FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Батарея 9-дм мортир в Ивангороде
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59967 является ответом на сообщение #59960] чт, 07 мая 2020 10:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
Dimitriy-PSK писал(а) ср, 06 мая 2020 01:44
По поводу прикрытия "двориков" это могут быть незаконченные убежища. То есть грунт вынут, а убежище не построено и не обваловано, то остаются валы вокруг котлованы.

Со стороны "двориков" грунт не вынут, а выровнен. Поверхность как стадион, хоть футбол гоняй, травку покосить и лес убрать... Razz

Dimitriy-PSK писал(а) ср, 06 мая 2020 01:44
Кстати как я понимаю это все сейчас в болоте, а 100 лет назад не было ГЭС и потому уровень воды в реке и тут был ниже.

ГРЭС стоит на возвышенности. Просто грунт воду не принимает и стока нет.С нашим климатом круглый год во всех ямах вода стоит. Уровень Наровы в районе ГРЭС поднялся около метра, на этот район не повлияло.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59974 является ответом на сообщение #59967] пт, 08 мая 2020 17:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Den_Nik
Сообщений: 824
Зарегистрирован: марта 2009
Географическое положение: город Владиво...
Фото 1944 года. Из Выборгского объединенного музея-заповедника. В описании к фото указано, что это брошенная немцами тяжелая крепостная мортира в восточной части города Нарва.

index.php?t=getfile&id=32256&private=0


один дот держит взвод, двум дотам не страшна и рота
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59975 является ответом на сообщение #59974] пт, 08 мая 2020 22:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
Den_Nik писал(а) пт, 08 мая 2020 17:15
Фото 1944 года... брошенная немцами тяжелая крепостная мортира в восточной части города Нарва.

Спасибо! Интересное фото. Очень похоже на Нарву.
index.php?t=getfile&id=32257&private=0
Было упоминание про ул. Вестервали- это на север от таможни, к бастионам. Можно попробовать поискать точное место. Город был практически весь разрушен, уцелело несколько домов. Видимо это один из них.

[Обновления: пт, 08 мая 2020 22:44]

Известить модератора

Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59982 является ответом на сообщение #59975] вт, 12 мая 2020 12:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
Дополню страничку истории своим небольшим расследованием.
На фото Нарва, место вполне известное и довольно таки проезжее.
Проще всего старую Нарву увидеть на макете. Надо отдать должное, макет построен в мельчайших подробностях и с точным соответствием местности.
Красным обведён наш участок. Это внутренний двор бастиона Honor, а впереди, на горке, бастион Gloria.
index.php?t=getfile&id=32271&private=0
Мортира находилась стразу за маленьким домом и военное фото сделано от стены дома ( либо с развалин этого домика). Короткая стрелка- место мортиры, а длинная- направление съёмки.
index.php?t=getfile&id=32272&private=0
Место на современной карте. В кружке место мортиры, а линия- направление съёмки. Уцелевший дом в центре военного фото- Вестервалли 29, а в левом верхнем углу просвечивает сквозь дым Вестервалли 21, на бастионе Глория. Это два уцелевших и узнаваемых дома, всё остальное либо снесено, либо перестроено.
index.php?t=getfile&id=32273&private=0
Что можно добавить по военному фото... Основной удар при освобождении Нарвы был нанесён 2УА по северо-западной окраине города, с целью перерезать таллинское шоссе и окружить город. Направление через Сиверцы на Пяхклимяэ (Ореховая горка). Направление ствола мортиры примерно соответствует северной окраине Пяхклимяэ, расстояние около 2 км. Так что расположение и направление мортиры вполне логично. При угрозе окружения немцы дружно рванули с города бросив тяжёлое орудие на своём месте в боевом положении.
index.php?t=getfile&id=32274&private=0
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59989 является ответом на сообщение #59982] ср, 13 мая 2020 10:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
UPD. Вестервалли 29
index.php?t=getfile&id=32275&private=0

+ много фото бастионов и макет
http://www.nortfort.ru/narva/foto_f40_e.html
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59990 является ответом на сообщение #59966] вс, 17 мая 2020 11:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
я уже запутался где у вас канавы, а где валы Very Happy
Сразу отвечу пачкой на это и следующее сообщение. Еще раз про насыпной окоп - насыпной опорный пункт строится из грунта который взят тут же. Никто грунт возить на "камазе" тогда не собирался, а потому (образно говоря) берем грунт слева (образовалась "траншея") и сыпем его вправо (образовался "вал"). Чем выше вал тем шире и глубже траншея. Соответственно чаще всего "траншеи" будут по обе стороны от вала, так как грунт кидать ближе и проще. По поводу стоят в воде, так дренаж идет отдельной позицией в смете, но он делался деревянными трубами и дренажными канавами которые спустя 100 лет не дренируют и потому все в воде. А вообще у Вас там такая хозяйственная деятельность, что и рельеф то поменян, а не то что дренаж засорился.
По поводу моего предположения повышения воды из-за ГРЭС - неверное значит предположение, я не на тот мыс это место определил, оно гораздо севернее моего первого предположения.
По поводу названия на местности "Батарея" - это ориентир верный, вот только батарея какой войны? =). Я там уже ранее выкладывал примерную схему, по архиву, тут батареи нет. Плюс опять же если название пошло с ПМВ, то от местных, которые могли и ошибиться, так как строительство было секретным и за этим следила жандармерия. Тут стоит всмонить выше обсуждавшийся "форт" - который не форт =).
А вообще я тут открыл гугл, карту эстонского генштаба и свои сообщения за 2017 года и эта Ваша вала-траншея-батарея как бы мной уже выкладывалась и расположена она в первой линии обороны. Батареи никогда не располагаются в первой линии обороны.
index.php?t=getfile&id=32277&private=0
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 166.67KB, Загружено 297 раз)

