FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Петиция об открытии архивов
Петиция об открытии архивов [сообщение #52951] пн, 03 августа 2015 14:38 Переход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Подглядел на Руфорте ссылку на такую петицию.

https://www.change.org/p/за-свободный-доступ-к-архивам-вчк-н квд-кгб?recruiter=38849229&utm_source=share_petition& ;amp ;utm_medium=copylink&rp_sharecordion_checklist=checklist _promote

Кажется, дело хорошее. Предлагаю поддержать.
Re: Петиция об открытии архивов [сообщение #52952 является ответом на сообщение #52951] пн, 03 августа 2015 16:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Это только кажется, что хорошее. Еще один способ заложить нехилую мину под наше и так не очень то консолидированное между собой общество - пусть перегрызутся между собой потомки "героев", "палачей", "стукачей". А если вылезут еще и межнациональные аспекты "кто кого" - то мало не покажется.

Как бы лично мне были не интересны подробности судьбы прадеда, но знать, кто именно из "мелких сошек" вершил его судьбу и по каким причинам - не хочу, вполне достаточно имеющегося знания, чья подпись стоит утверждающей на общем списке...
Re: Петиция об открытии архивов [сообщение #52953 является ответом на сообщение #52952] пн, 03 августа 2015 16:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Если тебе не хочется узнать о том, кто конкретно настучал на твоего прадеда, то это твоя личная позиция. Это ТЫ так решил. И условие открытости архивов твоему этому решению никак не будет противоречить. Ты просто не пойдешь в архив и все.

Но ведь вполне может так статься, что какой-то вопрос ты все-таки захочешь выяснить, однако из-за закрытости архивов ты его не выяснишь. Это тоже тебя вполне устроит?
Re: Петиция об открытии архивов [сообщение #52954 является ответом на сообщение #52953] пн, 03 августа 2015 18:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да, восприму как данность.
Re: Петиция об открытии архивов [сообщение #52955 является ответом на сообщение #52954] пн, 03 августа 2015 18:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Shocked Извини, не догоняю...

Кто-то другой по своему усмотрению решает за тебя, что тебе знать, а чего нет, и ты считаешь, что это совершенно нормально?
Re: Петиция об открытии архивов [сообщение #52963 является ответом на сообщение #52955] вт, 04 августа 2015 06:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7129
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) пн, 03 августа 2015 18:59


Кто-то другой по своему усмотрению решает за тебя, что тебе знать, а чего нет, и ты считаешь, что это совершенно нормально?



Да, считаю нормальным. Меня это не напрягает и переживать из-за этого не стану. Cool
Re: Петиция об открытии архивов [сообщение #52965 является ответом на сообщение #52951] вт, 04 августа 2015 09:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Конечно, в правовом государстве документы спецслужб и карательных органов, по истечении определенного законодательством времени должны становиться доступными исследователям. Но, кто сказал , что у нас правовое государство?

На мой взгляд, подписывать эту петицию бесполезно, все останется как есть. Всегда найдутся весомые государственные соображения ( притом будут говорить, что в целях нашего же с вами блага), чтобы преградить путь исследователям в соответствующие архивы.

И дело тут вовсе не в том, кто настучал на прадеда. Просто раскроются истинные масштабы репрессий того времени и еще очень много разных фактов, совершенно не вписывающихся в официальную историю СССР.

Что касается личных вопросов, просмотра дел репрессированных родственников - то в 1990-е годы это было возможно. Но нужно иметь документы, подтверждающие родство. Думаю, что и сейчас есть шансы просмотреть такие дела.

[Обновления: вт, 04 августа 2015 09:51]

Известить модератора

Re: Петиция об открытии архивов [сообщение #52968 является ответом на сообщение #52965] вт, 04 августа 2015 09:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
miall писал(а) пн, 03 августа 2015 23:21

Stas-Vorobiev писал(а) пн, 03 августа 2015 18:59


Кто-то другой по своему усмотрению решает за тебя, что тебе знать, а чего нет, и ты считаешь, что это совершенно нормально?



Да, считаю нормальным. Меня это не напрягает и переживать из-за этого не стану. Cool


Это очень грустно, Михаил, очень грустно. Ибо получается, что русскому человеку не нужна правда, ему вполне достаточно "Правды".

Доброволец писал(а) вт, 04 августа 2015 02:49

На мой взгляд, подписывать эту петицию бесполезно, все останется как есть. Всегда найдутся весомые государственные соображения (притом будут говорить, что в целях нашего же с вами блага), чтобы преградить путь исследователям в соответствующие архивы.


Не делать чего-либо на том основании, что "это все-равно бесполезно" - фундаментальная привычка русского человека. Привычка, на первый взгляд как будто безобидная, но, по моему убеждению, крайне пагубная. Жаль, что люди этого не понимают.
Re: Петиция об открытии архивов [сообщение #52969 является ответом на сообщение #52968] вт, 04 августа 2015 13:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Стасу Воробьеву

Может быть Вы и правы. Может быть...

Но посмотрите какие там рядом на этом сайте петиции:

https://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%86%D0% B8%D0%B8


Типа остановите тестирование косметики на животных...
Re: Петиция об открытии архивов [сообщение #52977 является ответом на сообщение #52969] чт, 06 августа 2015 18:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
За день подписывается около 25 человек. Такими темпами нужные 15 тыс. могут и не добрать.

То, что на сайте встречаются самые разные петиции - это, видимо, следствие общедоступности этого сайта. Любой может призвать подписываться под чем угодно, а подписываться или нет - это личное дело каждого.
Предыдущая тема: Новая "Цитадель" и книга о форте "Константин"
Следующая тема: Весьма полезная литература для ознакомления
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 23:27:34 MSK 2024