FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Период до окончания Первой Мировой войны » МЕЦ
Re: МЕЦ [сообщение #63561 является ответом на сообщение #63555] сб, 20 января 2024 14:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Ну я не то что бы совсем не пытался искать.
Прошелся немного между домами... Но было как-то неудобно высматривать чего-то на чужих участках. )))
Re: МЕЦ [сообщение #63563 является ответом на сообщение #63561] сб, 20 января 2024 15:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ник Старк
Сообщений: 913
Зарегистрирован: февраля 2009
Географическое положение: Владивосток
Я имею ввиду, в НП.
Re: МЕЦ [сообщение #63564 является ответом на сообщение #63561] сб, 20 января 2024 19:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Сообщений: 327
Зарегистрирован: октября 2014
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) сб, 20 января 2024 14:20
Но было как-то неудобно высматривать чего-то на чужих участках. )))

А зачем высматривать, "аки тать в нощи"? Подходишь к хозяевам, здороваешься, и вежливо объясняешь, чего тебе угодно. В 90 % случаев тебя пустят и все покажут, в половине случаев в дополнение расскажут массу местных "городских легенд", примерно в 5 % случаев еще и покажут что-то действительно интересное поблизости, либо предложат чай-кофе, или даже перекусить. Проверял и в России, и во многих других странах - работает! Даже в Финляндии и Эстонии в августе 2022 г. сработало - правда, не обошлось без диалога по злободневным темам политической повестки...

Контакт с местным населением при полевых исследованиях - великое дело!)))
Re: МЕЦ [сообщение #63566 является ответом на сообщение #63564] вс, 21 января 2024 17:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6801
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Да, но... языковой барьер, будь он не ладен. (((
Причем, не обязательно с моей стороны. На следующий день, умирая от жажды, я зашел в первою попавшуюся кафешку и не смог там объяснить, что мне нужна вода -- хозяева не знали такого слова по-аглицки, а я в тот момент не знал, как оно звучит по-французски. И латинский, хорошо знакомый с детства, вариант "аква" вылетел из головы. Такое вот было состояние... ((( Но хозяева знали другое английское слово -- пиво. Поэтому пришлось спасаться от жажды пивом. )))
Re: МЕЦ [сообщение #63567 является ответом на сообщение #63566] вс, 21 января 2024 23:40 Переход к предыдущему сообщения
Eugenius
Сообщений: 327
Зарегистрирован: октября 2014
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) вс, 21 января 2024 17:31
Такое вот было состояние... ((( Но хозяева знали другое английское слово -- пиво. Поэтому пришлось спасаться от жажды пивом. )))

- по-моему, вполне понятное состояние. И хозяева молодцы - сразу поняли, чем можно помочь.)))
Предыдущая тема: Тыловая позиция Финского залива
Следующая тема: Михайловская крепость (Батум)
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 01:09:23 MSK 2024