[Обновления: вс, 17 мая 2020 11:37]

Известить модератора

Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59991 является ответом на сообщение #59966] вс, 17 мая 2020 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
Еще небольшое дополнение. Одновременно или раздельно строили вал и окоп в нем я не знаю, логично делать одновременно. Но в данном случае окоп будет только по фронту, то есть то что в юго-западном направлении смотрит в первой линии. Все остальное ходы сообщения, возможно приспособленные для стрельбы, но они на валу могли оплыть до состояние поколенку, так как уж шибче сыро там.
По поводу вместительности убежищ, ну да же для больших денег и ресурсов строить насыпные убежища уж слишком дорого, потому сделали минимум. Плюсом убежище будет очень заметно из-за больших габаритов насыпи и станет братской могилой.
И главное не надо смотреть на все это как на финал стройки. Во-первых строили необходимый минимум что бы отходящие войска могли занять позицию и образовалась линия фронта. После этого уже войска занявшие рубеж должны были построить столько же укреплений, а то и больше своими силами. Во-вторых по ряду причин далеко не все что входило в необходимый минимум построили, прежде всего из минимума выпали убежища как трудоемкие и дорогостоящие. Их откладывали на чуть-позже, а чуть позже не случилось =).
По этой причине есть окоп, много ходов и мало убежищ, а то их может и вообще не быть.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59992 является ответом на сообщение #59991] пн, 18 мая 2020 10:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
Возможно я словами плохо описал))) Пришлось дорисовать. Это всё на память, с одного похода на местность. Может чего упустил.
index.php?t=getfile&id=32278&private=0
Повторюсь. Окоп только в одном валу, левый фланг, юго-восток. Валы фронтовой части большие, как на батареях, метров 15 по низу. В центральной части две широких траншеи без валов, фотки были выше.
А в целом, раз нет никакой наводящей информации, оставим сей объект на потом. Может когда чего и прояснится.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59993 является ответом на сообщение #56651] пн, 18 мая 2020 10:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
RoMa
Сообщений: 69
Зарегистрирован: февраля 2020
Географическое положение: Sinimae, Estonia
Dimitriy-PSK писал(а) вс, 24 сентября 2017 11:16
по моим данным на Наровской позиции 9 дм. мортиры были, было их 2 батареи по 4 орудия, итого 8 орудий, орудия в октябре 1915 г. были. По имеющимся но не мной добытым сведениям эти орудия были на своих местах и в январе 1916 г. вот только человек ссылается РГВИА ф. 2043 д. 336 и пишет что там было 4 9 дм. мортиры об. 1877 г. и 4 9 дм. пушки об. 1867 г. По моим данным из ф. 2043 д. 221 там все же было 2 батареи по 4 9 дм. мортиры об. 1877 г. подписывал отчет Командир бригады Петербургской крепостной артиллерии полковник Зейце, все позиции были в его ведение. Но впринципе и в отчетах Зейце я увидел несоответствие по типам орудий при совпадении калибров, так что и первый и второй вариант имеют право быть, а могли и просто поменять пушки между октябрем и январем.

Решил перепроверить данные Странника по сохранившейся батарее и нашёл много интересного. Расчистил одно основание, остальные на очереди. Похоже полевые исследования никто не проводил. Дмитрий, Вы можете добавить что-нибудь к своим данным? Может у кого появилось что-то более подробное?
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #59994 является ответом на сообщение #59992] пн, 18 мая 2020 11:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
не ищите черную кошку в темной комнате =) окоп это недотсроенный. Плюс я так понял четыре забутованных убежища это типа "погреба"? а дворики тогда по вашему где? между стрелками в окопе на переднем крае фронта и соответственно в 100 метрах от немецких траншей? Батарея может быть без погребов, но не может быть без двориков, сначала куда пушку ставить а потом уже остальные прелести жизни. Плюс батареи стоят от 1000-1500 м и далее в тыл, а выше есть карта линии фронта и там все наглядно.
Единственная для меня тут непонятная вещь, это 6 м выемки грунта, но это как бы просто непонятная вещь, которая не делает все выше увиденное батарей.
Предыдущая тема: Михайловская крепость (Батум)
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 15:45:08 MSK 2024