FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Батарея 9-дм мортир в Ивангороде
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59995 является ответом на сообщение #59993] пн, 18 мая 2020 11:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
я не видел документов о том на какой батареи какие конкретно орудия стояли и потому на каких батареях должны быть бетонные основание, выше я уже писал по состоянию на 1916 г. какие батареи вооружены, какие разоружены, а какие вообще никогда не вооружались. 9-дм мортиры могут быть как на деревянном основании так и на бетонном. у меня под Изборском все 9-дм мортиры стояли на деревянных основаниях, в Острове якобы на бетонных, но они все ушли в мелиорацию и проверить немогу.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59996 является ответом на сообщение #56654] пн, 18 мая 2020 11:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
Dimitriy-PSK писал(а) вс, 24 сентября 2017 21:09
в северной части позиции в районе ж/д тупика на 223 версте и рядом с ж/д станцией Корф,

Были. Мортиры 9" на станке Дурляхера,одна батарея точно, до январь-февраль 1918... Rolling Eyes
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #60012 является ответом на сообщение #59996] чт, 28 мая 2020 11:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
RoMa писал(а) пн, 18 мая 2020 11:33

Мортиры 9" на станке Дурляхера,одна батарея точно, до январь-февраль 1918...


Полевые исследования в большей своей части проведены, предварительные выводы сделаны. История прорисовывается весьма неприятная(лично мне,как потомку), но очень даже в духе событий того времени.
Батарея была в полной боеготовности- 4 мортиры 9дм на станке Дурляхера, на бетонных основаниях, с боеприпасами в наличии.
Батарею взорвали вместе с орудиями в самый последний момент, перед подходом немцев. Назову дату- 27 февраля +/- 1 день 1918г.
В последовавших через пару дней боях она не упоминалась.
index.php?t=getfile&id=32285&private=0
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #60013 является ответом на сообщение #59996] сб, 30 мая 2020 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kluz
Сообщений: 45
Зарегистрирован: мая 2015
RoMa писал(а) пн, 18 мая 2020 11:33
Dimitriy-PSK писал(а) вс, 24 сентября 2017 21:09
в северной части позиции в районе ж/д тупика на 223 версте и рядом с ж/д станцией Корф,

Были. Мортиры 9" на станке Дурляхера,одна батарея точно, до январь-февраль 1918... Rolling Eyes

А с какого момента там появилась батарея? Не позиция, а именно орудия? Известно ли, к какой части она относилась?
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #60014 является ответом на сообщение #60013] вс, 31 мая 2020 21:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
К сожалению таких данных у меня нет.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #60015 является ответом на сообщение #60013] чт, 04 июня 2020 14:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
Орудия на позицию стали завозить в конце августа - начале сентября 1915 г. Позиция числится за 6-й армией, непосредственно артиллерия была включена в состав Петроградской крепостной артиллерии которой командовал полковник Зейц (как минимум отвечал за ту артиллерию которая была на тыловых позициях). На октября 1915 г. на Наровской позиции были: 1-й дивизион тяжелого пушечного полка и 2-й батальон Петроградской крепостной артиллерии. Какие у кого были стволы и где они конкретно стояли я не знаю. То есть на какой батареи кто конкретно был не знаю.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #60016 является ответом на сообщение #60015] чт, 04 июня 2020 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kluz
Сообщений: 45
Зарегистрирован: мая 2015
Давайте разбираться.
Dimitriy-PSK писал(а) чт, 04 июня 2020 14:18
Орудия на позицию стали завозить в конце августа - начале сентября 1915 г.

Есть ли документальные подтверждения столь раннего срока установки орудий? М.б. ссылки?

Dimitriy-PSK писал(а) чт, 04 июня 2020 14:18

Позиция числится за 6-й армией, непосредственно артиллерия была включена в состав Петроградской крепостной артиллерии которой командовал полковник Зейц (как минимум отвечал за ту артиллерию которая была на тыловых позициях).

Это Северный фронт. Полковник Зейц Карл-Генрих-Роберт Флорентинович Razz не командовал Петроградской крепостной артиллерией. Он занимал странно звучащую должность "Прикомандированный к штабу Северного фронта, командир бригады Петроградской крепостной артиллерии" и занимался фактически формированием частей тяжелой артиллерии Северного фронта и даже имел свой маленький "штаб". С конца мая 1916 г. он командир 13-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, оставаясь все еще "прикомандированным". А с ноября 1916 г. уже просто командир 13-й полевой тяжелой артиллерийской бригады 13 армейского корпуса.

