FORTOVED
Начало » Фортификация (Fortification) » Кронштадтская крепость » Форт "Екатерина II"
Re: Форт "Екатерина II" [сообщение #47985 является ответом на сообщение #47975] пт, 24 января 2014 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
В точку!

Но, разрази меня гром!
Кто бы мог подумать, откуда растут ноги у этого "форта"... Shocked

А вообще, мой вопрос был с подтекстом. Я-то грешным делом, полагал, что статьи о Кронштадте в Фортоведе хоть кто-нибудь, да читает.
В последнем номере на стр. 33 пишется о том, что на некоторых иностранных картах крепости на рифе о. Котлин показан форт "Екатерина II". И делается предположение, что эта дезинформация стала следствием размещения в 1904 г. на рифе временной мортирной батареи. Как теперь видно, предположение оказалось ошибочным. А "форт" этот гораздо более раннего "происхождения".

miall
Спасибо за эту карту!
Уточнить бы еще год этой карты.
Re: Форт "Екатерина II" и альманах "ФОРТОВЕД" [сообщение #47991 является ответом на сообщение #47985] сб, 25 января 2014 07:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Павлов
Сообщений: 4466
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) пт, 24 января 2014 22:58

... Я-то грешным делом, полагал, что статьи о Кронштадте в Фортоведе хоть кто-нибудь, да читает.
...


Кто о чем, а ... я об оптимизации выпуска ФОРТОВЕДа.

Статьи-то читает, но они появляются столь редко, а объем каждой столь велик, что большая часть информации, в них содержащейся, не то, что забывается по прошествии времени, а просто не воспринимается даже при прочтении. Информация должна поступать регулярно и небольшими порциями - тогда она постоянно будет в голове крутиться и обновляться, дополняться. А когда более полусотни страниц, переполненных фактами, реже, чем раз в год ... ну о чем, о каком восприятии и запоминании тут можно говорить?


С уважением,
Александр

Re: Форт "Екатерина II" [сообщение #47992 является ответом на сообщение #47985] сб, 25 января 2014 07:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7128
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Stas-Vorobiev писал(а) пт, 24 января 2014 22:58

Уточнить бы еще год этой карты.


На самой карте даты нет; в комментариях на сайте библиотеки указан 1780 год, но со знаком вопроса.
Прямая ссылка, но очень быстро ссылки перестают работать и выдается обидное "Session Timeout"
По ссылке загрузится левая половинка карты (Hoja 1), для загрузки правой половинки - кликнуть по "Hoja 2". Дождаться окончания загрузки (пара-тройка минут) и появления нужного фрагмента карты в маленьком размере в окошке, кликнуть по ней правой кнопкой мышки и "Сохранить как..." Оригинал скана будет ваш...
Re: Форт "Екатерина II" [сообщение #47993 является ответом на сообщение #47992] сб, 25 января 2014 07:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Сообщений: 7128
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Вот зараза, всего через три минуты ссылка работать перестала. Twisted Evil
Тогда пойдем кружным путем - "нормальные герои всегда идут в обход".

Заходим на сайт Biblioteca Nacional de Espana - http://www.bne.es
Справа выбираем раздел "Biblioteca digital Hispanica" и заходим в него.
В горизонтальной строке выбираем раздел "Descubrir colecciones" и заходим в него.
В строке поиска "Libros, manuscriptos..." набираем "Kronstadt" (именно так, через s без h) и нажимаем "Buscar".
Попадаем на описание нужной карты (она такая единственная). Для доступа к самой карте кликаем по "Ver Obra" и наслаждаемся...

[Обновления: сб, 25 января 2014 07:53]

Известить модератора

Re: Форт "Екатерина II" и альманах "ФОРТОВЕД" [сообщение #47994 является ответом на сообщение #47991] сб, 25 января 2014 11:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1569
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Александр Павлов писал(а) сб, 25 января 2014 07:16

А когда более полусотни страниц, переполненных фактами, реже, чем раз в год ... ну о чем, о каком восприятии и запоминании тут можно говорить?


Совершенно справедливо.

Stas-Vorobiev писал(а) пт, 24 января 2014 22:58

... Я-то грешным делом, полагал, что статьи о Кронштадте в Фортоведе хоть кто-нибудь, да читает.


Смотря на кого расчитан журнал-альманах. Не стоило ожидать, что узнав о "форте Екатерина II" все побежали по ссылке в РГАВМФ. На мой взгляд, необходимо было на стр.33 альманаха дать разъяснение из Шелова, а то на днях возникло сомнение: а знал ли сам автор об этих укреплениях. Поэтому я и намекнул, что Кронштадт - это не весь Котлин.

index.php?t=getfile&id=22833&private=0

---------------------------------
поправил оформление цитат - дежурный модератор
  • Вложение: шелов1.JPG
    (Размер: 43.33KB, Загружено 1141 раз)

[Обновления: сб, 25 января 2014 12:16] от Модератора

Известить модератора

Re: Форт "Екатерина II" и альманах "ФОРТОВЕД" [сообщение #48005 является ответом на сообщение #47994] сб, 25 января 2014 22:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Александр Павлов писал(а) пт, 24 января 2014 22:16

Stas-Vorobiev писал(а) пт, 24 января 2014 22:58

... Я-то грешным делом, полагал, что статьи о Кронштадте в Фортоведе хоть кто-нибудь, да читает.
...


