FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Военные музеи и выставки » Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944
Re: Альказар [сообщение #8041 является ответом на сообщение #8035] пн, 15 июня 2009 11:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Сообщений: 1388
Зарегистрирован: мая 2009
Географическое положение: Karjalan Kannas

Насколько я помню рельеф местности в районе оврага Мустаоя, то ДОТ там не пляже стоял, а на коренном берег и как то мне слабо вериться, что он был артиллерийским.

Предлагаю, организовать «экспедицию» в это район и посмотреть все на местности. Smile Если еще она не под аэродромом и коттеджами. Sad

Да, и я согласен с kansa2 ДОТ на макете какой-то «не местный».


С Уважением Орлангур
Re: Альказар [сообщение #8046 является ответом на сообщение #8041] пн, 15 июня 2009 19:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Сообщений: 56
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Питер
Доты (пулеметные, ессесно) у устья Муста-оя были по конструкции и по дизайну, так сказать, попроще, всеж из годов 20-х.
А по поводу фото с майором Турбиным (глянуть бы на него ), ведь весьма возможно, что в кадр попал обьект (дот) с Муоллы или с Салменкайты.
(надо будет глянуть восп.Турбина в своем издание 41 года).
Ну и думаю , что постройка дота у уреза воды чисто технически маловероятна,да и дот ,як прыщ, окажется прямо у русских батарей на виду !
С уважением.
Re: Альказар [сообщение #8055 является ответом на сообщение #8046] пн, 15 июня 2009 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Схема из книги Antero Uitto - Carl-Frederik Geust "Mannerheim-Linja. Talvisodan Legenda", 2006

index.php?t=getfile&id=3967&private=0

На макете в музее - ДОТов здесь значительно больше. Но Альказар отсутствует Shocked

index.php?t=getfile&id=3972&private=0

Остатки Альказара в мае 2006 года:

index.php?t=getfile&id=3968&private=0

index.php?t=getfile&id=3969&private=0

index.php?t=getfile&id=3970&private=0

index.php?t=getfile&id=3971&private=0
  • Вложение: Alqazar.jpg
    (Размер: 85.06KB, Загружено 1251 раз)
  • Вложение: PICT0076.JPG
    (Размер: 131.38KB, Загружено 1252 раза)
  • Вложение: PICT0077.JPG
    (Размер: 113.86KB, Загружено 1221 раз)
  • Вложение: PICT0079.JPG
    (Размер: 124.48KB, Загружено 1270 раз)
  • Вложение: PICT0082.JPG
    (Размер: 139.27KB, Загружено 1264 раза)
  • Вложение: DSCF4628.jpg
    (Размер: 163.30KB, Загружено 1318 раз)
Re: Альказар [сообщение #8056 является ответом на сообщение #8035] пн, 15 июня 2009 21:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Горящий в аду
Сообщений: 50
Зарегистрирован: июня 2009
bell писал(а) вс, 14 июня 2009 23:05

Спасибо за ответ.
То есть дот воссоздавался по фотографии с майором Турбиным и подтверждениея его "аритилллерискости" генерал-майором Федюниным?
Других источников нет?
А почему бронебруствер с Ино?



Фотографию искал в нете но ненашел. Чекунов говорит что эта фотография есть в альманахе приозерского музея Вуокса. Кажется так, если ничего не напутал.
Что касается его артилерийности.. Я читая воспоминания даже не запнулся об артилерийский огонь. Точнее я принял это так что артилерийский огонь велся из района крепости Тайпале и (пулеметный) также из дотов расположенных у воды. Доты в мустаойя пулеметные. И мне тоже казалось что они выше по берегу. Но я видел их с дороги и только куски(крыши?) Может они высокие просто? Или вода тогда была выше?

