FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Новости  » Создание экспозиций на комплексе "мортирных" батарей в Кронштадте
Re: Создание экспозиций на комплексе "мортирных" батарей в Кронштадте [сообщение #56596 является ответом на сообщение #56595] сб, 09 сентября 2017 13:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Там в комплекс кроме бат. Демидов и Южной мортирной с 9-дм. входят мортирная № 1 и мортирная № 2, каждая на 8 -- 11-дм. мортир, первая -- на станках Кокорина, вторая -- на станках Дурлахера. Владивостокское фото, я так понимаю, только для иллюстрации.
Re: Создание экспозиций на комплексе "мортирных" батарей в Кронштадте [сообщение #56597 является ответом на сообщение #56596] сб, 09 сентября 2017 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Хорошо бы, если так, а то может создаться впечатление, што немножко опростоволосились Cool .
Re: Создание экспозиций на комплексе "мортирных" батарей в Кронштадте [сообщение #56599 является ответом на сообщение #56597] сб, 09 сентября 2017 17:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Там и 6-дм. пушка Канэ не с батареи "Демидов", а с "Красной Горки", причём фото после широкоизвестной выставки в широкоизвестном музее вполне известно, что говорит в пользу именно иллюстративной сути представленных картинок.
Re: Создание экспозиций на комплексе "мортирных" батарей в Кронштадте [сообщение #56603 является ответом на сообщение #55444] вс, 10 сентября 2017 03:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
По-хорошему, надо было подписать мелко и кратко, что сиё есть исключительно иллюстративная часть, а то кто-нибудь всерьёз подумает, что это старые фотки оригинальных установок, и начнётся неразбериха -)
Re: Создание экспозиций на комплексе "мортирных" батарей в Кронштадте [сообщение #56605 является ответом на сообщение #56596] вс, 10 сентября 2017 10:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rjnkby
Сообщений: 45
Зарегистрирован: ноября 2012
ava писал(а) сб, 09 сентября 2017 13:19
Там в комплекс кроме бат. Демидов и Южной мортирной с 9-дм. входят мортирная № 1 и мортирная № 2, каждая на 8 -- 11-дм. мортир, первая -- на станках Кокорина, вторая -- на станках Дурлахера.

Извините за вопрос - какие роты артполка обслуживали вооружение?
Re: Создание экспозиций на комплексе "мортирных" батарей в Кронштадте [сообщение #56606 является ответом на сообщение #56605] пн, 11 сентября 2017 19:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
rjnkby писал(а) вс, 10 сентября 2017 10:06

Извините за вопрос - какие роты артполка обслуживали вооружение?


Этот вопрос следовало бы адресовать товарищам, изучающим историю Кронштадтской крепости, но не беспокойтесь -- я их уже поспрашивал. В общем, тайна сия велика, то есть готового ответа в настоящий момент нет, однако же вопрос Ваш услышан. Как сведения появятся, они будут тут представлены.
Re: Создание экспозиций на комплексе "мортирных" батарей в Кронштадте [сообщение #56618 является ответом на сообщение #56606] ср, 13 сентября 2017 20:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да, у меня с информацией негусто. Организацией артиллерии специально не занимался.

По данным Сергея Бара, в ноябре 1908 года Кронштадтская крепостная артиллерия была переформирована.
Всего было два полка.
2-й (два бат-на) занимал форты и батареи Северного фарватера,
1-й (три бат-на) занимал укрепления на о. Котлин и батареи Южного фарватера.
[РГА ВМФ, ф. 1360, оп. 01, дело 139]
Сам я это дело не смотрел. Но, возможно, там есть информация и по распределению частей полков по конкретным укреплениям.

В своих же загашниках я нашел упоминание о том, что батарея "Александр Шанец" занималась 1-м батальоном 1-го артполка.
[1340_01_654_л.59]

Следовательно, нумерация батальонов первого полка шла справа налево. А, учитывая примерный состав вооружения батарей косы и Южного фарватера, можно уверенно предполагать, что 1-й батальон занимал все (или почти все) батареи косы. То есть и наши мортирные батареи, а также батарея "Демидов", скорей всего, занимались 1-м батальоном 1-го артполка. Ну а уж как там были распределены роты - это еще надо выяснять.
Re: Создание экспозиций на комплексе "мортирных" батарей в Кронштадте [сообщение #56622 является ответом на сообщение #56618] чт, 14 сентября 2017 09:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
rjnkby
Сообщений: 45
Зарегистрирован: ноября 2012
Большое спасибо!
Отрывочных записей у меня много...
Вот одна из них -" Кронштадтская крепостная артиллерия представляла собою
Кронштадтскую крепостную артиллерийскую бригаду, состоящую из 1-го ККАП (12 крепостных артиллерийских рот) и 2-го ККАП (8 крепостных артиллерийских рот)..."(с)
Роты...роты...роты...
Единственное конкретное упоминание о них читал у известного нам автора про форт "Тотлебен".
Должны они быть и "на комплексе "мортирных" батарей в Кронштадте".
Помогите, кто чем сможет, пожалуйста.
Re: Создание экспозиций на комплексе "мортирных" батарей в Кронштадте [сообщение #56624 является ответом на сообщение #56622] чт, 14 сентября 2017 20:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7128
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
В части, касающейся пехоты, саперов, минеров, железнодорожников и артиллеристов Кронштадтской крепости:

