FORTOVED
Начало » Основной (Main) » Документы и литература  » Книга "Владивостокская крепость", часть 2 (1906-1917 гг.) (на обсуждение)
icon6.gif  Книга "Владивостокская крепость", часть 2 (1906-1917 гг.) [сообщение #50465] чт, 25 сентября 2014 15:46 Переход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Купил тут давеча сабжевую книжку, чтобы как можно поскорее попридираться Very Happy , ну и уже, наскоро, выцепил парочку косяков при беглом просмотре.

Во-первых, это грубая ошибка в подписи к одной из фото на цветной вкладке. На фотографии мы видим стрелковый бруствер кремольерного начертания на редуте форта № 1, но нам почему-то повествуют, что он прикрывает правосторонний промежуточный полукапонир!))
http://cs619126.vk.me/v619126140/142bc/-WIQA4A1azw.jpg

На деле же отдельное, практически самостоятельное укрепление, представляет из себя редут форта, который образован бруствером спереди и левосторонним промежуточным полукапониром сзади Smile .

И во-вторых: в общем списке перечислений береговых батарей с краткой характеристикой, батарея № 307 почему-то названа, как построенная на деревянных основаниях, да ещё и под орудия Канэ на морском станке.

http://cs619126.vk.me/v619126140/142cc/dkz58ow2C0w.jpg

В реальности на месте этой батарее совершенно прекрасно себя чувствуют стандартные основания под шестидюймовки Канэ на береговом станке, безо всяких там нашлёпок!)

http://kfss.ru/images/stories/obj/bat/307/4.JPG

В общем, кто купит книжку, читайте и вытаскивайте сюда свои выцепленные косяки)

Либо просто давайте обсуждать написанное, одни мемуары Будберга чего стоят!

[Обновления: чт, 25 сентября 2014 15:52]

Известить модератора

Re: Книга "Владивостокская крепость", часть 2 (1906-1917 гг.) [сообщение #50472 является ответом на сообщение #50465] чт, 25 сентября 2014 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Однако ж, довольно скоро вышла вторая часть... Спасибо за новость.
И давно вышла?

Косяки - вещь, увы, неизбежная. А право с лево путают наверное все... Обидно, конечно, но, как любит говорить один из авторов этой книги: ничего не поделаешь, стихия!
Что, впрочем, не означает, что с этим злом не надо бороться...

Мне видится, что у этого издания (я имею в виду трехтомник) есть куда более серьезный недостаток, нежели опечатки и попутанные право с левом. Правда, судить я могу только лишь по первому тому, но, полагаю, второй и третий тома принципиально отличаться не будут. А недостаток, собственно, - это сама концепция издания. Вообще, идея такого издания родилась ввиду появления нового обширнейшего материала, посвященного как раз тем сторонам жизни крепости, которые в предыдущих двух изданиях были освещены весьма поверхностно - это жизнь и служба гарнизона, войсковых частей, место крепости в системе обороны Южно-Уссурийского края и видимо всего ДВ...

Это направление крайне важное, слов нет. И это вне всяких сомнений надо было публиковать. Но вот зачем надо было равномерно размазывать это новое по старому, без существенной переработки старого, - вот это мне непонятно. Особенно это непонятно ввиду четкого тематического различия старого и нового. Единственный ощутимый "плюс" - имеет место "супер-издание". Такими толстыми книжками, конечно никто более в нашей тусовке похвастаться не может.

На м. в., куда более правильным подходом было бы публиковать новый материал отдельно в виде самостоятельного издания. Тема к тому вполне располагала. Крепость: жизнь гарнизона, люди...
Эта новая книга послужила бы прекрасным дополнением к ранее изданной "Владивостокской крепости". А для их наилучшей взаимоувязки новую книгу можно было бы снабдить неким справочным аппаратом, со ссылками, пояснениями, краткими справками по "бетону и броне" и т. п.

Да, и вот еще что. Первый том очень порадовал большим числом новых исторических фото. В этом смысле, очень надеюсь, что последующие тома не будут принципиально отличаться от первого.
Re: Книга "Владивостокская крепость", часть 2 (1906-1917 гг.) [сообщение #50475 является ответом на сообщение #50465] пт, 26 сентября 2014 09:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Книжка была презентована на книжной выставке-ярмарке "Печатный двор", которая проходит у нас с 24 по 26 сентября. Я так полагаю, что следующую тоже через годик ждать, примерно в это же время Smile

Да, у меня тоже создалось впечатление этакой сборной солянки. Напихано туда куча всего, главные наполняющие материалы — это результаты ревизии сенатора Глищинского и уже упоминавшиеся мною мемуары Будберга (в третьей части, в которой авторы обещают плотно заняться проектом 1910 г., стержнем книги будут мемуары П. П. Унтербергера).

Насчёт старых фотографий — ну, их не особо и много. В основном, это портреты всяких разных военных, так или иначе имевших отношение к крепости; опять же, несколько новых кадров с периода строительства 1910-1917 гг. На цветной вкладке львиная часть фотографий — это снимки с форта № 1 (у меня такое впечатление, что авторов очень сильно "выручили" военные, вывезя в прошлом году боезапас и сделав территорию более-менее доступной, а то так коллектив авторов страдал бы от недостатка фотографий на цветную вкладку Very Happy Very Happy ).

