FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Энциклопедия бронепоездов Малмассари
Энциклопедия бронепоездов Малмассари [сообщение #55071] вс, 18 декабря 2016 09:48 Переход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Недавно вышло английское издание справочника Малмассари по бронепоездам всего мира.
До этого было только на французском языке.
Лучшего издания, чем это, по теме бронепоездов в глобальном масштабе не существует.

http://www.beck-shop.de/Malmassari-Armoured-Trains-Illustrat ed-Encyclopedia-1825-2016/productview.aspx?product=16635314

Реклама и продажа этой книги есть и на других ресурсах.

Re: Энциклопедия бронепоездов Малмассари [сообщение #55072 является ответом на сообщение #55071] вс, 18 декабря 2016 12:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Вес книжечки в 2,54 кг конечно впечатляет, но интересно, что же там господа иностранцы навояли с учётом того, что в России/СССР было построено бронепоездов больше, чем во всём остальном мире (если правильно помню, это тов. Коломиец в своей лекции по бронепоездам РККА сказал), ну и техническая сторона, равно как и историческая по бронепоездам той же Гражданской не так, чтобы разработана в полной мере... Каков уровень сего зарубежного издания, если у нас наши исследователи ещё толком не разобрали все архивные завалы по этой теме?
Re: Энциклопедия бронепоездов Малмассари [сообщение #55074 является ответом на сообщение #55072] вс, 18 декабря 2016 17:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Относительно англоязычного издания ничего сказать не могу: не читал, в руках не держал.

Однако, надеяться на какие-то откровения по поводу российских и советских бронепоездов я бы не стал.
Не с чего им там взяться. Спасение утопающих - дело самих утопающих. Это я в том смысле, что работу российских исследователей за них никакие иностранцы никогда не сделают.

Но достоинство этой книги не в этом, а в ее глобальности, возможности посмотреть, что было в других странах. Ну, и плюс ознакомиться, что было по ту сторону фронта также, на мой взгляд, полезно.
Re: Энциклопедия бронепоездов Малмассари [сообщение #55075 является ответом на сообщение #55074] вс, 18 декабря 2016 19:44 Переход к предыдущему сообщения
ava
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Донецк
Доброволец писал(а) вс, 18 декабря 2016 17:41
Однако, надеяться на какие-то откровения по поводу российских и советских бронепоездов я бы не стал. Не с чего им там взяться. Спасение утопающих - дело самих утопающих. Это я в том смысле, что работу российских исследователей за них никакие иностранцы никогда не сделают.


Вот и я о том же. "Работайте, братья!"
Предыдущая тема: Фортификационный дебют уральских тетушек
Следующая тема: Мегорский Б.В. Реванш Петра Великого. Взятие Нарвы и Ивангорода русскими войсками в 1704 году.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:04:35 MSK 2024