Цитата:
Квартирное расписание частей гарнизона Кронштадской крепости (на 1 января 1917 г.).
Штаб Кронштадской крепости. Кронштадт, Александровская ул, казенные здания №№ 214 и 216.
Штаб Кронштадской крепостной пехотной бригады. Кронштадт, Михайловская ул, дом 4.
1-й Кронштадский крепостной пехотный полк Штаб полка, 6-я, 7-я, 8-я, 9-я и 10-я роты. Кронштадт, 7-я Инженерная казарма на Павловской улице.
2-й Кронштадский крепостной пехотный полк Штаб полка, полковая учебная команда, команда разведчиков и телефонистов. Кронштадт, Северный бульвар 4-я Северная казарма.
6-я, 7-я, 8-я, 9-я и 10-я роты. Кронштадт, 5-я Северная казарма у Петроградских ворот.
3-й Кронштадский крепостной пехотный полк Штаб полка и 1-я 10-я роты. Кронштадт,6-я Инженерная казарма на Павловской улице.
Кронштадская крепостная саперная бригада Управление бригады. Кронштадт, Нарвская площадь, здание Таможни по отводу.
Кронштадский крепостной минный батальон. Кронштадт, Северный бульвар, 2-я Северная казарма Инженерного ведомства.
1-я Кронштадская крепостная саперная рота. Кронштадт, Северный бульвар, 3-я Северная казарма, здание Инженерного ведомства.
2-я Кронштадская крепостная саперная рота. Кронштадт, Северный бульвар, 3-я Северная казарма, здание Инженерного ведомства.
Кронштадская крепостная военно-телеграфная рота. Кронштадт, Александровская ул, казенное здание.
Штаб Отдельного Кронштадского железнодорожного батальона и 1-я рота. Кронштадт, по Кронштадскому шоссе, здание казенное бывшее 1-й минной роты.
2-я рота. г. Ораниенбаум, спасательная станция.

Кронштадская Крепостная Артиллерия
Управление Начальника Артиллерии Кронштадской крепости. Кронштадт, угол Михайловской и Купеческой улиц, казенный дом № 7.
1-й Кронштадский крепостной артиллерийский полк Штаб полка, 2-я, 3-я, 6-я и 7-я роты. Кронштадт, Александровская ул, 2-я Западная казарма.
1-я рота. - На батарее Александровской.
4-я рота. На батарее Александр-шанц.
5-я и 10-я роты. На форту Алексеевском.
8-я рота. На батарее Константин.
9-я рота. На форту Алексеевском и батарее Серая Лошадь.
11-я рота. На форту Алексеевском и батарее Владимирской.
1-я электротехническая рота. Командами на фортах и батареях полка.
1-я рота наблюдателей и телефонистов. Кронштадт, 2-я Западная казарма по Александровской улице.

2-й Кронштадский крепостной артиллерийский полк
Штаб полка и 2-я рота. Кронштадт, Александровская ул, 1-я Западная казарма.
1-я, 3-я, 4-я и 11-я роты. На форту Обручев.
5-я, 6-я, 7-я, 8-я и 9-я роты. На форту Николаевском.
10-я рота. На форту Алексеевском.
2-я электротехническая рота и 2-я рота наблюдателей и телефонистов. Командами на фортах и батареях полка.

Кронштадский крепостной артиллерийский склад
Управление склада. Кронштадт, угол Кронштадской и Александровской улиц, казенный дом № 55.
Нестроевая рота. Кронштадт, угол Кронштадской и Михайловской улиц, казенный дом № 20.
1-я лабораторная рота. Кронштадт, за городом по Кронштадской дороге, барак Политковский.
2-я лабораторная рота. Кронштадт, за городом, барак Швебс.
Морская рота. На отдельном укреплении Крошлот.

Отдельный Кронштадский береговой артиллерийский дивизион
Управление дивизиона. м. Меррекюль, Везембергского уезда Эстляндской губ.
1-я и 2-я батареи. Дачи м. Момплезир, Везембергского уезда Эстляндской губ.
3-я батарея. дер. Гакково, Ямбургского уезда Петроградской губ.
...
РГВИА Фонд 2262 опись 1 дело 107.


Полный список - см. военно-исторический форум Military, сообщение от 1 сентября 2013.

[Обновления: чт, 14 сентября 2017 20:55]

Известить модератора

Re: Создание экспозиций на комплексе "мортирных" батарей в Кронштадте [сообщение #56626 является ответом на сообщение #56624] чт, 14 сентября 2017 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
rjnkby
Сообщений: 45
Зарегистрирован: ноября 2012
Спасибо.
Несколько лет смотрю на этот список...видимо ума я приблизительно среднего(
Покажите,пожалуйста, где здесь то, что соответствует теме - "комплекс...", мне самому не разобраться.
За ссылку отдельное спасибо, буду изучать.
Предыдущая тема: Как Свеаборг спас Петербург в Крымскую войну!
Следующая тема: Работа архивов
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 08:55:11 MSK 2024