Кстати, Станислав, у меня к тебе вопрос: ты когда перерисовывал красиво планы фортов, у тебя был в распоряжении отчёт Петряева?)
Re: Книга "Владивостокская крепость", часть 2 (1906-1917 гг.) [сообщение #50482 является ответом на сообщение #50475] пт, 26 сентября 2014 23:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Нет, планы были нарисованы задолго до того, как в наши руки попал этот отчет. И в таком виде они были опубликованы в первом, питерском издании книги (Крепость Владивосток). Но затем мы таки познакомились с отчетом и планы фортов № 10 и № 11 были подкорректированы. В таком виде они были опубликованы во втором, владивостокском издании (Владивостокская крепость). Остальные форты по-моему не перерисовывались.
_________________

Годовалый перерыв между выходами таких томов - это еще хорошо.
Re: Книга "Владивостокская крепость", часть 2 (1906-1917 гг.) [сообщение #50488 является ответом на сообщение #50482] сб, 27 сентября 2014 08:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Тогда у меня для тебя порицание))) Когда в первый раз я попал в контрмины двойного кофра на форту № 1, то я удивился одному немного нестандартному ответвлению, которое уходило под центральную контрмину. "А почему её нет на схеме? А, ну, наверное, нарисовал стандартно", подумал я.
Но каково же было моё удивление, когда я недавно просматривал приложение к отчёту Петряева, и случайно заметил, что на старой царской схеме это заворот ЕСТЬ!

Вот твой рисунок:
http://cs616022.vk.me/v616022140/1d6ce/kriDqmsMaEs.jpg

А вот часть царской схемы из приложения Петряева:
http://cs616022.vk.me/v616022140/1d6d5/D7GwZJIfGKg.jpg

И там чётко видно, что этот участок, криво заворачивающий под центральную контрминную галерею слева направо, присутствует.

Как же это вы, маэстро, не обратили внимание на такую уникальную особенность?)))
Re: Книга "Владивостокская крепость", часть 2 (1906-1917 гг.) [сообщение #50490 является ответом на сообщение #50488] сб, 27 сентября 2014 12:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Понятия не имею. (((

Может быть сейчас отчет Петряева доступен в разных экземплярах и они отличаются иллюстрациями? И, скажем, в том, которым пользовался я, плана форта № 1 просто не было...
Но теоретически мог и проглядеть.

Деталь преинтереснейшая. Видимо, результат ошибки строителей. Ибо придумать этому отростку какое-то логическое объяснение затруднительно.
Re: Книга "Владивостокская крепость", часть 2 (1906-1917 гг.) [сообщение #50492 является ответом на сообщение #50490] сб, 27 сентября 2014 14:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Я тоже очень сильно удивился, ибо на других фортах такого нет.
Re: Книга "Владивостокская крепость", часть 2 (1906-1917 гг.) [сообщение #50493 является ответом на сообщение #50492] сб, 27 сентября 2014 15:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6800
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Не совсем так. На девятке в левом кофре имеется доп. полукольцевая галерея, которая, впрочем, по своей конфигурации едва ли - результат ошибки. Скорее, там ее специально прокопали, например, в качестве дренажа из наиболее низкого участка потерны.

А вот на двойке таки есть доп. отросток, явившийся, скорей всего ошибкой. Если память не отшибает, также в левом одиночном кофре в начале контрмины есть небольшой тупиковый отросток. Но я его на плане также не показал. И наверно специально, по причине его малого размера.
Re: Книга "Владивостокская крепость", часть 2 (1906-1917 гг.) [сообщение #50494 является ответом на сообщение #50493] сб, 27 сентября 2014 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Stas-Vorobiev писал(а) сб, 27 сентября 2014 22:07

Не совсем так. На девятке в левом кофре имеется доп. полукольцевая галерея, которая, впрочем, по своей конфигурации едва ли - результат ошибки. Скорее, там ее специально прокопали, например, в качестве дренажа из наиболее низкого участка потерны.

Ну на девятке в полукофрах контрмины вообще странные Smile. Кстати, на старой схеме они полностью не показаны, только начатки в несколько метров отрисованы.

На некоторых фортах вообще контрмины не нарисованы, видимо, желали полёт фантазии оставить %))

На семёрке вон вообще какая-то каракатица получилась Laughing
http://cs617117.vk.me/v617117140/191ae/pmex7FT2SvA.jpg
Re: Книга "Владивостокская крепость", часть 2 (1906-1917 гг.) [сообщение #50495 является ответом на сообщение #50465] сб, 27 сентября 2014 15:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 906
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
На руфорте калинин открыл тему, посвящённую книге http://rufort.info/index.php?topic=1909.0
Предыдущая тема: ищу Войсковые фортификационные сооружения
Следующая тема: Статья А.Тамеева о 8 дм береговых (и не только) установках
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 00:03:59 MSK 2024