FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » Балтийск (Пиллау) - форт "Штоле"
Re: Вопрос [сообщение #49754 является ответом на сообщение #49748] пт, 25 июля 2014 00:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Ненене)
Не читайте Вы, что там было исторически. Ждали с моря угрозы. Памятуя о 1626 и о 1756 годах)
Вы по факту!
Вот, идёт враг, 1914, а у Вас пехотный форт под командованием. Вы сами-то как бы защищались? Поставьте на плане орудия, как бы посчитали логичным.
А все орудия по линии обороны нам командующий фронтом укажет. Как и то, что вы там обороняете.
У меня-то тактическая цель, уничтожить резервы, чтобы вы в Питер не пришли с подмогой Twisted Evil
Re: Вопрос [сообщение #49757 является ответом на сообщение #49754] пт, 25 июля 2014 12:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Я, признаться, не вполне понимаю, вашего непонимания...

Изначально вопрос был о вооружении форта - какие орудия тут стояли? Мы выснили, что форт пехотный и, следовательно, орудия на нем стояли какие-то легкие, противоштурмовые. Точнее сказать не могу, ибо не спец по германской артиллерии.

Теперь-то в чем вопрос?
Зачем тут этот форт?
Для чего вообще оборонять это место?
Re: Вопрос [сообщение #49758 является ответом на сообщение #49757] пт, 25 июля 2014 18:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Stas-Vorobiev писал(а) пт, 25 июля 2014 12:42

Я, признаться, не вполне понимаю, вашего непонимания...

Изначально вопрос был о вооружении форта - какие орудия тут стояли? Мы выснили, что форт пехотный и, следовательно, орудия на нем стояли какие-то легкие, противоштурмовые.

Вот, партизанен какой...просила нарисовать на плане форта вероятное расположение орудий...просила посмотреть, где могли быть ещё позиции, может, план неполный...логика-то внутренняя у форта должна быть...неееееееееет, не говорим...потом, орудия легкие, вот, кто бы что поставил, спрашиваю, насколько легкие? Нееет! Что вы там в России ставите-то? Нееееет, не скажут...

Stas-Vorobiev писал(а) пт, 25 июля 2014 12:42

Теперь-то в чем вопрос?
Зачем тут этот форт?
Для чего вообще оборонять это место?

Как еврей: вопросом на вопрос отвечаете...прямо, еврейский партизан какой-то...
Оборонять место - это понятно, чтобы другие не поселились, а, вот, почему оборонять фортом, который фронтом на свою столицу, - непонятно. Мне, немцу, - непонятно, а почему непонятно, я не знаю. Что-то очевидное, это-то ясно, но что очевидное, - непонятно...
Re: Вопрос [сообщение #49759 является ответом на сообщение #49758] пт, 25 июля 2014 21:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Не отвечал я вопросом на Ваш вопрос. Я просто не понимаю, чего Вам надо.

Про форт Вам уже все пояснили - пехотный, обороняет себя и ближайшие подступы. Какая еще его "внутренняя логика" Вам нужна?

Ваша просьба расставить в деталях противоштурмовую артиллерию в пределах пехотного форта лишена всякого смысла. Артиллерия устанавливается на барбетах, которые на схеме не отображены. Но даже если и догадаться об их расположении и расставить по ним противоштурмовые пушки, я не понимаю, зачем это Вам? Что это дает?

Я Вам уже два раза сказал, что в германской артиллерии не спец. А Вы меня партизаном и евреем называете...
Re: Вопрос [сообщение #49760 является ответом на сообщение #49759] сб, 26 июля 2014 00:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Stas-Vorobiev писал(а) пт, 25 июля 2014 21:56


Про форт Вам уже все пояснили - пехотный, обороняет себя и ближайшие подступы.

Что у Вас подразумевается под ближайшими подступами-то? Откуда они начинаются?

Stas-Vorobiev писал(а) пт, 25 июля 2014 21:56

Ваша просьба расставить в деталях противоштурмовую артиллерию в пределах пехотного форта лишена всякого смысла. Артиллерия устанавливается на барбетах, которые на схеме не отображены. Но даже если и догадаться об их расположении и расставить по ним противоштурмовые пушки, я не понимаю, зачем это Вам? Что это дает?

