FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Военные музеи и выставки » Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944
Re: Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944 [сообщение #8312 является ответом на сообщение #8304] вт, 23 июня 2009 23:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синаец
Сообщений: 544
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: C-ПБ

Четыре батальона французских добровольцев,действовавших в составе 4-й армии, оказались менее стойкими. У Бородина фельдмаршал фон Клюге обратился к ним с речью, напомнив о том, как во времена Наполеона французы и немцы сражались здесь бок о бок против общего врага. На следующий день французы смело пошли в бой, но, к несчастью, не выдержали ни мощной атаки противника, ни сильного мороза и метели. Таких испытаний им еще никогда не приходилось переносить. Французский легион был разгромлен, понеся большие потери от огня противника и от мороза. Через несколько дней он был отведен в тыл и отправлен на Запад.Вестфаль Э. и др.. Роковые решения

Я не мог также знать, что в стане врага, здесь, под Бородином, фельдмаршал фон Клюге, командующий 4-й германской армией, обратился с демагогической речью к французскому легиону (в его армию входили четыре батальона гитлеровских наймитов, предавших свою родину). Напомнив, как во времена Наполеона французы и немцы сражались бок о бок, он призывал французов быть стойкими. Однако его призыв оказался тщетным. Французы пошли в наступление, но не выдержали нашей контратаки и были наголову разбиты.Лелюшенко Д. Д. Заря победы
Лекция в турклубе [сообщение #8315 является ответом на сообщение #8251] ср, 24 июня 2009 12:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Сообщений: 56
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Питер
Господа, кстати, кто-нибудь был на аннонсированной лекции г.Балашова ?
Какие впечатления (с учетом того, что уваж.лектор по фортвопросам всеж не спец, ИМХО)? Razz
М еще- помянутое всуе (типа , как пропаганда, но вполне правдоподобное) описание ДОТов Инкиля вышло из-под пера писателя -мариниста Леонида Соболева. Laughing
С уважением.
Re: Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944 [сообщение #8316 является ответом на сообщение #3367] ср, 24 июня 2009 12:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Соболев учился в Морском корпусе ,то есть некий объем знаний по инженерному делу имел.Плюс работал в литературных журналах Наркомата обороны (ЛОКАФ),т.е. вращался близ источников знания в виде книг и людей-специалистов.
Не исключено,что в его руки попадали работы о немецкой "фортификационной пыли" и он провел параллель между читанным и виденным.

[Обновления: ср, 24 июня 2009 13:05] от Модератора

Известить модератора

Re: Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944 [сообщение #8317 является ответом на сообщение #8316] ср, 24 июня 2009 13:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Сообщений: 56
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Питер
ADSU писал(а) ср, 24 июня 2009 12:59

Соболев учился в Морском корпусе ,то есть некий объем знаний по инженерному делу имел.Плюс работал в литературных журналах Наркомата обороны (ЛОКАФ),т.е. вращался близ источников знания в виде книг и людей-специалистов.
Не исключено,что в его руки попадали работы о немецкой "фортификационной пыли" и он провел параллель между читанным и виденным.

Вот и я про то же , коллега !
С уважением.
Re: Лекция в турклубе [сообщение #8319 является ответом на сообщение #8315] ср, 24 июня 2009 13:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Был вчера на лекции. Но выступал не Е.Балашов (он приехать не смог), а Ян Кишкурно. Это было даже лучше, так как он горадзо больше "в теме".
Народу было немного, но все три часа (с перерывом на чай) - было очень интересно слушать; некоторые вещи услышал впервые, кое-что заставило задуматься...

Пожелания устроителям: активнее рекламироваться в сети и заранее оповещать о лекциях и мероприятиях военно-исторической тематики!
Re: Лекция в турклубе [сообщение #8321 является ответом на сообщение #8319] ср, 24 июня 2009 17:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Синаец
Сообщений: 544
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: C-ПБ
Лично у меня был неприятный опыт посещения лекции в этом клубе (3 месяца назад) - получилось так:
Случайно вышло так что пришел за 40 минут назад до начала:

Занял места для двух друзей - на моих глазах зал начал заполняться женьщинами в возрасте "старше 60" (тема лекции была "фьорды Ладоги и Норвегии) - стало стыдно - уступил через 5 мин. места занятые для друзей - через 5 минут уступил и свое место и встал в угол - стал задыхаться, вышел в коридор - стал задумываться ("а что я тут делаю") - вышел на улицу - втретил охреневших (мягкое выражение) от собравшийся публики народ моего возраста (все пришли в этот клуб первый раз, по рекламе на различных сайтах) - пошли в соседний пив-бар - провели "альтернативную лекцию" ...

Больше в этот "туристический клуб" не ногой! (Но старость я уважаю!)
Re: Лекция в турклубе [сообщение #8322 является ответом на сообщение #8321] ср, 24 июня 2009 20:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Не исключено,что в его руки попадали работы о немецкой "фортификационной пыли" и он провел параллель между читанным и виденным.

Вот и я про то же , коллега !

