщений: 1287
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Термин "Журасли" был в публикации ветеранов БО КБФ но кого именно не помню
Re: 305-мм "Журавль" [сообщение #61677 является ответом на сообщение #61672] сб, 11 декабря 2021 17:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Andrey152
Сообщений: 492
Зарегистрирован: апреля 2011
Географическое положение: Москва
Ник Старк писал(а) сб, 11 декабря 2021 07:23
"Можно съездить".

Ну да, Андрею Тамееву, географически находящемуся в "Москва" удобно так говорить, фигли Cool .


Три года назад я таки съездил во Владивосток на "Ворошиловку". И пещерные батареи посмотрел, и некоторые форты. Спасибо местным коллегам.
Так что всё в наших руках


С уважением,
Андрей Тамеев
Re: 305-мм "Журавль" [сообщение #61678 является ответом на сообщение #61677] сб, 11 декабря 2021 19:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 911
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Не у всех есть жирненькая работа, и отсутствие постоянных трат на кое-какие важненькие вещи Very Happy Very Happy Very Happy .
Re: 305-мм "Журавль" [сообщение #61679 является ответом на сообщение #61675] вс, 12 декабря 2021 00:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
RDX писал(а) сб, 11 декабря 2021 04:03
Термин "Журасли" был в публикации ветеранов БО КБФ но кого именно не помню

А вот это интересно. Спасибо!
Вот бы найти эту публикацию...

Я еще давно, когда впервые услышал это название, подумал... А в каком месте эта установка похожа на журавля? И, главное, на какого именно -- на птицу или подъемное устройство при колодце? Наверное, второе, т. к. ствол длинный, как стрела. Но в целом-то установка по силуэту -- огромный куб, из которого торчит стрела... Совсем же не похоже. Совсем иное дело -- более изящная установка на центральном штыре, вот она-то как раз и похожа на подъемник при колодце -- столб с качающейся длинной стрелой. Но их так не называют. А вот пузатые громадины в Кронштадте -- называют. Что-то ерунда какая-то... Как со Сталинским бомбоубежищем.

YXOB

Вариант с Мелконовым не прокатывает. Это современное тиражирование.
Вопрос в том, откуда есть пошел...
Re: 305-мм "Журавль" [сообщение #61680 является ответом на сообщение #61679] вс, 12 декабря 2021 00:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Кстати!
В бошку чего-то вдруг стукнуло: журавль по аглицки -- crane. Так же, как и строительный кран!

То есть в английском языке башенные и, видимо, некоторые другие краны называются журавлями... )))
Re: 305-мм "Журавль" [сообщение #61683 является ответом на сообщение #3391] вс, 12 декабря 2021 19:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vasnad
Сообщений: 200
Зарегистрирован: февраля 2011
Географическое положение: СПб
Стас, переживать по этому вопросу я начал ещё раньше.. Поупирался в Мелконова и Ткаченко, в одном частном разговоре мне посоветовали не маяться дурью ибо проблема надуманная. Ну и успокоился. Про деятеля из БОБР интересна даже не фамилия и контекст как слово употреблено, а хотя бы год издания.. При этом известии вспомнился термин "генеральские мемуары" и практика их литобработки..
Re: 305-мм "Журавль" [сообщение #61685 является ответом на сообщение #61683] вс, 12 декабря 2021 20:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ну это такой показатель уровня отношения людей к истории.
Какая разница как чего именовать? Фигня вопрос. Ну, придумал кто-то чего-то и чего? Постоянно кто-то ведь чего-то придумывает...

В свое время я придумал термин "броневой бруствер Берда". То есть я не думал, что я его именно придумал, я думал, что он на самом деле так именовался. Ибо был уверен, что каждый броневой бруствер имел некое собственное имя. Шведе, Ланкастера, Колпинский... и? А вот дальше, в тот момент мне не встретилось настоящего имени еще одного бруствера, но встретилось упоминание, что его делал Ч. Берд в Петербурге. А, ну понятно, значит и бруствер следует именовать бруствером Берда.

А со временем выяснил -- нифига! Не именовался он так. Именовался он бруствером по системе комиссии о броне, бруствером по системе комитета или комитетским бруствером. Ну и было их два: 9-орудийный и 6-орудийный. И главное, суть такого наименования понял: все брустверы именовались по имени разработчика, а не производителя. Единственное исключение -- Колпинский бруствер, который следовало бы назвать тоже комитетским, но т. к. на батарее уже был один 6-ор. комитетский бруствер, то чтобы их не путать, новый назвали по имени нас. пункта, в котором его изготовили.

Так что в топку "бруствер Берда", теперь это только комитетский бруствер или наподобие того. А если хочется упомянуть производителя, то так и надо писать: бруствер, построенный на заводе Берда, т. е. не превращая эту формулировку в название.

Очень жаль, что людям плевать на такие вещи. Само собой, не ради таких тонкостей существует историческая наука, но точные формулировки есть подспорье, необходимый инструмент, часто маркер или ярлык, признак конкретной эпохи, места и т. п. И если всем этим пренебрегать, перемешивая все в кучу, изобретая новые данности, путая понятия и т. п., то и получится вот именно самая настоящая куча.

Посему это важно -- понять, имеет именование кронштадтских 12-дм. откр. установок журавлями под собой какое-то историческое основание или это чья-то очередная фантазия?
Re: 305-мм "Журавль" [сообщение #61687 является ответом на сообщение #61685] вс, 12 декабря 2021 22:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
RDX
Сообщений: 1287
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Москва
Нашел.
Цитирую

"Узнал я и о боевой работе наших соседей. Высокой успешностью отличалась стрельба 312-й батареи. Капитан Иван Николаевич Бердников и его помощник старший лейтенант Иван Яковлевич Саковский умело и точно управляли огнем. "Журавли" - так прозвали краснофлотцы открытые орудия этой батареи - давали дружные залпы."
Предыдущая тема: вопрос по определению посадочного размера
Следующая тема: Пушка "Канэ" с береговой батареи Амурской флотилии (с 2018 г. в Биробиджане).
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 00:47:33 MSK 2024