Очевидно что даёт, очевидность. Если разными путями можно что-то трижды доказать, то это уже факт. Четвёртое доказательство - уже уточнение. В нашем случае, есть попытка трижды предположить, где могли бы быть. Тогда будет понятно, в каком месте нужны полевые исследования. Локализация места поиска.

Stas-Vorobiev писал(а) пт, 25 июля 2014 21:56

Я Вам уже два раза сказал, что в германской артиллерии не спец. А Вы меня партизаном и евреем называете...

Ага, называю, и я уже себя гестапо чувствую...Не хотите что ли быть евреем-партизаном?)
Тогда опять двадцать пять: зачем форт (не германская артиллерия!) встроен фронтом на столицу, и можно ли было обойтись без него, или он важная часть обороны? Вот, не было его, и ничего, жили как-то, и, вдруг, всё, без форта тут жизни не будет.
Re: Вопрос [сообщение #49761 является ответом на сообщение #49760] сб, 26 июля 2014 08:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
ж-939-ж писал(а) сб, 26 июля 2014 00:30


Тогда опять двадцать пять: зачем форт (не германская артиллерия!) встроен фронтом на столицу, и можно ли было обойтись без него, или он важная часть обороны? Вот, не было его, и ничего, жили как-то, и, вдруг, всё, без форта тут жизни не будет.


Да причем тут столица, в которой жила большая еврейская община, выходцами из которой являются многие известные личности?
До столицы сколько километров?
И что это расстояние означало в конце XIX века в оперативно-тактическом плане, в контексте крепостной темы?
Форт входит в состав какой крепости и, соответственно, что он защищает - Кенигсберг или только Пиллау от захвата с суши?
И, если только Пиллау, то причем тут столица, которая далеко и обороняться должна самостоятельно?


С уважением,
Александр

[Обновления: сб, 26 июля 2014 08:09]

Известить модератора

Re: Вопрос [сообщение #49764 является ответом на сообщение #49761] сб, 26 июля 2014 10:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
ж-939-ж писал(а) пт, 25 июля 2014 16:30

Что у Вас подразумевается под ближайшими подступами-то? Откуда они начинаются?

Скажем, начиная от периметра форта, километра полтора-два в каждую из сторон. На фронт поменьше, в сторону флангов побольше, ибо промежутки...

ж-939-ж писал(а) пт, 25 июля 2014 16:30

...я уже себя гестапо чувствую...

Ну и как ощущения?

ж-939-ж писал(а) пт, 25 июля 2014 16:30

Не хотите что ли быть евреем-партизаном?)

Однако ж Ваши вопросы кого угодно способны в тупик поставить...

ж-939-ж писал(а) пт, 25 июля 2014 16:30

Тогда опять двадцать пять: зачем форт (не германская артиллерия!) встроен фронтом на столицу, и можно ли было обойтись без него, или он важная часть обороны? Вот, не было его, и ничего, жили как-то, и, вдруг, всё, без форта тут жизни не будет.

Признаться, тоже не понимаю, при чем тут столица?
Re: Вопрос [сообщение #49765 является ответом на сообщение #49761] сб, 26 июля 2014 12:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Воооот! То есть, на Питер идти не надо, стало быть, Верховный фельдмаршал Сам приехал с инспекцией) (?Или парад принимать: в воскресенье триста кораблей обещаю и десять самолётов) Ну, и хорошо, тут в плен и возьмём!

Александр Павлов писал(а) сб, 26 июля 2014 08:08


Да причем тут столица, в которой жила большая еврейская община, выходцами из которой являются многие известные личности?
До столицы сколько километров?...И, если только Пиллау, то причем тут столица, которая далеко и обороняться должна самостоятельно?

Stas-Vorobiev писал(а) сб, 26 июля 2014 10:51


Признаться, тоже не понимаю, при чем тут столица?