А где финнам было ещё взять такой бронебруствер? А на форту Ино доподлино известно что они сняли все железо какое можно было. А весь сухопутный обвод был оснащен таким бронебруствером. Да даже постройка похожа по конструкции на пехотные позиции Ино. Те же присупки
Re: Альказар [сообщение #8057 является ответом на сообщение #8055] пн, 15 июня 2009 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Горящий в аду
Сообщений: 50
Зарегистрирован: июня 2009
[quote title=miall писал(а) пн, 15 июня 2009 21:44]Схема из книги Antero Uitto - Carl-Frederik Geust "Mannerheim-Linja. Talvisodan Legenda", 2006

index.php?t=getfile&id=3967&private=0

На макете в музее - ДОТов здесь значительно больше. Но Альказар отсутствует Shocked

Схемам из указанной книги доверять не стоит. Уже много копий сломано по этому поводу. Судя по всему в книге приведены планируемые доты, а не реальные. Дело в том что некоторые доты на схеме отсутсвуют или перенесены в другое место. Интересующий нас дот отмечен как ТАЙ 5
Re: Альказар [сообщение #8058 является ответом на сообщение #8057] пн, 15 июня 2009 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Извините, но опять вопросы Sad
Так были в этом месте артиллерийские доты? Ведь в приведенной цитате прямо говорится об артогне из оных.
А бронебруствер "белофинны" могли сами сделать, у спонсоров (Франция/Швеция/Германия...) поиметь, с Выборгских "фортов" прихватизировать наконец - местов много Smile
Re: Альказар [сообщение #8061 является ответом на сообщение #8058] пн, 15 июня 2009 23:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Горящий в аду
Сообщений: 50
Зарегистрирован: июня 2009
bell писал(а) пн, 15 июня 2009 22:25

Извините, но опять вопросы Sad
Так были в этом месте артиллерийские доты? Ведь в приведенной цитате прямо говорится об артогне из оных.
А бронебруствер "белофинны" могли сами сделать, у спонсоров (Франция/Швеция/Германия...) поиметь, с Выборгских "фортов" прихватизировать наконец - местов много Smile



По поводу артилерийских дотов ничего не скажу. По мойму их там нет. Может я ошибся и речь идет о другом месте? Не о мустаоя? В конце концов данный отрезок я привел всего лишь как докозательство того что доты у самой воды у финнов были.

А с бронебруствером. Зачем что то у кого то заказывать когда только недавно сняли кучу ББ с Ино?

[Обновления: пн, 15 июня 2009 23:46]

Известить модератора

Re: Альказар [сообщение #8064 является ответом на сообщение #8058] вт, 16 июня 2009 00:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nik
Сообщений: 40
Зарегистрирован: мая 2009
bell писал(а) пн, 15 июня 2009 22:25


А бронебруствер "белофинны" могли сами сделать

А расскажите пожалуйста у финнов было налажено производство брони? Интересует где, по какой технологии и когда это было сделано? Какую толщину могли выпускать?
Re: Альказар [сообщение #8065 является ответом на сообщение #8064] вт, 16 июня 2009 00:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
А расскажите пожалуйста у финнов было налажено производство брони? Интересует где, по какой технологии и когда это было сделано? Какую толщину могли выпускать?

Машиностроительный завод Кархула например...


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Re: Альказар [сообщение #8067 является ответом на сообщение #8061] вт, 16 июня 2009 01:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
bell
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: августа 2008
Горящий в аду
То есть генерал-майор Федюнин ошибался про артогонь из дотов-а почему он прав про доты "над самой водой"?
По "ББ"- я просто постарался ответить на Ваш вопрос:"А где финнам было ещё взять такой бронебруствер?" в Вашей же манере- без ссылок только слегка пофантазировав. Smile
Если у Вас есть подтверждения использования бронебруствера или как еще его называет Ткаченко - броневого козырька с Ино в "Алказаре", то буду несказанно рад если Вы поделитесь знанием.

nik aka nikanor
"Крупное военно-производственное значение для Финляндии имеет судостроительный завод в Або "Крейтон-Вулкан". На этом заводе имеется снарядный цех, а также изготовляются броневые плиты, лафеты и некоторые другие части для материальной части артиллерии."
Из данных Разведупра РККА за 1928 год вроде как.
Толщину брони, а также персональные данные финских металлургов,их привычки, имена любовниц и годовой доход за период 1920-1939 годы спросите у яндекса. Smile

karjala
Спать! Опять завтра т.е. сегодня только к обеду на Миллионую заявишься! Twisted Evil
Предыдущая тема: Armemuseum - Музей Армии в Стокгольме
Следующая тема: Фортификационные музеи Республики Беларусь
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 15:25:14 MSK 2024