FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Военные музеи и выставки » Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944
Re: Перевод [сообщение #8261 является ответом на сообщение #8237] пн, 22 июня 2009 19:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nik
Сообщений: 40
Зарегистрирован: мая 2009
bell писал(а) пн, 22 июня 2009 04:09


Дословный перевод-не всегда лучший вариант (особенно для специализированной литературы) и часто надо делать необходимые разъяснения.
Работы уважаемого П.Петрова весьма хороши,но,к сожалению, не лишены ошибок.


Объясните пожалуйста по Вашему мнению какой термин и почему нужно использовать вместо термина "форт" в контексте приведенного отрывка из статьи Петрова.

bell писал(а) пн, 22 июня 2009 04:09


меня интересует только объяснение происхождения вышеупомянутых брустверов на Алказаре.


Все что Вы написали (также как и мои ответы Smile) ни сколько не приблизят нас к ответу на этот конкретный вопрос.
Поскольку дискуссия приняла неприятные формы, считаю ее дальнейшее продолжение нецелесообразным.
Если у Вас есть ко мне конкретные вопросы готов ответить на них в любое время при условии что они будут заданы в корректной форме.
Re: Перевод [сообщение #8264 является ответом на сообщение #8261] пн, 22 июня 2009 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Странно все это. Sad
Уважаемый nik желает от меня объяснений по использованию термина "форт" одновременно считая продолжение дискуссии нецелесообразным.
Модераторское:
Переход на личность - фрагмент удален.

Не лукавьте-на конкретные вопросы Вы забываете давать ответы даже если они заданы в корректной форме и в любое время суток. Very Happy

Теперь по поводу Вашего "конкретного" вопроса: это статья г-на Петрова и он волен использовать в ней любые термины.Но я бы хотел видеть некое пояснение термина "форт" в данном контексте.

[Обновления: пн, 22 июня 2009 20:40] от Модератора

Известить модератора

Re: Перевод [сообщение #8268 является ответом на сообщение #8264] пн, 22 июня 2009 20:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ну, вы, блин, даете...
Sad Sad Sad

Соглашусь, однако, что наличие лестничного марша (особенно довольно продолжительного) создает очень стойкое впечатление двухэтажности. На самом деле, чистота терминологии в общении - явление довльно редкое. Очевидно, в те далекие военные годы люди плохо представляли (или вообще не представляли), что такое "этаж", а что такое "уровень" и как они друг от друга отличаются... И отличаются ли вообще.

Поэтому, конечно надо тепимее относиться к тем источникам. Но и не до такой степени, что бы отрицать в них напрочь элемент пропаганды... Правда всегда где-то посредине!
Razz
Re: Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944 [сообщение #8270 является ответом на сообщение #8254] пн, 22 июня 2009 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
index.php?t=getfile&id=4018&private=0
  • Вложение: okop.gif
    (Размер: 221.07KB, Загружено 989 раз)


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
пропаганда :) [сообщение #8271 является ответом на сообщение #8270] пн, 22 июня 2009 21:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
index.php?t=getfile&id=4019&private=0
  • Вложение: magino.gif
    (Размер: 435.87KB, Загружено 1086 раз)


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Re: Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944 [сообщение #8285 является ответом на сообщение #8248] пн, 22 июня 2009 23:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Горящий в аду
Сообщений: 50
Зарегистрирован: июня 2009
ADSU писал(а) пн, 22 июня 2009 16:03

Горящий в аду
Вот вы пишете,что даже если все доты построены по германским проектам и даже германскими рабочими.то это не является 100 процентно достоверной картиной.
Но что тогда будет достоверной картиной ? Как-то не логично. Или здесь какая-то опечатка ?




Германской может быть. Но речь идет как я понимаю о
"Опыт военных инженеров фашистской Германии был вложен в создание этого ансамбля укреплений, в постройку этого форта..." А это уже пропаганда.
Re: Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944 [сообщение #8287 является ответом на сообщение #8285] пн, 22 июня 2009 23:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Как раз не совсем. Питомцы егерского батальона отличались стойкой антирусской , а впоследствии и антисоветской направленностью.
Есть также такая фигура ,как Гинденбург.С позволения которого был сформирован егерский батальон,проведена десантная операция в Финляндии ,и некий австриец был допущен к браздам правления.Люди тех лет могли считать ,что это звенья одной цепи.Сермяжная правда в этом была.
Re: Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944 [сообщение #8294 является ответом на сообщение #8287] вт, 23 июня 2009 13:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Как раз не совсем. Питомцы егерского батальона отличались стойкой антирусской , а впоследствии и антисоветской направленностью.

Допустим... Но к нашему то разговору это какое отношение имеет?

Если "поскрести по сусекам" то конечно, можно отыскать достоверные факты присутствия у финнов антирусского и нацистского элементов. Ну и что? При чем тут фортификация, в отношении которой четко заявлен тезис о причастности к ее созданию опыта: а) именно фашистской и б) именно Германии?

…Я, конечно, не настаиваю на том, что из-за этого одного предложения надо непременно надругаться над всем источником, высмеять его, опорочить и предать забвению. Вовсе нет.
Re: Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944 [сообщение #8302 является ответом на сообщение #8294] вт, 23 июня 2009 15:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Автор критикуемых строк увидел мощные укрепления.Его интересовал вопрос -откуда они взялись в небольшой и небогатой стране?
Логичным было предположить,что другие страны помогли материально и советом.Тогда кто ?
Для человека 39 года весьма логичным было предположить,что Германия это сделала.
Какие вещи могли ему подсказать это решение -а ,скажем,приведенные мною данные про обучение финского генералитета в Германии. И рассказанные сапером сведения из творения тов. Яковлева про постройку в Меце полосы таких аналогов будущих ДОТОВ. Сам корреспондент мог побывать на линии "старых германских окопов" и провести аналогию.
С учетом того ,что вооружения в Финляндию таки поставлялись Германией ,о чем попадала в газеты информация,то выводы автора возможно ,и ошибочны ,но вполне логичны.
Может ,когда-то и мы прочтем фамилии финских инженеров,проектировавших доты,где они учились...А некий великий исследователь фортификации прпосветит нас,кто придумал дот не как элемент форта или ОП ,а как комплекс отдельных точек....

[Обновления: вт, 23 июня 2009 15:08] от Модератора

Известить модератора

Re: Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944 [сообщение #8304 является ответом на сообщение #3367] вт, 23 июня 2009 17:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
bereg
Сообщений: 78
Зарегистрирован: сентября 2008
Синаец
Вы собрались отрицать наличие в Вермахте частей Французких и Бельгийских добровольцев(включая известное обращение к Французким частям на Бородинском поле в 41 году)?
Если готовы поспорить со мной на бутылку Вискаря - я вам это докажу.

Спорить не собирался. Узнать хотел. Ну много не знаю, про всяких коллоборантов точно. Чем дальше в лес... вот еще про Бородинское поле... Охренеть. Дайте наколку где почитать.
Предыдущая тема: Armemuseum - Музей Армии в Стокгольме
Следующая тема: Фортификационные музеи Республики Беларусь
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 11:37:29 MSK 2024