FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Новости  » SOS от артиллерийской батареи на полуострове Крестовый
SOS от артиллерийской батареи на полуострове Крестовый [сообщение #52563] ср, 13 мая 2015 23:02 Переход к следующему сообщения
Виктор Ник.
Сообщений: 9
Зарегистрирован: апреля 2015
Географическое положение: Ленинградска...

Многие историки, краеведы и просто любознательные люди в разное время с интересом обследовали впечатляющие остатки оборонительных сооружений на полуострове Крестовый (Ристиниеми) в Выборгском заливе. Там в 30-х годах прошлого века финны установили мощные русские пушки (калибра 305 мм), простреливавшие морские просторы на 40 км. Ныне угроза неприступной фортификации пришла с "тыла": сейчас ОАО ГИПРОСПЕЦГАЗ по заказу ГАЗПРОМа готовит проект строительства завода по производству сжиженного газа, и этот завод, площадью более 30 га, накроет позиции батареи. Проект ещё проходит согласование. Сегодня его рассматривали в конторе землепользователя - Северо-Западного лесничества - в г.Выборге. Я, насколько мог, постарался предупредить директора лесничества и исполнителя проекта о нравственной ответсвенности. Никто из них не был в курсе наличия исторического раритета в зоне проектирования. Проект ещё можно скорректировать.
Особенно обольщаться, конечно, не стоит: ГАЗПРОМ - это бесстрастный каток, который закатает любого, вздумавшего препятствовать его планам.
Но попробовать рычаг общественного давления надо.
Хорошо бы от имени таких ассоциаций энтузиастов, как ФОРТОВЕД, подготавливать обще-обзорные карты сохранившихся фортификаций района и направлять их в местные администрации (с официальной регистрацией) и землепользователям, в зонах ответственности которых раритеты расположены.


Виктор Ник.
Re: SOS от артиллерийской батареи на полуострове Крестовый [сообщение #52566 является ответом на сообщение #52563] чт, 14 мая 2015 11:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
А нет ли каких-нибудь иллюстративных материалов по этой теме?
Тот же проект завода нигде не выложен хотябы в самом схематическом виде? Что бы понятно было, как проектируемый завод затрагивает батарею.
Re: SOS от артиллерийской батареи на полуострове Крестовый [сообщение #52577 является ответом на сообщение #52563] пт, 15 мая 2015 00:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор Ник.
Сообщений: 9
Зарегистрирован: апреля 2015
Географическое положение: Ленинградска...

Проект пока находится в стадии предварительных согласований. Вряд ли он где-то вывешен. Я видел его из рук представителя ГИПРОСПЕЦГАЗа. Боюсь, что, когда он станет доступен мне для копирования, будет уже позно что-то изменить. Но постараюсь...

Виктор Ник.

[Обновления: пт, 15 мая 2015 00:10]

Известить модератора

Re: SOS от артиллерийской батареи на полуострове Крестовый [сообщение #52582 является ответом на сообщение #52577] пт, 15 мая 2015 10:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
А вообще на ту местоность карта / топооснова какая-нибудь имеется?

Не так давно была история по спасению ДОТа на развязке Приозерского шоссе. Как я понял, люди узнали об этом еще на стадии проектирования и связались непосредственно с проектировщиками (или с заказчиками?). Думаю, и здесь надо постараться напрямую выйти на проектную организацию.
Re: SOS от артиллерийской батареи на полуострове Крестовый [сообщение #52632 является ответом на сообщение #52563] сб, 23 мая 2015 10:08 Переход к предыдущему сообщения
Виктор Ник.
Сообщений: 9
Зарегистрирован: апреля 2015
Географическое положение: Ленинградска...

Удалось рассмотреть схему предварительного проекта завода на полуострове Крестовый. Площадь земельного отвода составляет 40 га и захватывает территорию с обеими орудийными позициями. Будет очень жаль, если уничтожат эти эффектные железобетонные сооружения.. Но проект изыскательский и, как я узнал, его ещё можно менять.

index.php?t=getfile&id=26253&private=0


Виктор Ник.

[Обновления: сб, 23 мая 2015 22:58] от Модератора

Известить модератора

Предыдущая тема: Объявление от администрации
Следующая тема: На Салпа-линию 6-9 августа (в Финляндию)
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 11:05:23 MSK 2024