FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Военная история  » Дивизион Особого Назначения
Re: Дивизион Особого Назначения [сообщение #56676 является ответом на сообщение #56523] вт, 03 октября 2017 12:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Сообщений: 150
Зарегистрирован: января 2009
На последнем фото разбитой батареи убитая женщина?!
Re: Дивизион Особого Назначения [сообщение #56677 является ответом на сообщение #56676] вт, 03 октября 2017 19:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Salamat
Сообщений: 546
Зарегистрирован: августа 2017
Да, это та самая девушка-сандружинница, которая в легендах была. Её видимо застрелили, или от осколка погибла.

Вообще по батарее "А" есть группа хорошая: https://vk.com/auroramemori
Альбомы альбомами, а вот раздел Газетная и издательская библиография батареи "Аврора" интересен. Там почти 150 газетных публикаций о батарее "А" с 1960 года, с самых первых. Я помню сам их в РНБ переснимал многие :)Хоть память народу вот такая.

Но самая ранняя статья о батарее "Б" - ещё в 1941 году вышла. Нашёл её в электронной подшивке РНБ, кажется. Сюда прикрепляю. http://savepic.net/10080367.jpg


Кстати по батарее "Б" - радостно и грустно. Сегодня в ЦВМА в фонде НКВМФ в описи секретариата за 1942 год нашёл... целое дело на 150 страниц почти, о том как батарею эвакуировали. Самому Наркому подготавливали. Там в аннотации про "опергруппу КОТОВА" сразу в глаза бросается. Но увы... засекречено, как и добрая половина фонда НКВМФ. Так что будет ждать.. лет 10, наверное.
Re: Дивизион Особого Назначения [сообщение #56678 является ответом на сообщение #56677] вт, 03 октября 2017 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ЛеонК
Сообщений: 260
Зарегистрирован: апреля 2012
Географическое положение: Петербург
тела выглядят как после взрыва , больше всего похоже на воспламенение заряда в собственном патроне
Re: Дивизион Особого Назначения [сообщение #56679 является ответом на сообщение #56523] ср, 04 октября 2017 20:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Salamat
Сообщений: 546
Зарегистрирован: августа 2017
Слышал и такое утверждение. У одного тела вправду головы нет, и части левой руки. К тому же обгорели строго на половину трое, будто рядом находились а огонь не далеко ушёл.

Но вот смотрел - смотрел, и не пойму - один вперёд упавший, весь обгорел до ботинок. Другой с винтовкой отполз похоже. Третий (который без головы) похоже что лежал там до ожога, может раненый. Рядом винтовка с каской уложены. Четвёртый мне кажется тоже рядом лежал - обгорели трое ровно по пояс или чуть ниже. Мне казалось, что они трое ранены были, или пережидали обстрел. Если посмотреть - то мне кажется единственное место, где можно укрыться от пуль и контролировать противника со всех сторон - это там где они и лежат на фотографиях, под прикрытием артсистемы. Они в углублении артдворика, впереди - поле, сзади - гора почти вплотную. В землянках укрыться - не видно, кто сбоку подползает. Вокруг других гильз кстати не видно, они в погребах были (из артдвориков прямо проходы шли в маленькие земляночки - в одном снаряды, в другом гильзы). Хотя затвор открыт.

На этом фоне смущает, что люди выбрали место нахождения рядом с картузом/гильзой, если только это не попытка самоподрыва. Могу конечно и не прав быть.
Re: Дивизион Особого Назначения [сообщение #56680 является ответом на сообщение #56523] ср, 04 октября 2017 21:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Salamat
Сообщений: 546
Зарегистрирован: августа 2017
Ещё было интересно, было ли разоружение.