Dimitriy-PSK писал(а) чт, 04 июня 2020 14:18

На октября 1915 г. на Наровской позиции были: 1-й дивизион тяжелого пушечного полка и 2-й батальон Петроградской крепостной артиллерии. Какие у кого были стволы и где они конкретно стояли я не знаю. То есть на какой батареи кто конкретно был не знаю.

По моим данным из РГВИА летом 1916 г. на ст. Корф Балтийской жд дислоцировались
2-й и 3й дивизионы вышеупомянутой 13 бригады и 1 батальон 2-го запасного крепостного артиллерийского полка. Последний не являлся боевой частью, бригада формировалась и убыла.

У 01.11.1916 г 9-дм мортиры в составе тяжелой артиллерии фронтов имелись в количестве 16 единиц и все они в составе 2-го дивизиона 1-й осадной артиллерийской бригады (4 батареи). Причем в документе, подписанном За Начальника Управления АВГУСТЕЙШАГО Полевого Генерал-Инспектора Артиллерии, Генерального Штаба Полковником .. (неразборчиво) в графе о подчинении фронту указано - "сведений нет". Во как Wink

Резюме. Пока не складывается ясной картины

[Обновления: пт, 05 июня 2020 00:07]

Известить модератора

Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #60022 является ответом на сообщение #56634] вт, 09 июня 2020 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
Ну, что же, продолжим. По мортирной батарее. Местоположение - 100м к югу от железной дороги, 4 км западнее станции Корф (Аувере), 5 км восточней станции Вайвара. Орудия могли работать вкруговую, но из-за тесной компоновки двориков "комфортный" рабочий сектор 100гр А-220-320. Целиком дворик конечно не раскапывался, промер нижней плиты делался по щупу.
index.php?t=getfile&id=32287&private=0
После корректировки получилась такая картинка
index.php?t=getfile&id=32288&private=0
Положение стволов при взрыве ( серые линии). Собсьно ни а чём...просто для справки
index.php?t=getfile&id=32289&private=0
То же самое на современной карте, с рабочим сектором, направлением стволов.
index.php?t=getfile&id=32290&private=0

[Обновления: вт, 09 июня 2020 22:11]

Известить модератора

Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #60023 является ответом на сообщение #60022] вт, 09 июня 2020 23:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
Подрыв исполнен безбризантным зарядом без твёрдой оболочки. Под эту формулировку отлично подходят заряды дымного пороха в матерчатом картузе. Заряды были уложены под нижнюю раму станка, причём с одной стороны заряд был больше, для придания направления завала орудия. Гайка центрального шкворня была предварительно откручена. Своровал фото Шедевра Войцеховского не корысти ради, а науки для. Красным овалом отмечено место заряда, оранжевым- отколы от взрыва и следы от падения орудия. Небольшие отпечатки в передней части основания говорят что орудие сначала нырнуло вперёд, а потом завалилось.
index.php?t=getfile&id=32291&private=0
Основание №1. N59,36041 E027,85633
index.php?t=getfile&id=32292&private=0
Палки примерно соответствуют положению рамы. А-240
index.php?t=getfile&id=32293&private=0
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #60024 является ответом на сообщение #60016] ср, 10 июня 2020 01:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
про конец августа - начало сентября, шагайте в дело РГВИА ф. 2043, оп. 1, д. 221 и иже с ними.
по поводу что Зейце - не командовал а был непонять кем, соглашусь, но есть одно но, он орудия принимал, он за них отчитывался и вообщем был местным царем и богом. Моя попытка отдельно поднять дела по Петроградской крепостной артиллерии успехом не увенчалась, пролистав описи в РГВИА я не не нашел ничего путного и рассказывающего об этой структуре хотя очень хотелось, и попытка была не однократной их найти. Посему кто там кем был вопрос открытый, но вот подпись Зейца везде и за все и в переписке по высылке орудий на позиции как принимающий то же он, посему своевольно обозвал его командующим и ввел в заблуждение.
по поводу 16 мортир на всем Северном фронте...РГВИА ф. 2043, оп. 1, д. 222 стр. 20 непосредственно в распоряжение Штаба Северного фронта в марте 1916 г. находилось 34 9-дм мортиры обр. 1877 г. Из них на Наровской позиции 4 штуки. Является ли "в распоряжение" и "вообще в армии" синонимами не знаю, но по количеству оснований и батарей в Изборске у меня все совпадает.
Документов и дел могу назвать еще мого и разложить в динамике развитие ситуации, но как то писать монографию на форуме мне лень =)

Вы ссылаетесь на РГВИА...это документы gwar.mil.ru или Вы лично работали в архиве?

[Обновления: ср, 10 июня 2020 01:20]

Известить модератора

Предыдущая тема: Михайловская крепость (Батум)
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 22:54:14 MSK 2024