FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Батарея 9-дм мортир в Ивангороде
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59491 является ответом на сообщение #59488] пт, 28 февраля 2020 12:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
Роман я не занимаюсь в данном случае вангованием, я как бы съездил в архив, посмотрел чертежи, карты, отчеты по строительству и т.д. Глубина грунта на плато не имеет значения, окопы там были сделаны. Мелиорация это не осушение, это комплекс мер по улучшения свойств земель. Посему я и использую этот термин, если принципиально давайте напишу их зарыли. По поводу батареи на горе - ее там не было. Три батареи были между горой и железной дорогой. На горе были полукапониры, капониры и немного окопов в западной части.
Если вы установите программу Google Eart то пролистав космоснимки за последние 20 лет в ряде мест сможете увидеть зарытые окопы, так как на месте окопов грунт на поверхности другого цвета и резко контрастирует с окружающим полем.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59492 является ответом на сообщение #59488] пт, 28 февраля 2020 13:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
По поводу делиться архивами - я жадный =) шучу конечно, но карт у меня нет, так как они стоили столько сколько я в месяц не получаю. Плюс они на кальках, а не на топооснове, а посему точно не ложатся. Линия идет по тому самому плато с севера на юг, после железной дороги повернет на юго-восток почти по прямой в район современной ГРЭС на берегу р. Нарва. Там позиция уходит на правый берег и идет до Чудского озера. На южном участке есть один тет-де-пон у Пермескюла.
Южнее железной дороге было штук 6 батарей почти в линию с севера на юг, одна из них тяжелая точно сохранилась, остальные я не в курсе.
Так что карта рельефа плюс снимки лидара и все в ваших руках, архивная карта вам особо не поможет.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59493 является ответом на сообщение #59488] пт, 28 февраля 2020 13:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
Вот зарытый окоп на плато. Хорошо видна его линия с севера на юг с траверсами и в южной части уходящий ход сообщения на восток

index.php?t=getfile&id=32116&private=0

Но таким методом можно найти не все окопы, тут как повезет Cool
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 130.16KB, Загружено 287 раз)
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59495 является ответом на сообщение #59488] пт, 28 февраля 2020 13:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
Широта 59°18'49.83"С
Долгота 27°51'31.66"В

То же явно позиционный окоп

index.php?t=getfile&id=32117&private=0

  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 166.61KB, Загружено 274 раза)
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59496 является ответом на сообщение #59491] пт, 28 февраля 2020 15:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
Дмитрий, к сожалению у меня нет доступа к архивам, чертежам и пр., потому верю на слово. Могли, конечно, выдолбить, выпилить, взорвать пару км по плитняку. Есть на местности примеры таких работ, но это просто колоссальные трудозатраты.
На счёт трёх батарей до железной дороги, то видимо это две "мои" плюс куча камней и бетона на поле. При случае проеду гляну ради интереса.
Гора изрыта вся, но если попытаться разделить эпохи, то по ПМВ западная половина горы и низ южного склона над новым кладбищем. Два подземных бункера. Один очень глубокий,взорван в труху. Всё, что есть- 2 куска стены. Бетон с гранитом в бревенчатом срубе-опалубке. Явно имеет связь с подземными ходами. Второй с двумя помещениями, вход через сквозник. Стены- утрамбованный камень на глинистой морене, видимо тоже в бревёнчатом срубе. Следов крыши не обнаружено. В остальных ямах разобраться сложно, как минимум надо знать какого вида и размера искомый объект.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59497 является ответом на сообщение #59495] пт, 28 февраля 2020 15:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
Спасибо. На последнем фото т.н форт Метскюла. Конечно несколько вольная формулировка, но где-то проскочила и приклеилась. Ярко выделяется оригинальным внешним видом.
index.php?t=getfile&id=32118&private=0
Был я там недавно. Интересное место. И что самое интересное- я ездил по этой дороге и ходил вокруг лет 30 и не представлял себе что это.)
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59503 является ответом на сообщение #59496] пт, 28 февраля 2020 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
По поводу трудозатрат, я не видел цифру о числе рабочих занятых у вас на Наровской позиции, но судя по определенным показателям, что каждой следующей стройке рабочих доставалось чуть меньше, то в июле 1915 года именно на отрывке окопов у вас было занято 10 000 человек с хвостиком и скорее всего очень большим хвостом, плюс отдельно были рабочие которые строили дороги, батареи и т.д., в 1916 году с рабочими стало хуже но зато появились военнопленные австрийцы, а посему выдолбить пару километров окопов в плитняке это мелочь. У нас под Псковом в плитняке около десяти километров окопов выкопано и ничего.
Приоритет в постройке был следующим - Наровская позиция, через несколько недель Псковская (Изборская) позиция, потом через две недели Островская и ей дали только 9500 рабочих на окопы, потом Святогорская которой смогли дать уже только 6500 человек к началу работ на отрывку окопов. Чем позже начиналась стройка тем меньше рабочих и ресурсов получала стройка. Вообщем общее число одновременно работавших на постройке тыловых позиций Северного фронта достигало 100 тыс в день по сводным отчетам, а инженеры и военные хотели больше в разы, но людей не было физически.
Вообщем стройка была Имперская а потому плитняк мелочи Cool
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59504 является ответом на сообщение #59497] пт, 28 февраля 2020 22:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
По поводу форта - ну это такой очень маленький опорный пункт, размеры которого полностью обусловлены как я понимаю рельефом местности, а точнее болотом. Хотя возвращаясь к трудозатратам, на Святогорско-Новоржевской позиции которой рабочих досталось меньше всего есть насыпной окоп. Для его постройки насыпали вал шириной примерно 6-8 метров у основания и высотой до двух метров при общей протяженности один километр.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59509 является ответом на сообщение #59503] сб, 29 февраля 2020 13:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
10000++ ??! Одних копателей ?! Это огромная сила. Каюсь, подошёл к вопросу чисто по-эстонски, не оценил мощь Российской Империи. При таких ресурсах эту канавку в плитняке можно было ложками алюминиевыми выцарапать.
Где же эта масса народа могла разместиться? Полевые лагеря при стройке?
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59510 является ответом на сообщение #59509] сб, 29 февраля 2020 17:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
Не стоит недооценивать Империю Very Happy . По аналогии с Псковскими позициями жили они везде где можно было жить. Их подселяли во все доступные дома и строения. Сроительство кроме того вело постройку землянок в огромном количестве которые по всей видимости то же заселялись. К зиме 1916 г. у местных была выкуплено достаточно много хозяйственных построек и прочих зданий, столовые и кухни строили с нуля, так же как и щитовые бани, ну и т.д. размах и затраты были Имперскими.
Предыдущая тема: Михайловская крепость (Батум)
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 01:17:30 MSK 2024