Дело в том, что по всем воспоминаниям моряки "сняли казенники", но на фото этого нет. На этом фоне говорили мол наболтали всё. А я смотрел-смотрел, и наглядел, что стреляющие приспособления нередко были сняты всё же. И в некоторых воспоминаниях артиллеристы тоже писали не про казенники, а про "стреляющие приспособления". Когда их нет - это хорошо видно - сзади на казеннике как воронка черная.

index.php?t=getfile&id=30375&private=0
index.php?t=getfile&id=30376&private=0
index.php?t=getfile&id=30377&private=0

Ещё момент по типам артсистем - на Авроре были орудия с разными номерами (одни орудия делали в Англии по чертежам "Виккерса", а некоторые у нас на Обуховском заводе). И я думал - как бы их различить. И усмотрел деталь характерную, на фото видна. Отверстие для продувания! У нас оно сзади, чётко видно. Про импортные "Викерсы" написано, что оно было сбоку. Чертежей импортных "Виккерс" у меня нет, но зато на ряде фото орудий батареи "А" на казённой части сверху нечто вроде "шайбы". Видимо это и есть импортный клапан для продувания, это и были английские образцы. Фото ниже.

index.php?t=getfile&id=30378&private=0

index.php?t=getfile&id=30379&private=0
  • Вложение: 4 ор..jpg
    (Размер: 11.22KB, Загружено 700 раз)
  • Вложение: 8 ор..jpg
    (Размер: 79.77KB, Загружено 683 раза)
  • Вложение: 1 ор..jpg
    (Размер: 105.21KB, Загружено 699 раз)
  • Вложение: 1 ор. отеч..jpg
    (Размер: 148.36KB, Загружено 625 раз)
  • Вложение: 7 ор. англ.JPG
    (Размер: 151.07KB, Загружено 699 раз)
Re: Дивизион Особого Назначения [сообщение #56681 является ответом на сообщение #56673] чт, 05 октября 2017 08:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YXOB
Сообщений: 408
Зарегистрирован: сентября 2013
Salamat писал(а) вт, 03 октября 2017 03:47

...А что можете посоветовать посмотреть по Яблоницам/Молосковицам? Батареи действительно строились в один момент практически, но с батареей "Б/№" неизвестно даже, Б-13 там были или разоружённые корабли....

Спасибо за документы.
В этой "свалке", что представляет собой нынешний "ЦВМА" смотреть надо все Crying or Very Sad
Четыре Б-13 (№№ 493, 501, 603, 607) в Яблоницах были с завода № 232 (Большевик)и отправлены 28 июля по ж.д. в адрес "Начальника строительных сооружений У.Р.а Северного Фронта". Три орудия Б-13, которые собирались установить в районе Керстово/Солки были отправлены с завода в тот же день и в тот же адрес, но в одном из документах (Сведения о выполнении заказов ВМФ на заводе "Большевик" от 3.9.41) Уполномоченного АУ ВМФ в Ленинграде в примечаниях сказано, что "упоминавшиеся в предыдущих сведениях 3 системы, отправленные по этому-же наряду на ст. Солки возвращены на завод" - две из этих систем (№№ 590 и 609) позже попадаются в составе жд батарей (1943-44 гг)
В р-не Яблониц дислоцировалась 14-я ПТ бригада и, возможно, батарея каким-то образом была ей подчинена. Л/с, судя по приведенному документу, добрался туда не ранее 10 августа (если вообще доехал в той обстановке), а немцы захватили район батареи числа 14-го и насколько батарея к тому времени была сорганизована - ?
Также не совсем ясен вопрос с доставкой туда боезапаса - вполне возможно, что стрелять было просто нечем Crying or Very Sad

Немцы собирались штурмовать ДОТы и вполне вероятно имели огнеметы, какие и применили...

Цитата:
...похоже на воспламенение заряда в собственном патроне

Цитата:
...в одном снаряды, в другом гильзы

Простите, но патрон (унитаров) и гильз там не было - это скорее всего пенал от заряда.
Re: Дивизион Особого Назначения [сообщение #56682 является ответом на сообщение #56681] чт, 05 октября 2017 13:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ЛеонК
Сообщений: 260
Зарегистрирован: апреля 2012
Географическое положение: Петербург
вы конечно правы , но картузное заряжание только повышает риск воспламенения заряда от случайного осколка или пули , следов применения огнемётов там нет ,выгорело бы дерево облицовки и основания , по крайне мере в тех местах куда попала бы огнесмесь
Re: Дивизион Особого Назначения [сообщение #56686 является ответом на сообщение #56523] чт, 05 октября 2017 21:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Salamat
Сообщений: 546
Зарегистрирован: августа 2017
По огнесмеси - чёрт её знает. Читал что заряжали разными составами. Огнеметчик (что наш, что их) мог выстрелить как я понимаю как большим факелом, так и выпустить струю горючего и когда она обольёт объект, поджечь. Но сам я фото последствий огнемёта в замкнутом пространстве не видел. Иное дело что брезент не сгорел особо над телами, если только орудие потом не развернули немцы или кто-то ещё. Т.е. пламя безусловно было кратковременное, при этом высокотемпературное. Я всегда представлял себе такую сцену глядя на фотоснимок - противник выпускает пламя огнемета в стоящего человека, в спину, он падает, далее пламя бьёт по трём лежащим рядом людям. Двое отползают, третий возможно умер и вот он в позе "боксера" застыл посередине. Ну, это версия просто.