Кто о чем, а ... я об оптимизации выпуска ФОРТОВЕДа.

Статьи-то читает, но они появляются столь редко, а объем каждой столь велик, что большая часть информации, в них содержащейся, не то, что забывается по прошествии времени, а просто не воспринимается даже при прочтении. Информация должна поступать регулярно и небольшими порциями - тогда она постоянно будет в голове крутиться и обновляться, дополняться. А когда более полусотни страниц, переполненных фактами, реже, чем раз в год ... ну о чем, о каком восприятии и запоминании тут можно говорить?



Тогда надо вообще отменить все кроме небольших статей. Разные там монографии и т. п. фолианты - какой в них прок, если из-за большого объема читатель не может воспринимать написанного?

И о какой оптимизации конкретного материала о Кронштадте может идти речь? Вот, конкретный пример. Статью о 1904-1908 гг. - разбить еще на пять частей и выпускать их по одной раз в квартал. Оптимально?

На самом деле речь об одной конкретной детали. Когда я столкнулся с таким фактом, он мне врезался в память капитально. Просто это такая деталь. В Кронштадте-то форта "Екатериа II" нет, а тут на тебе!..

miall писал(а) пт, 24 января 2014 22:35

Stas-Vorobiev писал(а) пт, 24 января 2014 22:58

Уточнить бы еще год этой карты.


На самой карте даты нет; в комментариях на сайте библиотеки указан 1780 год, но со знаком вопроса.


Очень похоже на правду. У Скорикова есть один план крепости какого-то 1790 года, если не ошибаюсь. Так вот он в деталях очень напоминает эту карту из испанского архива. В общем, это конец XVIII в.

Батареец_1 писал(а) сб, 25 января 2014 02:45

Не стоило ожидать, что узнав о "форте Екатерина II" все побежали по ссылке в РГАВМФ.


А при чем тут "побежали по ссылке"? Никто ничего подобного не ожидал... Я просто упомянул о примечательном факте и только.

Батареец_1 писал(а) сб, 25 января 2014 02:45

...а то на днях возникло сомнение: а знал ли сам автор об этих укреплениях. Поэтому я и намекнул, что Кронштадт - это не весь Котлин.


Об укреплениях не знал, потому как углубился в период бетона. В это время никакого форта ни Св. Екатерины, не Екатерины II В Кронштадте не было, посему воспринял упоминание в документа фота "Екатерина II" как дезинформацию. Да, впрочем, так оно и было для начала ХХ века...

А вот намек я, если честно, даже после разъяснений, не понимаю... Sad
Re: Форт "Екатерина II" [сообщение #48010 является ответом на сообщение #47920] вс, 26 января 2014 00:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1569
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Stas-Vorobiev писал(а) сб, 25 января 2014 22:24

А вот намек я, если честно, даже после разъяснений, не понимаю... Sad


Stas-Vorobiev писал(а) вс, 19 января 2014 15:34



А вот интересно, помнит ли кто, где в Кронштадте располагался форт "Екатерина II"?
Smile


Вопрос был поставлен так.
Поэтому и ответ мой, про о.Котлин. Всё, что было западнее Кронштадта - называлось Косой, либо Загородом.
И что тут непонятного. Укрепление о котором шла речь находилось впереди Александра Шанца. Вот что непонятное, так этот веселящийся смайлик в конце вопроса.

---------------------------------
поправил офомление цитаты - дежурный модератор

[Обновления: вс, 26 января 2014 06:15] от Модератора

Известить модератора

Re: Форт "Екатерина II" [сообщение #48020 является ответом на сообщение #48010] вс, 26 января 2014 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
То есть Вы поняли мой вопрос буквально так: где на территории города Кронштадта располагался форт "Екатерина II"?

Раз в вопросе речь идет о каком-то "форте", разве нужны какие-то доп. объяснения, что речь с самого начала шла о крепости, т. е. о комплексе фортов и батарей?
Re: Форт "Екатерина II" [сообщение #48022 является ответом на сообщение #48020] вс, 26 января 2014 15:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BSSH
Сообщений: 1569
Зарегистрирован: августа 2009
Географическое положение: Лен. область - ...
Не хочу въезжать в полемику, укрепление-форт.
Мне кажется, что мы друг-друга поняли, хотя тема про эти западные, для Котлина укрепления, судя по А.Шелову, не изучена до сих пор.
Re: Форт "Екатерина II" [сообщение #48034 является ответом на сообщение #48022] пн, 27 января 2014 20:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Сообщений: 6799
Зарегистрирован: июня 2008
Географическое положение: Санкт-Петербу...
Хм... Видимо, я таки погорячился с оценкой ситуации. Речь, конечно о детали, не более того. Так что прошу извинить, ежели чего.
________________

Возвращаясь к теме, можно констатировать следующее.

Наиболее вероятно, что где-то в конце XVIII в. на рифе о. Котлин было возведено полевое или временное укрепление (шанец) "св. Екатерины".
По всей видимости существовало оно недолго, и со временем от него не осталось и следа. Однако на некоторых иностранных картах крепости его продолжали показывать, а его первоначальное наименование было искажено на форт "Екатерина II".
Вот такая история...
Предыдущая тема: 312 Открытая батарея Красной Горки
Следующая тема: 296 АртБригада
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 06:19:39 MSK 2024