FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Батарея 9-дм мортир в Ивангороде
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #56663 является ответом на сообщение #56653] сб, 30 сентября 2017 13:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
В красном круге станция Корф ныне и на карте это местечко Аувере (Auvere), в синем круге 10 дюймовая батарея у Мерикюль, и точками ответвление железной дороги проложенное к ней. Вся позиционная артиллерия свозилась на станцию Корф после чего развозилась по батареям, соответственно, Корф в тылу - по аналогии с Изборском в тылу примерно на 1-5 км, так что и фронт позиции где то там к западу=), единственное что в ходе строительства позиции передовые рубежи могли уйти вперед, в Изборске рубеж ушел на 5-10 км, как было в Нарве не знаю.
index.php?t=getfile&id=30373&private=0
  • Вложение: Нарва.jpg
    (Размер: 189.32KB, Загружено 748 раз)
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #56665 является ответом на сообщение #56663] сб, 30 сентября 2017 16:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Dimitriy-PSK
Два вопроса, если можно:
1. Какой масштаб карты, то есть сколько километров/вёрст/миль в стороне квадрата сетки?
2. Есть ли такой же кусок карты к западу и юго-западу от станции Корф? Интересно глянуть, присутствуют ли там какие-то естественные препятствия, по которым можно было бы расположить передний край укреплённой позиции...

[Обновления: сб, 30 сентября 2017 16:56]

Известить модератора

Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #56666 является ответом на сообщение #56665] сб, 30 сентября 2017 17:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
здесь 1:25000, а вот естественные препятствия это совсем не нужно, позиции были как оборонительными так и наступательными, то есть они не расположены на реке Нарва по той причине что форсировать ее в обратном направление сложно, наиболее желаемым рельефом как я понял являлись гряды холмов на западный склон которых сажали окопы, плюс к тому естественные препятствия использовали но в них предпочитали упирать фланги позиции либо фланги ее отдельных отделов (есть таковые на Наровской я не знаю), то есть позиция в отношении линии фронта всегда была чем-либо ограничена слева и справа. Карту сюда выложить сложно слишком мал размер файлов картинок.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #56667 является ответом на сообщение #56665] сб, 30 сентября 2017 17:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
если немного подумать то:
читаем РГА ВМФ Фонд 1342. Опись 1 дел. 955 Стр. 36
"Наиболее удобным местом для расположения двух четырехорудийных батарей 10 дм. пушек является высокое береговое плато к западу от берегового селения Меррекюль, расположенное в расстоянии около 5 1/2 версты к востоку от линии окопов Наровской укрепленной позиции."
Ну собственно так оно и есть только все к чертям милеорировано, если в гугл планета земля полистать снимки то окопы видно на пашне

index.php?t=getfile&id=30374&private=0
  • Вложение: Нарва 2.jpg
    (Размер: 187.06KB, Загружено 721 раз)
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #56669 является ответом на сообщение #56667] вс, 01 октября 2017 21:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Dimitriy-PSK

Спасибо за пояснения!
Наровская позиция становится все более и более понятной.
Во всяком случае теперь совершенно ясно, почему сугубо береговые батареи в районе Мерикюля попали организационно в ее состав.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #56672 является ответом на сообщение #56669] вс, 01 октября 2017 23:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
Станислав мы с тобой уже как то давно это обсуждали, эти береговые батареи построенные кронштадскими инженерами и оснащены кронштадскими орудиями (+ артиллеристы), но они изначально спроектированы и предназначены для обороны Нарвского залива от возможного захода в него немецкого флота который мог открыть огонь с рейда по сухопутной части Наровской позиции, а посему так как батареи защищают именно позицию, именно для ее защиты они созданы и созданы на 10 месяцев позже чем вырыты окопы они к ней и отнесены, опять же деньги на строительство этих береговых батарей выделялись из средств на постройку Наровской позиции.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #56685 является ответом на сообщение #56666] чт, 05 октября 2017 18:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Dimitriy-PSK писал(а) сб, 30 сентября 2017 17:15
Карту сюда выложить сложно слишком мал размер файлов картинок.


Спасибо за схему. Большие куски карты можно в почту или на файлообменник, какой удобнее...
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #56688 является ответом на сообщение #56685] чт, 05 октября 2017 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
ну так то можно использовать данные методы, но в данном случае они не имели смысла (нет смысла кидать карты) так как рубежи от этого яснее не станут, на 18 число у меня заказано одно дело по Нарве и если его дадут то я буду знать границы позиции, пока мне известна лишь самая северная часть. А пока я занимаюсь своим родным Псковом и по своим пяти позициям я теперь знаю очень многое, но в тылу Северного фронта позиций было более десяти и все что в современной Прибалтике поле не паханное.
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #56702 является ответом на сообщение #56634] вс, 08 октября 2017 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
Эстонцы добрые люди=)
так выглядит система батарей в районе Нарвы в 1919-1921 гг.
index.php?t=getfile&id=30392&private=0

а вот так выглядит Наровская позиция отснятая в 1925 г
index.php?t=getfile&id=30393&private=0
Re: Батарея 9-дм мортир в Ивангороде [сообщение #56703 является ответом на сообщение #56702] вс, 08 октября 2017 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
Еще карта то же место что и на карте выше, красное это система эстонских пограничных укреплений а синее Наровская позиция
index.php?t=getfile&id=30394&private=0
Предыдущая тема: Михайловская крепость (Батум)
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 20:15:02 MSK 2024