FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Артиллерия  » 8-дм. (203-мм) береговая пушка обр. 1867 г.
Re: 8-дм. (203-мм) береговая пушка обр. 1867 г. [сообщение #52860 является ответом на сообщение #52843] ср, 22 июля 2015 06:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) вс, 19 июля 2015 15:09


index.php?t=getfile&id=26410&private=0

На фото 8-дм. нескрепленные пушки на лафетах адмирала фон-Шанца за 9-орудийным бруствером Берда на Константиновской батарее. Фото, наиболее вероятно, 1868 или 1869 года, т. е. до поворота бруствера на 42 гр.


Интересно, что в вышедшей в прошорм году книге "Форт Константин" Л.И.Амирханова и В.Ф.Ткаченко то же самое фото подписано иначе:

Цитата:

"Левый фланг 15-орудийноного броневого бруствера. Фотография сделана сразу после поворота бруствера и установки орудий. На фото нескрепленые 8-дм пушки обр. 1863 года. Бруствер был уничтожен в 1960-х годах. Из собрания ЦВММ"


Сколько авторов, работающих над темой, столько и отличий в атрибутации. Cool
Re: 8-дм. (203-мм) береговая пушка обр. 1867 г. [сообщение #52861 является ответом на сообщение #52860] ср, 22 июля 2015 07:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
По упомянутым выше пушкам есть в книге еще одна фотография:

index.php?t=getfile&id=26411&private=0

Re: 8-дм. (203-мм) береговая пушка обр. 1867 г. [сообщение #52867 является ответом на сообщение #52861] чт, 23 июля 2015 16:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
miall писал(а) вт, 21 июля 2015 23:42

Stas-Vorobiev писал(а) вс, 19 июля 2015 15:09

На фото 8-дм. нескрепленные пушки на лафетах адмирала фон-Шанца за 9-орудийным бруствером Берда на Константиновской батарее. Фото, наиболее вероятно, 1868 или 1869 года, т. е. до поворота бруствера на 42 гр.


Интересно, что в вышедшей в прошорм году книге "Форт Константин" Л.И.Амирханова и В.Ф.Ткаченко то же самое фото подписано иначе:

Цитата:

"Левый фланг 15-орудийноного броневого бруствера. Фотография сделана сразу после поворота бруствера и установки орудий. На фото нескрепленые 8-дм пушки обр. 1863 года. Бруствер был уничтожен в 1960-х годах. Из собрания ЦВММ"


Сколько авторов, работающих над темой, столько и отличий в атрибутации. Cool


Есть такая проблема. Но я все-таки буду настаивать на собственной атрибутации и утверждать об ошибочности альтернативной. Причем ошибка эта странная. Ибо с 1988 года благодаря Скорикову было известно, что левофланговый 9-ор. бруствер после своего разворота на 42 гр. в 1872 году был СРАЗУ вооружен 11-дм. пушками. А следовательно, раз на фото присутствуют 8-дм. пушки, значит фото было сделано ДО разворота бруствера. Почему авторы не приняли это во внимание? - вопрос риторический... Ну и естественно, у меня есть масса других аргументов. Год съемки почти наверняка - 1869.

miall писал(а) ср, 22 июля 2015 00:20

По упомянутым выше пушкам есть в книге еще одна фотография:

index.php?t=getfile&id=26411&private=0


А с этим шикарным фото все еще "интереснее". Тут подпись ошибочна на все сто, ибо на фото запечатлен блиндированный 6-орудийный бруствер Берда. С чего было решено, что это бруствер Ланкастера? - еще один риторический вопрос. На самом же деле броневой бруствер Ланкастера был вертикальным, а не наклонным.
Re: 8-дм. (203-мм) береговая пушка обр. 1867 г. [сообщение #52870 является ответом на сообщение #52843] сб, 25 июля 2015 10:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Цитата: "Интересно, что в вышедшей в прошорм году книге "Форт Константин" Л.И.Амирханова и В.Ф.Ткаченко то же самое фото подписано иначе:"

Не надо брать в руки, а уж тем более покупать такие книги.

Вопрос по второму автору здесь уже обсуждался раз сто или больше. Он пишет фэнтези, а не документальную историю, вводя таким образом в заблуждение сотни читателей.

Мой опыт показывает, что нужно работать только с первоклассными достоверными источниками. В большинстве случаев это архивные документы.

Стасу Воробьеву - не получится у Вас "малой кровью" исследовать эту тему, придется как обычно копать РГА ВМФ. Другого пути нет. Можно, конечно, залезть и в РГВИА, но это еще затратнее и по времени и по финансам. Желаю успехов в исследовании этой интереснейшей темы.
Re: 8-дм. (203-мм) береговая пушка обр. 1867 г. [сообщение #52873 является ответом на сообщение #52870] сб, 25 июля 2015 16:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Доброволец писал(а) сб, 25 июля 2015 10:29

Не надо брать в руки, а уж тем более покупать такие книги.


