FORTOVED
Начало » Дополнительный (Additional) » Военные музеи и выставки » Музей ИЛ-2 в Киркенесе
Re: Музей ИЛ-2 в Киркенесе [сообщение #3081 является ответом на сообщение #3009] сб, 08 ноября 2008 14:19 Переход к предыдущему сообщения
Лесник
Сообщений: 84
Зарегистрирован: июля 2008
Географическое положение: Северо-запад
index.php?t=getfile&id=1673&private=0
На первом фото - штурмовик,который позволил мне познакомиться с Дубровским Леонидом Сергеевичем.Снял я один бронелючок,обработал и почтой отправил лётчику.
На все 100% не скажу,что это его машина...Но,судя из воспоминаний - очень,даже,может быть...
"... нас перебросили под Кингисепп на аэродром Торн. Очень сильное сопротивление немцы оказали под городом Нарва, где в укрепрайоне была окружена их крупная группировка. Свой последний, сорок девятый, вылет я совершил в этот район 20 февраля 1944 года в составе четверки штурмовиков. Я делал разворот для следующего захода, и в это время меня подловили зенитки. Крупнокалиберный пулемет пробил обшивку кабины, пуля попала в левую руку, раздробив кости предплечья и вырвав кусок кости, так, что потом образовался «ложный сустав». Кроме этого, я был ранен в грудь.
Я немножко прошел в сторону Таллина. Думаю, надо разворачиваться! Кровь течет, рука левая не работает. Ручку я зажал коленками, правой рукой управлял сектором газа. Вроде барашек закрутишь, а он от вибрации отходит, значит, опять надо увеличивать обороты и опять барашком фиксировать. Я кое-как «блинчиком» развернулся. Взял курс на восток и полетел. Приборная доска разбита, в глазах черные круги расходятся. Карта в планшете есть, но я не мог рассмотреть ее — ничего не видел, глаза затмило. Пролетел 10–15 минут, чувствую, мне становится хуже. Думаю, сейчас потеряю сознание, и стрелок погибнет, — а он жив и не ранен. Увидел какую-то заснеженную поляну. Справа, спереди и слева лес. Первое решение — всегда самое правильное. Если начинаешь думать, как сделать: «Так или так? А может быть, так лучше?» — больше шансов погибнуть, поэтому я принял решение сразу. Думаю, дальше все равно сознание потеряю! Ручку зажал коленками, сектор газа правой рукой на себя убрал. Двигатель работал отлично. Штурмовик тяжелый, как утюг, сразу пошел вниз. Шасси я не выпускал, коснулся, ручку на себя подобрал, еще касание, и — он носом в снег зарылся, винты погнул. Хотя я и на привязных ремнях, но по инерции все равно ударился о приборную доску и потерял сознание. Стрелок, младший сержант Леша Ткачев, вылез из второй кабины на плоскость, начал меня тормошить. Так получилось, что я тут же очнулся и больше сознания не терял.
Стрелок спрашивает меня, где мы сели на вынужденную, а я и сам не знаю. Только слышу — двигатель заглох, а генератор (умформер) еще работает. Я ему говорю: «Леша, все тумблеры на приборной доске вниз опусти». Он так и сделал. Все стихло, только слышно, как снег шипит, тает вокруг горячего мотора, и стрельбу — спереди по ходу самолета и сзади. Я не пойму, где мы: на переднем крае, или у немцев, или на нашей территории в Эстонии?"
  • Вложение: DSC00246.JPG
    (Размер: 43.88KB, Загружено 1457 раз)


Всё найденное принадлежит нашедшему!
Следующая тема: Музей "Свирская Победа"
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 10:22:02 MSK 2024