FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Батарея 9-дм мортир в Ивангороде
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #60411 является ответом на сообщение #56634] сб, 10 октября 2020 15:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Наталья Жарко
Сообщений: 8
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimäe, Estonia
Ну про 320... Очевидно, что это ошибка подписавшего фото. И это одна и та же мортира что и на всех остальных (конкретно ваших) фото. И местность одна и таже, и даже дерево)))
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #60412 является ответом на сообщение #60411] сб, 10 октября 2020 20:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stranik
Сообщений: 36
Зарегистрирован: ноября 2008
Точно так.
По поводу 320 мм можно понять, откуда ноги растут, у этой ошибки. В этом районе немцы использовали реактивную установку 28/32 cm Nebelwerfer 41. Хотя, это только предположение.Зажигалки от нее как раз и имели калибр 320мм.
В Журнале боевых действий 2 УА, за июль 1944г. имеется следующая интересная информация:
index.php?t=getfile&id=32923&private=0

[Обновления: сб, 10 октября 2020 20:20]

Известить модератора

Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #60413 является ответом на сообщение #60410] сб, 10 октября 2020 20:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
stranik писал(а) сб, 10 октября 2020 14:41
были разговоры про 406 мм., что вообще за пределами... Хотя, в 80х мы нашли дно снаряда, от чего-то большого, как раз под вышеозначенным Петровским (Шведским) валом.

По одним тропинкам мы ходили, одни рассказы слушали Smile В 1992 на хуторе возле Ромашки видел гильзу латунную, возле дома урной стояла. Размером больше ведра оцинкованного. На мои вопросы хозяин сказал, что немецкая, вооон там батарея стояла и махнул через станцию Вайвара в сторону свалки, там ,где Сытке пару изгибов делает. Хороша версия, но сомнительна. Слишком мощное орудие для полевой батареи, скорее это из под Ленинграда что-то железнодорожное притащили.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #60414 является ответом на сообщение #60413] сб, 10 октября 2020 21:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stranik
Сообщений: 36
Зарегистрирован: ноября 2008
Может и железнодорожное, хотя 280мм мортира Шнайдера вполне могла тут появляться. Надо лопатить порядки Артиллерии РГК вермахта, что у них под Питером стояло, куда утащили.
index.php?t=getfile&id=32924&private=0

[Обновления: сб, 10 октября 2020 21:25]

Известить модератора

Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #60422 является ответом на сообщение #56634] ср, 14 октября 2020 18:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stranik
Сообщений: 36
Зарегистрирован: ноября 2008
У нарвских товарищей, на www.tellis.ukos.ru, есть несколько фотографий нарвской мортиры, когда она находилась на музейной площадке.
index.php?t=getfile&id=32936&private=0
index.php?t=getfile&id=32938&private=0
index.php?t=getfile&id=32937&private=0
И мучают меня сомнения, а то ли это орудие, что на бастионе Хонор стояло.
Куда делись скобы, со ствола?
  • Вложение: 448989775.jpg
    (Размер: 29.56KB, Загружено 461 раз)
  • Вложение: 839741037.jpg
    (Размер: 64.69KB, Загружено 482 раза)
  • Вложение: 999449974.jpg
    (Размер: 41.61KB, Загружено 464 раза)
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #60427 является ответом на сообщение #60410] вс, 25 октября 2020 19:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Наталья Жарко
Сообщений: 8
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimäe, Estonia
Видео из Ивангородского музея. с 1:05-1:48 небольшой рассказ как поднимали одну из мортир. Прошу прощения, но ссылка на ФБ.
https://www.facebook.com/1498834327111612/videos/34336176966 71996
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #60487 является ответом на сообщение #60076] сб, 21 ноября 2020 15:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Сообщений: 314
Зарегистрирован: октября 2014
Географическое положение: Санкт-Петербу...
stranik писал(а) ср, 08 июля 2020 15:05

2. По плану построения Нарвской оборонительной линии планировалось выстроить севернее Нарвы 20 капониров, на Ивангородском плацдарме- еще около 20, плюс 4 стационарных батареи, с десятью орудиями. Удалось найти на местности 10 построенных капониров, севернее Нарвы, в районе Ригикюла. Плюс несколько строений южнее Нарвы, вплоть, до Пермискюла(это не точно)
3. По линии железной дороги найдено 3 сооружения похожих на вооруженные опорные пункты - станция Солдино, станция Вайвара, станция Ору. Представляют собой полузаглубленные, обвалованные, бетонные сооружения, по типу ДОТа, с двумя амбразурами, направленными на ж.д дорогу и на восток.

- уважаемые эстонские коллеги, не можете ли вы поподробнее рассказать об этих объектах? "Удалось найти на местности 10 построенных капониров, севернее Нарвы, в районе Ригикюла" - имеются в виду взорванные бункеры на берегу реки Нарвы? Я лазил там лет 5 назад, пользуясь непроверенными слухами. Нашел 5 взорванных бункеров у самой воды, но там даже не понять, что это было изначально. Сохранились ли относительно целые объекты?