Стоит помянуть на форуме фамилию Ткаченко - клакеры тут как тут. Laughing
Сами-то упомянутую книгу хотя бы листали? Cможете сказать, сколько и каких чертежей и фото в ней впервые введено в широкий оборот (за что авторам от меня, читателя - искренняя благодарность)? А то, что "фэнтези" - не так уж и страшно, они только интерес к теме будят, стимулируют разобраться "что же было на самом деле".

[Обновления: сб, 25 июля 2015 16:50]

Известить модератора

Re: 8-дм. (203-мм) береговая пушка обр. 1867 г. [сообщение #52876 является ответом на сообщение #52843] вс, 26 июля 2015 15:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ответ на ваш вопрос содержится в моей фразе о том, что не надо брать эту книгу в руки.

Соответственно, я эту книгу в руки не брал, не листал и не видел, чего и остальным желаю.

Вот выйдет статья Стаса Воробьева на тему этих батарей - его с удовольствием почитаю.

Предпочитаю иметь дело с высококачественной продукцией, например, с альманахом "Фортовед".
Re: 8-дм. (203-мм) береговая пушка обр. 1867 г. [сообщение #52877 является ответом на сообщение #52876] вс, 26 июля 2015 18:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Доброволец писал(а) вс, 26 июля 2015 15:07


Соответственно, я эту книгу в руки не брал, не листал и не видел, чего и остальным желаю.

Понятно. Значит, здесь вы всего лишь воспроизводите чужие мысли, оценки и выводы. Ни грана своего. Это ж как себя надо неуважать, чтобы подобным заниматься... "Парк полуюрского периода", да и только!
Re: 8-дм. (203-мм) береговая пушка обр. 1867 г. [сообщение #52878 является ответом на сообщение #52843] вс, 26 июля 2015 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Вы не правы. Я воспроизвожу именно свои мысли.

Я имел несчастье читать опус обсуждаемого автора про форт Ино - и больше даже в руки брать не желаю его произведений.

Не хочу мараться.

Достаточно один раз обжечься, чтобы не тянуть руки к такому предмету.

Как раз нужно себя не уважать, чтобы читать псевдоисторические исследования такого рода. Сейчас очень много подобного рода "литературы" на военно-исторические темы. Желания тащить ее к себе домой не возникает. Более того, даже в интернете лень читать - время тратить.
Re: 8-дм. (203-мм) береговая пушка обр. 1867 г. [сообщение #52883 является ответом на сообщение #52878] пн, 27 июля 2015 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Только что звонил Ткаченко.

Кто-то предоставил ему сканы со страниц данной ветки и он позвонил предупредить меня "не делать скоропалительных выводов". Бруствер Ланкастера, естественно, был не вертикальным, а наклонным и на фото интерьера блиндированного бруствера - безусловно он;
первая фото (9-ор. бруствер Берда), безусловно, была сделана после поворота бруствера, т. к. после поворота бруствера его вооружили теми же 8-дм. пушками, но потом буквально через год-два - уже 11-дм.

И предупредил меня, что если я и дальше буду продолжать в том же духе, очерняя его имя, то он предпримет меры и тогда "шоб я не обижался".

Я, естественно, сказал ему все, что о нем думаю, но теперь очевидно, этим не ограничусь. Так что ждите интересных рассказов с не менее интересными картинками!
Re: 8-дм. (203-мм) береговая пушка обр. 1867 г. [сообщение #52884 является ответом на сообщение #52878] пн, 27 июля 2015 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
miall
Сообщений: 7137
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Позиция понятна: "что-то прочитал, что-то услышал, в подробности не вникал, но в целом осуждаю". Подобное уже было, в 1958 году. Те, кто писал в газетах и вещал с трибун "... не читал, но осуждаю" стали хрестоматийным примером злобного невежества.

Каждая книга по истории добавляет кусочки в полуразбитую мозаику прошлого; кому-то из авторов удается добавить в нее много кусочков и правильно, кому-то меньше и не всегда правильно. Но другие авторы добавят еще кусочки мозаики или найдут правильное место тем из них, что попали "не туда".

Фотография, с которой начат этот пост, является нагядным примером подобного процесса. В первом номере "Фортоведа" (январь 2010) она атрибутирована как "11-дм пушка обр. 1867 г за девятиорудийным (?) броневым бруствером Берда на Константиновском укреплении". В "Форте Константин" (2014 год) другие авторы уточнили калибр - 8- дм, но отнесли фото "после поворота бруствера"; в 2015 году от Главного редактора "Фортоведа" идет следующее уточнение - "до поворота бруствера". Такой процсс последовательного уточнения атрибутации только радует! А вот срач между авторами - откровенно огорчает....

[Обновления: вт, 28 июля 2015 14:04] от Модератора

Известить модератора

Предыдущая тема: Обсудим "Дору"?
Следующая тема: 8-дм. (203-мм) пушка в 50 калибров длиною
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 20:16:46 MSK 2024