Что касается свидетелей про "облитие бензином" - то как я понял, читая ранние воспоминания местных жителей и К.К. Грищинского - местные дети (после боя) видели тела, но как их жгли, похоже что не видел никто. И про "Интернационал" интересно - всегда считалось, что с пением погибли моряки первого орудия (сожженные). Это пошло от К.К.Грищинского, опубликовавшего в 60-х письмо некой А.Медведевой из Польши. Та писала, что пряталась в церкви на горе и все видела и слышала. Над первым орудием в стороне на горе действительно стояла церковь Святой Ольги и сомнения такой рассказ не вызывал, логика все додумывала сама. Но в 1970-м году в "Морском Сборнике" Грищинский привёл судя по всему оригинальные цитаты из письма Медведевой. Там женщина писала, что слышала она "Интернационал" на в Дудергофе, а прячась в церкви на горе Кирхгоф (это старая ныне снесенная ингерманландская кирха). Под ней тоже было орудие - № 4. Медведева написала и ещё такую деталь - во время немецкого боя по кирхе выстрелили, и она потеряла сознание и ничего не помнит больше. Да, действительно, по кирхе стреляли, орудия батареи "А", т.к. там засели немцы. Об этом писал командир 6 орудия. Даже пробоины есть на фото с "нужной" стороны.
https://pp.userapi.com/c638221/v638221216/326b1/HUZf1jxHGRc. jpg

В ЦВМА посмотрел сегодня наиболее на мой взгляд существенные дела АУ ВМФ (15 дел),все нашёл (о чем говорили здесь), в смотренных делах по батареям "А" и "Б" в основном все пока что ограничивается уже сказанным, нового не заприметил, но конечно картина более развёрнута теперь видится мне. Жаль, не вырваться с работы надолго. Никогда бы не подумал, что в 1941 году АУ ВМФ заказал по договору "Большевику" одних только "Б-13" аж 140 единиц артсистем. Очень ценны там отчеты з-да "Большевик", а я их наивно искал в ЦГА СПб. Ещё снова посмотрю фонд Начарта КБФ за 42-й. Иван Иванович Грен хорошо писал отчеты об обобщении боевого опыта войны.

По снарядам - я может немного путаюсь в терминологии, хотя в старался разбираться в этом. Если я правильно говорю - на батарее "А" были снаряды раздельно-гильзового заряжания. На фото что-то похожее есть вроде бы.
index.php?t=getfile&id=30381&private=0
index.php?t=getfile&id=30382&private=0
index.php?t=getfile&id=30383&private=0

И еще вопрос - а что это за пеналы как будто из целлулоида? Не встречал их описание нигде, но вроде бы унифицированные.
index.php?t=getfile&id=30380&private=0

___________
Всегда мечтал найти собственные документы дивизиона. Ведь КП был в Пулково, и он не попал в руки немцев. Но боюсь, что дивизионные документы если и сохранились - скорее всего где-то в ЦАМО, в Москве, в делах Ленфронта или Красногвардейского УР. Дело в том, что дивизион из батарей "А" и "Б" передали в конце октября-начале ноябре Ленфронту (правда батареи "А" уже не было, гарнизон дивизиона почти весь расформировали, а орудия батареи "Б" были нерабочие, т.е передали "мертвую душу"). К этому (к передаче Ленфронту) все и шло - батареи судя по скудным обрывкам документов ЦВМА и ЦАМО имели двойное подчинение - КБФ их снабжал, а оперативно распоряжалась ими 42 Армия (а до нее Красногвардейский УР). Более того - в 20-х числах октября наградные листы на отважных воинов батареи "Б" писал сугубо "морской" командир дивизиона Савельев, а в шапке гордо стояло - "42 Армия".