Ах, зо! Крепость-то как бы собственность столицы. Она эту крепость за 10 тысяч талеров купила у шведов, вторую крепость, Ниеншанц вы запросто так забрали. И, в том числе, на деньги большой еврейской общины она и ремонтировалась, и фортифицировалась, и забатареивалась!
Но! Ход рассуждений мне нравится!) Кинуть всех, в том числе, евреев, на деньги и забрать себе крепость с промежутками. Поставить кардон от столицы на единственной дороге. Объявить себя самостоятельными. Заставить платить столицу за проход по проливу, или пусть себе плавают по заливу, в который они очистные свои неочищенные спускают.
Вы точно там русские?, что-то я уже не пойму, с кем воюю...
Re: Вопрос [сообщение #49766 является ответом на сообщение #49764] сб, 26 июля 2014 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ж-939-ж
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: ноября 2009
Географическое положение: Russland
Stas-Vorobiev писал(а) сб, 26 июля 2014 10:51


Скажем, начиная от периметра форта, километра полтора-два в каждую из сторон. На фронт поменьше, в сторону флангов побольше, ибо промежутки...

Так-так, периметр форта, а фланговые казематы форта за контрэскарпом кого обслуживают? Лёгкая артиллерия наверху, а внизу что поставлено? Или это к гласису относится?

Stas-Vorobiev писал(а) сб, 26 июля 2014 10:51

ж-939-ж писал(а) пт, 25 июля 2014 16:30

...я уже себя гестапо чувствую...

Ну и как ощущения?

Жарко...35 градусов, на природу хочется, в лесу погулять, а тут Вас пытаешь Twisted Evil проверяешь предположения...

Stas-Vorobiev писал(а) сб, 26 июля 2014 10:51

ж-939-ж писал(а) пт, 25 июля 2014 16:30

Не хотите что ли быть евреем-партизаном?)

Однако ж Ваши вопросы кого угодно способны в тупик поставить...

Хм, так это же понятно всё. Если я - гестаповец, то кто-то партизан, а я потому и гестаповец, что кто-то партизан. Надо же в системе рассматривать)

Re: Вопрос [сообщение #49767 является ответом на сообщение #49765] сб, 26 июля 2014 17:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
ж-939-ж писал(а) сб, 26 июля 2014 12:21

Воооот! То есть, на Питер идти не надо, стало быть, Верховный фельдмаршал Сам приехал с инспекцией) (?Или парад принимать: в воскресенье триста кораблей обещаю и десять самолётов) Ну, и хорошо, тут в плен и возьмём!

Александр Павлов писал(а) сб, 26 июля 2014 08:08


Да причем тут столица, в которой жила большая еврейская община, выходцами из которой являются многие известные личности?
До столицы сколько километров?...И, если только Пиллау, то причем тут столица, которая далеко и обороняться должна самостоятельно?

Stas-Vorobiev писал(а) сб, 26 июля 2014 10:51


Признаться, тоже не понимаю, при чем тут столица?


Ах, зо! Крепость-то как бы собственность столицы. Она эту крепость за 10 тысяч талеров купила у шведов, вторую крепость, Ниеншанц вы запросто так забрали. И, в том числе, на деньги большой еврейской общины она и ремонтировалась, и фортифицировалась, и забатареивалась!
Но! Ход рассуждений мне нравится!) Кинуть всех, в том числе, евреев, на деньги и забрать себе крепость с промежутками. Поставить кардон от столицы на единственной дороге. Объявить себя самостоятельными. Заставить платить столицу за проход по проливу, или пусть себе плавают по заливу, в который они очистные свои неочищенные спускают.
Вы точно там русские?, что-то я уже не пойму, с кем воюю...


Крепость не столицы. У столицы своя крепость. А крепость Пиллау, как и любая крепость, часть системы крепостей страны. В рамках этой системы у каждой крепости есть свое стратегическое назначение и, соответственно, свои задачи. Для решения этих задач и проектируется крепость как система инженерных сооружений.

Применительно к Пиллау подозреваю, что её стратегическим назначением в системе крепостей Восточной Пруссии было прикрытие морского пути к Кёнигсбергу. Если это так, то было необходимо воспрепятствовать захвату канала и порта с суши. Два форта и обеспечивают устойчивость сухопутного фронта.

А где там столица - вопрос к делу никакого отношения не имеющий, т.к. назначение крепости, если я правильно понимаю, - защита морского пути к столице, а отнюдь не сухопутного.



С уважением,
Александр

Предыдущая тема: Броневые колпаки
Следующая тема: Крепость Ивангород (Dęblin)
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 16:50:31 MSK 2024