FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Новости  » 27 января, День снятия блокады
27 января, День снятия блокады [сообщение #51517] вт, 27 января 2015 08:20 Переход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Вспомним ...

С уважением,
Александр

Re: 27 января, День снятия блокады [сообщение #53611 является ответом на сообщение #51517] ср, 27 января 2016 06:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Очередная годовщина полного освобождения города от блокады. Тех, кто пережил блокаду, кто оборонял город, остается все меньше ...
А мы? Впору задать грустный вопрос - для нас это праздник? Это наш праздник?


С уважением,
Александр

Re: 27 января, День снятия блокады [сообщение #53621 является ответом на сообщение #53611] пт, 29 января 2016 14:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7128
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Александр Павлов писал(а) ср, 27 января 2016 06:50

Это наш праздник?


"Это наш праздник" - могут сказать только те, кому уже за 70. Нам, более молодым, уместнее говорить "это праздик наших старших поколений, они заслужили его". И помнить их, и быть им благодарными...
Re: 27 января, День снятия блокады [сообщение #53633 является ответом на сообщение #53621] сб, 30 января 2016 06:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
miall писал(а) пт, 29 января 2016 14:02

Александр Павлов писал(а) ср, 27 января 2016 06:50

Это наш праздник?


"Это наш праздник" - могут сказать только те, кому уже за 70. Нам, более молодым, уместнее говорить "это праздик наших старших поколений, они заслужили его". И помнить их, и быть им благодарными...



В рамках такой концепции у нас (как минимум - у меня и miall'a) нет общих праздников. Следовательно, мы - не народ.


С уважением,
Александр

Re: 27 января, День снятия блокады [сообщение #53634 является ответом на сообщение #53633] сб, 30 января 2016 08:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7128
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ну извини, не получается у меня считать праздниками, с присущим им обычно весельем, шутками, смехом и застолями, дни, связанные с блокадой - дни памяти, скорби, поминовения павших и умерших в кольце. Тут другое какое-то слово нужно, не "праздник"...
Re: 27 января, День снятия блокады [сообщение #53637 является ответом на сообщение #53633] сб, 30 января 2016 12:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
Сообщений: 1824
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: СПб
Александр Павлов писал(а) сб, 30 января 2016 06:09


В рамках такой концепции у нас (как минимум - у меня и miall'a) нет общих праздников. Следовательно, мы - не народ.


А откуда определение такое, что у народа общие праздники должны быть?

А как пример, новый год - это праздник или нет?


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // Реконструкция SFK
Re: 27 января, День снятия блокады [сообщение #53639 является ответом на сообщение #53637] сб, 30 января 2016 14:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Доброволец
Сообщений: 525
Зарегистрирован: октября 2012
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Мое мнение - нужно прекращать эти пляски на костях с фанфарами.

Дело дошло до того, что стали отмечать 22 июня 1941 года. Какую теорию этого события ни возьми, хоть советскую официальную, хоть Резуна (Суворова), хоть какую-то иную - это была страшная трагедия.

Аналогично и с днями прорыва и снятия блокады. Можно посетить кладбища и памятники - возложить венки и цветы, но не более того.

Не нужно никаких шоуменов - реконструкторов с толпой зевак, походных кухонь с питанием "изголодавшихся" современных граждан, и прочих подобных мероприятий с атрибутами народных гуляний.
Re: 27 января, День снятия блокады [сообщение #53640 является ответом на сообщение #53639] сб, 30 января 2016 22:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
У меня тоже не поворачивается язык именовать такие дни праздниками. Хотя, день снятия блокады - событие вроде как положительное, все равно этот день связан с блокадой, а раз так, то ни о каких праздниках уже не думается. Я бы сказал, это день памяти. Отмечать - да, но не праздновать.
Re: 27 января, День снятия блокады [сообщение #53648 является ответом на сообщение #53634] вс, 31 января 2016 10:12 Переход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
miall писал(а) сб, 30 января 2016 08:51

Ну извини, не получается у меня считать праздниками, с присущим им обычно весельем, шутками, смехом и застолями, дни, связанные с блокадой - дни памяти, скорби, поминовения павших и умерших в кольце. Тут другое какое-то слово нужно, не "праздник"...


Вообще-то праздник - отнюдь не синоним застолья и веселья. Корень здесь - праздность, т.е. антитеза рабочим будням, день, свободный от будничных забот. День, в который мысли и чувства, свободные от забот о хлебе насущном, посвящаются тому, что празднуется. Поэтому, кстати, по русски раньше было не "Празник чего-то", а "Праздник чему-то". И в таком понимании праздника он отнюдь не является синонимом веселья и пьянки. И 22 июня как день памяти и скорби вполне вписывается в это понимание праздника как посвящения дня вспоминанию. Вспоминанию, а не пьянке. И 9 мая тоже - не повод для пьянки или идиотских лозунгов типа "можем повторить" ...

Другое дело, что постоянное понижение планки в годы "исторического материализма" привело к доминированию и ранее существовавшего узкого и примитивного, я бы сказал - опошленного понимания праздника именно как веселья и застолья, но изначально смысл этого термина гораздо шире и, что важно, выше.

А новый год ... оффтопик, конечно Smile , но мне представляется, что новый год - замечательный и очень грустный пример именно той подмены сути понятия праздника, что произошла.


С уважением,
Александр

Предыдущая тема: Донецкий военно-исторический клуб
Следующая тема: 23 апреля 2016 г. Субботник у дота-музея на ул. Димитрова
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 14:49:04 MSK 2024