"Плюс несколько строений южнее Нарвы, вплоть, до Пермискюла" - а где именно они находятся?

"По линии железной дороги найдено 3 сооружения похожих на вооруженные опорные пункты - станция Солдино, станция Вайвара, станция Ору." - сооружение у станции Вайвара я нашел с помощью карты Maaamet (до чего же полезный инструмент!), а где именно находятся 2 других?

Надеюсь, рано или поздно все-таки удастся до них добраться.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #60513 является ответом на сообщение #60487] ср, 09 декабря 2020 20:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stranik
Сообщений: 36
Зарегистрирован: ноября 2008
Поподробнее не расскажу, вся информация была, в основном, с эстонских архивов, а человек, который все это находил "в поле", к сожаленью, на связь давно не выходил. Но 10 объектов он точно посетил. Территориально - это участок Ригикюла и Венесилла. Нужно учитывать то, что эстонская линия обороны, в 1944г активно разрабатывалась вермахтом, практически немцы базировались там.
Есть такая фотография:
index.php?t=getfile&id=32994&private=0
Очень часто эту постройку относят к немецкой фортификации. Но это именно постройка эстонцев. Скорее всего вы их и находили.
Вот еще одна.
index.php?t=getfile&id=32995&private=0
Обратите внимания на заросли, вокруг объекта. И на задний план.

Я отвлекся. Вышеуказанные объекты находятся вдоль берега. Но это только часть построенных. Часть находится глубже и скорее всего является пехотными укрытиями. Район я указал. К сожаленью, пока большего не добавлю. Смотреть надо на местности. Но я пока не могу попасть в Эстонию.

По поводу участка Нарва-Пермискюла. По бумагам, планировалось строить в бетоне. Вдоль берега Наровы, на всем ее протяжении. В виде укрепленных точек. На деле что строили, не знаю. Там, где я был, встречаются только дерево-земляные постройки. Опять же - это линия обороны вермахта, немцы там крепко порылись. Возможно, что есть и царские и советские укрепления, потому как часть сооружений ориентировано фронтом на запад. Часть построено на русском берегу Наровы, например в районе Суурсаар и Пермискюла. К сожалению, я не сильно уделял внимание этому участку.

По поводу опорных пунктов. Про Вайвара, как я понял, все понятно.
Второй пункт. Западнее Вайвара, вдоль железной дороги - поселок Ору ( там же одноименная железнодорожная станция). Не доходя примерно 1,5 км, до станции, по левой стороне, остатки станции "Старое Ору". Как ориентир - железнодорожный переезд, к деревне Конью, от него - метров 400 на запад. Координаты - 59.378502, 27.612744. Сейчас объект полностью разрушен, вырваны рельсы и двутавры, которые формировали крышу, но общий вид еще можно понять. Стены сделаны из бута, потолок был бетонный, по рельсам и двутаврам, две амбразуры - на запад и на восток.
Третий пункт между станцией Солдино и Нарвой. Там я был очень давно, еще в 90х, поэтому не скажу где точно. Осталось описание, именно по нему я понял назначение объекта позднее:
- размеры объекта - 6*4 м. Потолок перекрыт 5 рельсами, с залитым бетоном. В центре вентиляционное отверстие. Сооружение углублено и обваловано. Толщина стен - 70-80 см. Стены сложены из колотого гранита.
- расстояние до жел.дороги - 40-50м. Стоит в поле.
- имеет одну амбразуру, под углом к дороге, в сторону Нарвы. Сектор обстрела позволяет перекрыть 150-100м жел.дороги. Амбразура отлита бетоном. Все.
Потом я на это место не попадал.
Возможно, что эти три сооружения не являются единственными. Очень похожее есть и в Йыхви, но доступа туда нет - частная территория. Снаружи видно только обвалованное сооружение, используемое как погреб. Координаты - 59.358949, 27.456577.




  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 89.27KB, Загружено 514 раз)
  • Вложение: 144521734f54f3_l.jpg
    (Размер: 132.79KB, Загружено 522 раза)
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #60514 является ответом на сообщение #60513] чт, 10 декабря 2020 13:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
К гражданской/освободительной, пожалуй, можно отнести две группы массивных земляных валов фронтом на восток. Внешне напоминает тяжёлую батарею. Линия Аувере- Эст.ГРЭС, вдоль бывшей жд, примерно 5км от Аувере. С дороги видно, попробую заснять в воздуха при случае.
В районе Пермискюла много различных шероховатостей, в т.ч явно в бетоне. Давно собираюсь посмотреть. На рельефе видно ещё два лагеря с дорогами, постройками и явным периметром. Вероятно немецкие концлагеря, о которых в этом районе упоминалось.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #60515 является ответом на сообщение #56634] чт, 10 декабря 2020 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ЛеонК
Сообщений: 260
Зарегистрирован: апреля 2012
Географическое положение: Петербург
Нет текста сообщения

[Обновления: чт, 10 декабря 2020 21:54]

Известить модератора

Предыдущая тема: Михайловская крепость (Батум)
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 14:53:44 MSK 2024