Насчет немецкой "фортификационной пыли"...
Во-первых, линия Маннрегмейма лишь эпизодически может быть соотнесена с таковой. Это не линия VT, все ж таки...
А, во-вторых, описываемые как "форты" доты ЛМ (я так понимаю, это миллионеры?) и вовсе являются чем-то противоположным этой самой "пыли".
В этом смысле, упоминание о возможном знакомстве Соболева с источником по немецкой пыли, в качестве возможного обоснования его тезиса о "фашистском опыте" применительно к тому, что он же называет ФОРТАМИ, лишено логики.

Вообще финская фортификация настолько самобытна, что искать явные аналогии ее зарубежом не имеет особого смысла. Искать, имею в виду, для того, что бы найти "иностранный след". Конечно, на любом безрыбье при желании можно найти несчестного рака, но смысла в этом большого не будет.
Re: Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944 [сообщение #8324 является ответом на сообщение #8302] ср, 24 июня 2009 20:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Горящий в аду
Сообщений: 50
Зарегистрирован: июня 2009
 title=ADSU писал(а) вт, 23 июня 2009 15:06]Автор критикуемых строк  увидел мощные укрепления.Его интересовал вопрос -откуда они взялись в небольшой и небогатой стране?
Логичным было предположить,что другие страны помогли материально и советом.Тогда кто ?
[B]Для человека 39 года весьма логичным было предположить,что Германия это сделала.[/B]



Мне кажется что для человека 39 годы было бы логичне предположить что это (оказывали помощь в строительстве) сделали страны антанты. Тем более что дело происходит в конце войны или сразу после её окончания. А Германия доказала в хое войны свою лояльность к СССР. А вот антанта помогала финляндии "как могла" Хотя могла и значительно больше.



Какие вещи могли ему подсказать это решение -а ,скажем,приведенные   мною  данные про обучение финского генералитета в Германии.


Если вспомнить что немецкие инженеры и офицеры неоднократно были в ссср с целью перенятия опята, то можно предположить что немецкие танки строились русскими инженерами


С учетом того ,что вооружения в Финляндию таки поставлялись Германией ,о чем попадала  в газеты информация,то выводы автора возможно ,и ошибочны ,но вполне логичны.


Если посмотреть на фронтовые фото то можно увидеть что в финляндию оружие не постовляла только монголия. В финляндии если и было немецкое оружие (я так понимаю артилерия) то времен первой мировой. А может быть вы говорите про яткасоту?

[Обновления: ср, 24 июня 2009 20:27]

Известить модератора

Re: Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944 [сообщение #8330 является ответом на сообщение #3367] ср, 24 июня 2009 23:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Аноним
Горящий в аду
Насчет остатков с ПМВ -это не так.Были и подводные лодки, и парабеллумы... Вот заходит Соболев в угол дота и видит ящик с патронами к "Суоми"(а может и производства ДБМ) и это наводит его на нужную мысль.Конечно , вы сразу же можете сказать,что в СССР тоже был принят немецкий патрон,но дело в том,что вы все никак не можете понять разницу между заблуждением и специальной ложью. То,что Соболев ошибался - ясно,но пропаганда не равна специальному обману.Что я пытаюсь вам рассказать.То ,что вы лучше Соболева знаете финское вооружение,тоже не требует доказательств.
Stas-Vorobiev
Вы спорите с Соболевым,как будто он тоже любитель фортификации.Он не такой.
Он мог прочитать в статье Яковлева про немецкие бетонные коробочки площадью до 25 метров,среди которых есть пулеметные ,а есть и убежища. Он похожие (пусть не совсем такие ) увидел ? Увидел.
Он мог побывать на Красной Горке? Мог увидеть не только главный калибр, но и дореволюционные окопы с бронебруствером и послереволюционный дот ? Мог.
Мог он подумать,что здесь тоже форт,но без таких мощных батарей,так как он сухопутный? Мог.
С точки зрения военного инженера и любителя фортификации он допускает ошибки.Что не портит его взгляд очевидца.

[Обновления: ср, 24 июня 2009 23:35] от Модератора

Известить модератора

Re: Музей "На Кексгольмском направлении " 1939 - 1944 [сообщение #8339 является ответом на сообщение #8330] чт, 25 июня 2009 18:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Так с Соболевым я вроде как не спорил, это я с Вами спорил насчет "него".

Это же не он, а Вы упомянули "немецкую пыль". И предположили что знакомтсво с ней вполне может "натолкнуть на мысль...".
Только я не понял какую именно? То что эти укрепления надо назвать фортами, или то, что их с немецко-фашистской помощью строили?

Соболев преследовал целью показать, насколько эта фортификация мощна. И фортификационая пыль тут совершенно не при чем, знал он о ней или нет.

Гадать о том, где он бывал и что видал, что мог читать и т п. для того что бы потом предположить, почему он использовал то или иное слово, можно очень долго. Только я смысла в этом не вижу. Собственно о чем наш разговор? Попаганда написана им или нет?

Я высказал свою точку зрения, Вы, Синаец - свою. Тут сам предмет бездоказателен. Мало ли чем он руководствовался...

И вообще, что такое пропаганда?
Предыдущая тема: Armemuseum - Музей Армии в Стокгольме
Следующая тема: Фортификационные музеи Республики Беларусь
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 21:58:04 MSK 2024