В судьбе батареи "А" кстати был шанс если не на жизнь, то может быть не на столь трагическую смерть. В конце июля общевойсковые рубежи на высотах в Дудергофе - Кирхгофе начали наконец оборудоваться не только женщинами-окопницами, которые по приказу рыли многокилометровые противотанковые рвы прямо перед орудиями, но и пришли постоянные, как казалось, войска. В этих местах развернулась 1 ГСД Ленинграда, и начала готовить сухопутный рубеж обороны от Красного Села до Пушкина. Стали строить вроде отсечной позиции. Командир 1 ГСД даже оценил состояние батареи "А", только он написал что пушки были "Канэ", а это "Виккерсы".

http://savepic.net/10085228.jpg

1 ГСД готовила рубежи недели две, учения были. Ближе к Пулково стоял танковый батальон 1 ГСД. Но к сожалению... это и был самый протяжённый период занятия войсками рубежа батареи "А". 1 ГСД была снята и ушла воевать на запад, а Дудергоф так и стал перевалочной тыловой базой. Винить некого - полагаю, что сил едва хватало, что бы закрывать бреши по границе Красногвардейского УР. По состоянию на 10 сентября Дудергоф конечно прикрывали, но мало, очень мало. Со стороны батареи "А" не связанные с ней связью части 282 ОПАБ были, ещё 13-й СД какие-то батальоны или роты, судя по спискам погибших. Рядом где-то в полях были части 1 ТД, которая приводила себя в порядок, мостопонтонный батальон 1 ТД на Кирхгофе, чуть южнее только что прибывшие в первый бой батальоны 500 СП. Но это все было разрознено и единым фронтом ударить рода войск не могли.

[Обновления: чт, 05 октября 2017 21:29]

Известить модератора

Re: Дивизион Особого Назначения [сообщение #56687 является ответом на сообщение #56686] чт, 05 октября 2017 22:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Salamat писал(а) чт, 05 октября 2017 21:28
По снарядам - я может немного путаюсь в терминологии, хотя в старался разбираться в этом. Если я правильно говорю - на батарее "А" были снаряды раздельно-гильзового заряжания. На фото что-то похожее есть вроде бы.


Немного не так. На батаре "А" были орудия раздельного заряжания. Снаряды отдельно, заряды отдельно; заряды -- в картузах, никаких гильз. Картузы хранились в пеналах, при длительном хранении по четыре пенала упаковывалось в железо-оцинкованные короба.

Salamat писал(а) чт, 05 октября 2017 21:28
И еще вопрос - а что это за пеналы как будто из целлулоида? Не встречал их описание нигде, но вроде бы унифицированные.


Пеналы из тонколистовой оцинкованной стали. У нас тут хорошая веточка была по укупорке пороховых зарядов, очень рекомендую.
Re: Дивизион Особого Назначения [сообщение #56690 является ответом на сообщение #56687] пт, 06 октября 2017 19:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Salamat
Сообщений: 546
Зарегистрирован: августа 2017
Спасибо за разъяснение! Ветку читаю внимательно!

О истории батареи "Б" "изнутри" написано немного в книге у Марка Гринспона, командира 10 орудия. Книга к сожалению отсутствует в РНБ и РГБ полностью, только 2 часть двухтомника с лирикой, эту сканировали добрые люди (скан не всей книги, только главы о начале учебы Марка, и о батарее Большевик, 92 стр.). Но официально издана. Говорят, в Орехово-Зуево, где он жил, в библиотеках должны быть, тираж большой.

Книга - https://yadi.sk/i/6EjLgHrH3NXt6D

[Обновления: пт, 06 октября 2017 19:34]

Известить модератора

Предыдущая тема: Идентификация фото "Пушки на Ханко" - давайте разберемся
Следующая тема: Персоналии: конструкторы артиллерийской техники. А.П.Меллер
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 13:28:37 MSK 2024