FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Отчеты о поездках  » Барановичи 1915-1990 (поездка в Беларусь в район Барановичей)
Re: Барановичи 1915-1990 [сообщение #55274 является ответом на сообщение #55273] ср, 18 января 2017 23:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
К западу еще около 10 объектов читаются точно, еще западнее крупное болото скорее всего не проходимое в тот период времени, то что восточнее объектов нет это все же скорее всего результат тотальной мелиорации. Мелкие объекты вполне могли сноситься или зарывались выше уровня крыши, кое где они реально вровень с грунтом торчат. Плюсом мелиорация осушила ряд болотинок, кое где грунт поднят, так что вполне возможно восточнее оборона чуть слабее из-за особенностей рельефа и гидрологии. По полям они восточнее стоят, объекты в последнем посте на 2-3 км восточнее стоят и кое что есть еще в промежутке.
К вопросу об отрыве от траншей, есть там волшебные лесочки где все в комплексе, но у меня реально не было времени для обследования такого леса, я там посмотрел только польско-немецкое сооружение а колесить по траншеям просто не было времени.
Вопрос почему белорусские коллеги не зарисовали хотя бы один опорник подробно для меня загадка, да и вообще я так и не нашел в интернете полноценного описания района или его фрагмента, только материалы людей кто проездом на часик заскочил и пяток у дороги посмотрел.
Re: Барановичи 1915-1990 [сообщение #55277 является ответом на сообщение #55274] чт, 19 января 2017 19:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да, это странно, учитывая то, что УР там весьма немалый.
Но кстати, Евгений Хитряк и Иван Волков говорили мне уже довольно давно, что они этим УРом занимались и даже чего-то писали, и у нас даже планы были совместные. Но потом по разным причинам оно забылось.

Кстати, а вот это чудное скопление МБК у д. Залужье, располагается на совершенно ровной местности, или это небольшая возвышенность?

Если честно, идея о тотальном уничтожении построек выглядит сомнительной.
Re: Барановичи 1915-1990 [сообщение #55279 является ответом на сообщение #55277] чт, 19 января 2017 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dimitriy-PSK
Сообщений: 252
Зарегистрирован: июля 2009
Географическое положение: Псков
Идея исследования это хорошо, исследование это хорошо но если потом это не реализовалось, то и в сети мне этого не найти. От того что я отснял в координаты, нарисовал, начертил и задокументировал примерно 70% Псковской УП 1915 г. (примерно её 70%) и отдал в соответствующие органы она известнее не стала и в интернете этого нет. Люди могли выполнить исследование и скорее всего его выполнили но оно не доступно широкой публике, а так как лично я их незнаю то оно не доступно и мне..
У д. Залужье, я так понимаю, имеет место перемычка между болотами по обоим берегам реки Щара, далее этот перешейк "растворяется" в болотах и потому закрытие по болотам не требуется. Соответственно где сухо есть фронт из бетона, где мокро его нет. По аналогии на Псковской УП на болотах нет сплошного фронта а лишь одиночные окопы на взвод примерно через 500-1000 метров ними, что по сравнению с сухими участками прости решето.

Про ровноную местность у д. Залужье. Скорее всего на 1915 г. это был подболоченные низменные территории, на которых зарыться было нельзя и соответственно вся фортификация была выполнена по насыпной схеме. После мелиорации все осушили, валы окопов срыли а сооружения стоявшие на грунте в валах остались стоять в чистом поле.
Re: Барановичи 1915-1990 [сообщение #55564 является ответом на сообщение #55265] вс, 12 марта 2017 11:07 Переход к предыдущему сообщения
dimanit
Сообщений: 319
Зарегистрирован: июня 2008
Значит надо ехать. Smile Половина отпуска у меня в этом году совершенно свободна. А может и весь.
Предыдущая тема: Крепость Оскарсборг (Норвегия)
Следующая тема: Фортификация в Южном Китае
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 09:23:24 MSK 2024